Без иллюзий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без иллюзий

Еще в начале мая, как и месяцем ранее глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише многозначительно пообещал пристальное слежение за потребительскими ценами
16 мая 2011 Макаров Олег
Еще в начале мая, как и месяцем ранее глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише многозначительно пообещал пристальное слежение за потребительскими ценами. Цены эти, впрочем, и сами говорят за себя. Последняя публикация Статистического управления Европейского союза произвело на рынок шокирующее действие - темпы роста инфляции вновь ускорились, на этот раз достигнув максимального уровня с октября 2008 года. Прогнозы по потребительским ценам европейские финансисты пересмотрели ранее. И, согласно им, Европа склонила голову перед неизбежным - инфляция в регионе готова поставить антирекорд. С другой стороны, темпы роста местного ВВП впечатляют. Экономика растет быстрее предсказаний экспертов. А обе эти составляющие в сочетании становятся гремучей смесью для ЕЦБ, и без того готового к повышению ставок.

Чуть больше 10 дней назад состоялось последнее заседание Европейского центрального банка, на котором регулятор, вопреки ожиданиям некоторых, оставил базовую ставку без изменений. Напомним, что ставка на текущий момент составляет 1,25% годовых. Но так ли долго ей оставаться на этой отметке? Вполне возможно, что уже в июне ставка вновь пойдет вверх. На то есть не просто отдельно взятые экономические толчки, а два мощных толчка, сочетание которых способно прибавить ставке даже более, чем традиционные 25 процентных пункта.

Первая экономическая составляющая этого роста основана на росте региональной экономики. Еще на прошлой неделе Статистическое управление Евросоюза порадовало рынок публикацией данных о 0,8-процентном росте ВВП еврозоны в первом квартале текущего года. Отметим, что публикация приятно удивила экспертов рынка, ожидавших куда меньшего показателя. Правда, основной заслугой такого неудержимого роста стала статистика из двух флагманов европейской экономики - Франции и Германии. В то время, как целый ряд стран компенсировал не одной ложкой дегтя этот позитив. Но да, победителей не судят. "Я очень оптимистично смотрю на прогнозы для еврозоны в целом, однако периферийные государства остаются проблемой", - заявил старший экономист Commerzbank Кристоф Вайль.

Однако, экономический рост еврозоны - далеко не основная составляющая, на которую опирается ЕЦБ в своей монетарной политике. Главное для регулятора была и есть, и, возможно, будет - инфляция, о чем регулярно после заседания напоминает глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. Последняя его пресс-конференция не стала исключением. Вновь повторив традиционное "внимательно отслеживать", Трише признал растущие риски ускорения инфляции в еврозоне. "Очень важно, чтобы ценовые колебания не привели к увеличению инфляционного давления, - заявил президент ЕЦБ. - Европейский Центробанк продолжит внимательно отслеживать изменение цен, чтобы гарантировать ценовую стабильность".

Эти растущие риски в последний день предыдущей рабочей недели вылились в обновленные прогнозы Европейской комиссии, повысившей перспективы темпов роста потребительских цен в еврозоне в текущем году до 2,6% с ожидавшихся ранее 2,2%. "Относительно высокие темпы повышения потребительских цен останутся на повестке дня как всего Евросоюза, так и конкретно зоны евро в ближайший период времени, - отмечается в заявлении ЕК. - С другой стороны, все еще хорошо заметная вялость экономического роста окажет сдерживающее влияние как на рост зарплат, так и на базовую инфляцию, частично нивелируя ожидаемое повышение стоимости энергоносителей и сырья".

Но... прогнозы прогнозами, а действительность оказалась куда жестче. Опубликованные сегодня данные Статистического управления Европейского Союза зафиксировали ускорение роста потребительских цен в еврозоне в апреле до 2,8% в годовом исчислении - максимального уровня за два с половиной года. При этом главный источник головной боли европейцев превышает установленный порог в 2% уже шесть месяцев подряд. В свою очередь, базовая инфляция, не учитывающая волатильные цены на энергоносители и продукты питания, ускорилась в апреле до 1,6% - максимума с апреля 2009 года, по сравнению с 1,3% в марте.

Чуть ранее вышла инфляционная статистика в Германии и Франции. Данные подтвердили "лидерство" государств в регионе: рост потребительских цен в Германии составил 2,7%, превысив ожидания экспертов, во Франции показатель подрос до 2,1%.

Отметим, что не последнюю роль в разыгравшемся росте потребительских цен сыграли внешние факторы. И, в частности, нефтяные цены, долгое время котировавшиеся заметно выше отметки $100 за баррель. Нефть за последний год подорожала на 40%, а стоимость продуктов питания увеличилась на 37%. Разгоняемая этими процессами инфляция в наиболее развитых экономиках еврозоны уже вынудила Европейский центральный банк впервые среди основных мировых ЦБ пойти на повышение ставки в прошлом месяце, несмотря на риски, которые такой шаг несет для все еще не окрепшего восстановления экономики ряда периферийных стран, в особенности учитывая новый виток долгового кризиса в регионе.

В апреле ЦБ еврозоны поднял базовую процентную ставку с 1% до 1,25%, однако в мае сохранил ее на этом уровне. Экономисты прогнозируют, что до конца года ЕЦБ поднимет процентную ставку на четверть процентного пункта еще как минимум дважды. "Пик инфляции в еврозоне, возможно, уже пройден, - надеется аналитик Julius Baer Group во Франкфурте-на-Майне Дэвид Коль. - С учетом сильной экономики еврозоны есть вероятность, что ЕЦБ продолжит повышать ставки раньше, чем мы ожидаем".

"Мы можем повысить ставку, когда сочтем это необходимым. Мы никогда не принимаем решение заранее", - заявил ранее Трише. Однако, порой бывает, что решение находится само. Сегодня именно такой случай - идеальное совпадение ключевых факторов для роста базовой ставки: одновременный рост экономики и инфляции

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter