Мнения аналитиков: "медвежий пир" в разгаре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнения аналитиков: "медвежий пир" в разгаре

Российский рынок акций падает за нефтью и европейскими фондовыми площадками, в результате индексы РТС и ММВБ обновили годовые минимумы. К 15:05 индекс РТС составил 1828,67пункта (-2,02%), индекс ММВБ - 1609,73 пункта (-1,38%). Эксперты отмечают, что для слома среднесрочного нисходящего тренда рынку нужно вернуться выше 1690 пунктов индекса ММВБ
16 мая 2011 Финмаркет
Российский рынок акций падает за нефтью и европейскими фондовыми площадками, в результате индексы РТС и ММВБ обновили годовые минимумы. К 15:05 индекс РТС составил 1828,67пункта (-2,02%), индекс ММВБ - 1609,73 пункта (-1,38%). Эксперты отмечают, что для слома среднесрочного нисходящего тренда рынку нужно вернуться выше 1690 пунктов индекса ММВБ. Однако в данное время никаких существенных предпосылок для реализации подобного сценария нет. Аналитики видят возможное дно фондового рынка на этой неделе в районе 1591 пунктов индекса ММВБ.

ФГ "Доходъ" (Сергей Шалгин): "Надеяться на смену направления движения на российском фондовом рынке, на наш взгляд, не стоит. Отечественные индексы при поступающем со всех сторон негативе, похоже, обречены на завершение торгов в «красной зоне», вероятнее всего, чуть выше текущих значений, так как американские индикаторы, несмотря на прогнозируемое сегодня достижение США критической отметки по госдолгу, должны избежать столь резкого падения. Инвесторам же сейчас остается ждать появления каких-либо позитивных факторов, которые могут повлечь за собой назревшую коррекцию, но пока подобных мотиваторов не видно".

ИК "АФК" (Станислав Савинов): "Российский рынок акций, не удержавшись на отметке в 1620 пунктов по индексу ММВБ, в ближайшие дни, вероятно, опустится к психологическому уровню в 1600 пунктов, после чего протестирует майские пики прошлого года (1550 пунктов). Для слома среднесрочного нисходящего тренда по-прежнему нужно возвращаться выше 1690 пунктов. Для формирования коррекционного отскока индекс ММВБ должен закрепляться выше 1635 пунктов. Сегодня на динамику котировок окажет влияние индекс деловой активности от ФРБ Нью-Йорка в 16:30. В 17:00 начнется выступление главы ФРС Бена Бернанке, в котором, он возможно, коснется вопросов экономики и денежно-кредитной политики".

ИК "Атон" (Елена Кожухова): "Индекс ММВБ в ходе первой половины торгов понедельника обновил годовые минимумы и опустился ниже важной поддержки 1625 пунктов (линия EMA200 дневного графика), стремясь к значению 1600 пунктов. Индекс РТС, в свою очередь, преодолел поддержку 1850 пунктов и подошел к нижней границе среднесрочного восходящего канала, расположенной у уровня 1805 пунктов. Во второй половине дня сократить утерянные позиции индексам может помочь краткосрочная перепроданность российского рынка и улучшение настроений за рубежом, однако, на данный момент каких-либо весомых драйверов движения наверх ждать не приходится".

ИФК "Алемар" (Василий Конузин): "В целом, новая неделя навряд ли принесет фондовым рынкам разрядку: возможно в ближайшие пару дней на фоне стабилизации ситуации на сырьевом рынке, отечественные индексы предпримут попытку восстановления, однако на фоне продолжающегося оттока капитала из рисковых активов, вряд ли индексам удастся переломить сложившийся тренд на продажу".

ИК "Риком Траст" (Олег Абелев): "Чем дальше участники рынка будут понимать, что пока бал правят "медведи", тем меньше существует поводов в пользу масштабных покупок. Да, могут быть локальные всплески в отдельных бумагах, но это разовые явления, причиной которых могут быть либо корпоративные новости, либо формирование портфеля крупными инвесторамиПока ситуация на рынке выглядит как никогда неопределенной. Далеко идущих решений принимать невозможно. В качестве стимула к покупкам может быть рассмотрено инвестирование в те бумаги, которые MSCI изберет для включения в свои индексы. Новая структура индекса станет известна уже после закрытия рынка, но додумать за агентство относительно потенциальных бумаг, включенных в расчет индекса, можно уже сейчас".

ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" (Душин Олег): "В связи с потенциальной относительной перепроданностью российского рынка видим возможное дно его на этой неделе в районе 1591 ММВБ. Линия агрессивных продаж проходит в районе ММВБ 1644. Выход выше цен означает переход рынка в фазу консолидации".

Татьяна Галкина

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter