На биржах началось нисходящее движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На биржах началось нисходящее движение

На биржах началось нисходящее движение, вызванное перекупленностью на фондовых, товарных, сырьевых площадках вследствие высокой ликвидности. В настоящее время завершился разогрев всех этих рынков: он длился весь прошлый год, а также в начале текущего, что четко видно по ценам на сырье, в том числе на нефть и металлы.
16 мая 2011 Евротрейд-Управление активами Саттаров Айрат
На биржах началось нисходящее движение, вызванное перекупленностью на фондовых, товарных, сырьевых площадках вследствие высокой ликвидности. В настоящее время завершился разогрев всех этих рынков: он длился весь прошлый год, а также в начале текущего, что четко видно по ценам на сырье, в том числе на нефть и металлы. Сейчас происходит массовый вывод денег с этих рынков. Инвесторы ищут, куда можно вложить средства на среднесрочную перспективу, потому что на первый план выходят долговые проблемы стран еврозоны, в первую очередь Греции, Ирландии и стран так называемого "подбрюшья" Европы - стран Средиземноморья. Несмотря на оказываемую помощь со стороны ЕС, долговая проблема продолжает нависать над фондовыми площадками дамокловым мечом. Одновременно с этим вызывают беспокойство долговые проблемы США: расходы Штатов снова уперлись в потолок. Общий беспокойный и нервный фон вызывает желание значительной части игроков зафиксировать прибыль, и как следствие, мы видим нисходящее движение.

Я думаю, что этот нисходящий тренд - не локальное снижение, а достаточно мощное движение рынка вниз - по длительности и по конечным результатам. Насколько мы упадем, когда закончится это движение - думаю, могут подсказать любители волновой теории Эллиота, но я бы не стал называть какие-то конкретные уровни, цели падения и сроки. Пока видно, что все мировые площадки настроены на постепенное снижение - это видно и по азиатским рынкам, и по Европе. Несмотря на то, что российские индексы с 2009-го года находились в "боковике", а в конце 2010 - начале 2011 показали рост, сейчас настроения сильно изменились, и рынки будут снижаться.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311714755_et_logo_rus.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter