Дневной обзор сырьевых рынков: Спекулянты сменили нефть на доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дневной обзор сырьевых рынков: Спекулянты сменили нефть на доллар

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в понедельник, 16 мая, демонстрируют снижение
16 мая 2011 РБК
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в понедельник, 16 мая, демонстрируют снижение.

Нефть

По состоянию на 15:50 мск цены сделок с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (июнь) - 112,16 (-0,98%);
Light, Sweet Crude Oil (июнь) – 98,72 (-1,39%).

Нефть на биржах дешевеет, что связано с заметным укреплением доллара к евро на рынке Forex. В ходе торгов понедельника европейская валюта на некоторое время опустилась до шестинедельного минимума на 1,4046 долл./евро, после того как трейдеры получили возможность отыграть новость об аресте главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, подозреваемого в сексуальных домогательствах. Арест Д.Стросс-Кана, считавшегося фаворитом будущих президентских выборов во Франции, грозит затянуть предоставление финансовой помощи Португалии со стороны Евросоюза и МВФ и усугубить долговой кризис в еврозоне.

По итогам торгов в пятницу, 13 мая 2011г., цены на нефтяные фьючерсы на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке немного повысились. Июньский контракт на марку Light Sweet в Нью-Йорке подорожал на 0,68 долл. и составил на закрытии торгов 99,65 долл./барр., тогда как нефть Brent подросла в цене на 0,85 долл. и установилась на отметке 113,83 долл./барр.

За минувшую торговую неделю фьючерс на смесь Light Sweet ближайшего месяца поставки подорожал на 2,47 долл., или 2,5%, а аналогичный контракт на Brent - на 4,7 долл., или на 4,3%.

Золото

Цена золота на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне, установленная для ее утреннего фиксинга (AM Fixing), 16 мая составила 1495 долл./унция.

"После большого движения вверх во время коррекции теряется четверть, треть или половина прироста, 50% - это обычно максимум коррекции при условии сохранения восходящего тренда. Цены на нефть до сих пор где-то на 20% выше по сравнению с минимумом января, золото - на 15%, а серебро - на 35%, и это после так называемого обвала", - комментирует ситуацию технический стратег Cazenove Capital Робин Гриффитс. По его словам, если кто и потерял деньги на сырье, это только те, кто покупал на максимумах пару недель назад. Сырьевые товары остается лидирующим классом, и, по мнению эксперта, вскоре "пузырь" на сырьевых рынках продолжит надуваться.

Трейдер SCS Commodities Том Рейлли также сомневается в том, что цены на нефть могут упасть еще на 35 долл., как утверждает генеральный директор Exxon Mobil. Конечно, спекулянты есть, но вряд ли их наценка превышает 5-10 долл., считает он. "Резкие движения цен на сырьевые товары, на мой взгляд, прежде всего обусловлены компьютеризированной торговлей - можно сказать, что у нас был собственный "флэш-крэш" на прошлой неделе. Сейчас я не ожидаю сильных колебаний цен на нефть - перед экспирацией обычно ничего особенного не происходит", - отметил он.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter