ИТОГИ ТОРГОВ: Американские игроки помогли найти поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Американские игроки помогли найти поддержку

Индекс РТС: снизился на 1.07% до 1846.32 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0.57% до 1622.98 пункта
16 мая 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: снизился на 1.07% до 1846.32 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0.57% до 1622.98 пункта

О ГЛАВНОМ: В понедельник российский рынок продолжил нисходящее движение. Однако продавцы не смогли пробить психологический уровень 1600 пунктов по ММВБ, а технические факторы указали на возможность краткосрочного отскока. Разнонаправленная динамика американских площадок помогла ограничить темпы снижения

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Относительная устойчивость евро к аресту главы МВФ и американского рынка – к статистике

Негативные факторы:
1. Негативная динамика сырьевых площадок
2. Негативное закрытие недели на американском рынке и понижательная динамика азиатских площадок

В понедельник, 16 мая, российский рынок продолжил снижение на фоне падающих цен на нефть и негативного закрытия американских и азиатских площадок. Некоторую нервозность на рынки внесли новости об аресте главы МВФ, что может задержать решение вопроса оказания помощи Португалии и Греции. Однако евро на рынке FOREX нашел поддержку в районе $1,4050, после чего вернулся на положительную территорию. Такому развороту способствовали данные по потребительской инфляции в Еврозоне и рост профицита торгового баланса. Американские площадки слабо прореагировали на снижение индекса деловых настроений (Empire Manufacturing до 11,9 пункта).

Российские игроки в течение дня не смогли пробить уровень 1600 пунктов по индексу ММВБ, но успели обновить годовой минимум до 1605. Основным понижательным фактором остается снижение товарных площадок. В аутсайдерах оказались бумаги сырьевого и электроэнергетического сегментов. Так Газпром снизился на 1,29% и Норникель –1,63%. Первый повысил чистую прибыль в I квартале на 55% до 292 млрд руб, но остается под давлением ожидания повышения экспортных пошлин, второй – снизил чистую прибыль на 32% до 34,3 млрд. Котировки нефти сегодня снизились в пределах 0,3-0,6%, аналогично металлы, только золото смогло выйти в плюс в направлении $1500. Электроэнергетика сохраняет свою «непривлекательность» на фоне госконтроля за ростом тарифов и негативной рыночной конъюнктуры – Интер РАО –0,66% и мосжнерго –2,84%.

Среди банковских бумаг акции Сбербанка (-0,08%) удержались вблизи уровней закрытия недели благодаря квартальной отчетности, но торгуются ниже отметки 100 руб. Банк ВТБ (-1,67%) по полной отыграл негативный внешний фон. Привилегированные акции МДМ Банка потеряли 8,66% на возможной конвертации в обыкновенные бумаги, причем, планируемая цена выкупа ниже текущей рыночной.
Закрытия реестров и дивидендная тематика продолжают оказывать локальное влияние. Так привилегированные бумаги Сургутнефтегаза снизились на 8,41% после закрытия реестра, ОМЗ продолжают бить рекорды и выросли на 39,3% (ап).

Индекс ММВБ нашел поддержку в районе 200-дневного Скользящего среднего и вполне способен отскочить вплоть до бывшей трендовой линии 1700 пунктов. Однако негативные среднесрочные сигналы технических индикаторов пока сохраняются, что оставляет актуальной разворотную формацию «голова и плечи» с целью 1550 пунктов. Поводом могут послужить раскручивание спекуляций вокруг долгового рынка Европы и ареста Д. Стросс-Кана, а также снижение цен на нефть ниже отметки $96 за барр WTI.

Когда конец коррекции?

За последнюю неделю котировки на российском фондовом рынке снизились более чем на 3%. Основные индексы потеряли примерно столько же. Мы видим продажи в нефтяных бумагах, в сырьевых компаниях, в частности в металлургии, а также в банковском секторе. «Индексы сейчас находятся на достаточно сильных уровнях технической поддержки, но попытки их пробить пока встречают серьезное сопротивление со стороны покупателей, - отмечает Максим Шеин, начальник аналитического департамента ФГ БКС. – Мы полагаем, что падение продолжится и рынок пойдет ниже, но, тем не менее, по итогам второго квартала выйдет на те же показатели, которые мы сейчас наблюдаем».


http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter