ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ НЕДЕЛИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ НЕДЕЛИ

На прошедшей неделе единая европейская валюта оказалась под давлением, протестировав 6-недельные минимумы против доллара США на опасениях, что долговые проблемы Греции усугубятся
16 мая 2011 Grand Capital Ерастов Игнат
На прошедшей неделе единая европейская валюта оказалась под давлением, протестировав 6-недельные минимумы против доллара США на опасениях, что долговые проблемы Греции усугубятся.
Спекуляции в начале недели относительно того, что Греция, возможно, покинет Еврозону, которые позднее были нивелированы, а также угроза того, что Греции все же придется прибегнуть к реструктуризации своих долгов, привели к падению евро. Это усилило опасения относительно дальнейших перспектив периферийных стран ЕС.
Также евро пострадал наряду с товарными валютами на фоне повышенного спроса инвесторов на валюты-убежища, включая доллар и иену.
Однако в пятницу евро получил временную поддержку после того, как опубликованные данные показали, что рост экономики в Германии и Франции превысил средние прогнозы аналитиков: согласно статистике, ВВП Германии в первом квартале вырос на 1.5%, а ВВП Франции - на 1%, что превысило средние прогнозы аналитиков в 0.9% и 0.6% соответственно.
Это помогло стабилизировать евро на какое-то время и усилило опасения относительно того, что ЕЦБ продолжит повышать ставку.
По итогам недели евро снизился на 0.8% против доллара и 0.8% по отношению к иене.
Однако евро вырос против фунта на 0.1% по итогам пяти торговых сессий.
Британский фунт стерлинг пострадал на этой неделе из-за слабой статистики по промышленному производству, а также на опасениях стагнации экономики.
По итогам заседания 5 мая Банк Англии принял решение оставить основную учетную ставку на рекордном минимуме в 0.5%.
В то же время, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в этот же день дал понять, что центральный банк продолжит повышать процентные ставки во второй половине года вслед за решением повысить ставку в апреле до 1.25%.

Важные события предстоящей недели:

В понедельник среди американских данных отметим индекс производственной активности от ФРБ Нью-Йорка, публикация которого состоится в 16:30 МСК. ожидается снижение индекса в мае до 21.3 пп после 21.7 пп в апреле. В 17:00 МСК Казначейство США предоставит показатели притока иностранного капитала в американские активы. В это же время состоится выступление главы Федерального резерва Бена Бернанке.

Во вторник в 05:30 МСК будут опубликованы протоколы последнего заседания Резервного Банка Австралии. В 12:30 МСК выйдеет индекс розничных цен Великобритании, а также показатели потребительской инфляции за апрель. Ожидается рост годового значения на 4.1% после 4% в марте. также ожидается рост базового показателя потребительской инфляции в годовом исчислении на 3.4% после 3.2% месяцем ранее.
В 13:00 МСК выйдет индекс ZEW, который может оказать влияние на динамику евровалюты.
В 16:30 МСК Канада предоставит показатели притока инвестиций в страну.
В это же время США предоставит показатели разрешения на строительство в апреле, а также закладки новых домов. В 17:15 МСК в распоряжении инвесторов будут показатели промышленного производства США, которое ожидается с повышением на 0.4% м/м после +0.8% м/м. Завершится день новостями о ценах производителей Новой Зеландии в 22:45 МСК.

В среду на утренних торгах внимание инвесторов будет приковано к индексу производственной активности PMI Китая.
В 00:30 МСК выйдет индекс потребительского доверия Австралии Westpac.
Данные о ситуации на рынке труда Великобритании будут опубликованы в 08:00 МСК. Ожидается рост уровня безработицы по методологии ILO до 7.9% после 7.8%.
В 09:00 МСК будут опубликованы протоколы МРС Банка Англии.
Оптовые продажи Канады выйдут в 12:30 МСК.
Американский календарь принесет в этот день только отчет Министерства топлива США о запасах сырой нефти.

Четверг начнётся публикацией данных по ВВП Японии за первый квартал (03:50 МСК).
Далее японская статистика будет представлена данными по промышленному производству в (05:30 МСК).
В 12:30 МСК выйдут данные по розничным продажам Великобритании в апреле. Индекс промышленных заказов от Конфедерации Британских Промышленников выйдет в 14:00 МСК.
Традиционный отчет Министерства труда США выйдет в 16:30 МСК. В 13:00 МСК начнётся выступление главы ЕЦБ Жана-Клода Трише. В 18:00 МСК выйдет индекс производственной активности ФРБ Филадельфии. Ожидается рост показателя в мае до 23 пп после 18.5 пп месяцем ранее. В 18:00 МСК выйдут данные по продажам жилья на вторичном рынке, которые прогнозируются с ростом на 2% после прироста на 3.7% в марте.

В пятницу в 08:00 МСК Банк Японии огласит свое решение по учетной ставке, которая, вероятнее всего, останется в диапазоне 0.0-0.1%.
В 10:00 МСК выйдет отчет по ценам производителей Германии за апрель. Публикация платежного баланса Еврозоны запланирована на 12:00 МСК. Ожидается дефицит в размере €6.5 млрд. в марте после дефицита в €7.2 млрд.
Данные по потребительской инфляции Канады станут известны в 15:00 МСК. Ожидается рост месячного показателя в апреле на 0.6% после прироста на 1.1% в марте. Розничные продажи Канады выйдут в 16:30 МСК.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310893142_1310893068-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter