Международные рынки: Европа / США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные рынки: Европа / США

В понедельник, 16 мая, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали отрицательную динамику. На первый план вновь вышла кризисная ситуация в периферийных странах Еврозоны в связи с тем, что Греция, вероятно, попросит о более значительной сумме финансовой помощи, чем 110 млрд евро, оговоренных ранее
16 мая 2011 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
Европа - проблемные страны снова беспокоят

В понедельник, 16 мая, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали отрицательную динамику. На первый план вновь вышла кризисная ситуация в периферийных странах Еврозоны в связи с тем, что Греция, вероятно, попросит о более значительной сумме финансовой помощи, чем 110 млрд евро, оговоренных ранее.

Не прибавила оптимизма и щекотливая ситуация с обвинением Доминика Стросс-Кана, омрачившая стартовавшее сегодня заседание МВФ, главой которого он является. На повестке дня стоят вопросы об одобрении программы по предоставлению финансовой поддержки Португалии и рассмотрение кандидатуры Марио Драги, являющегося в настоящий момент главой ЦБ Италии, в качестве преемника Жан-Клода Трише, полномочия которого истекают в октябре текущего года.

Кроме того, аналитики понизили прогноз по результатам деятельности европейских компаний в текущем году, и если сбудутся их ожидания, прибыль компаний окажется примерно на 24 млрд евро ($34 млрд) меньше, чем ожидалось в начале года.

Из вышедших в регионе макроэкономических данных следует отметить инфляцию и торговый баланс Еврозоны. Так, в апреле индекс потребительских цен вырос на 0,6% м/м, как и ожидалось после повышения на 1,4% м/м месяцем ранее. Профицит торгового баланса в марте составил 2,8 млрд евро, хотя ожидалось 1,5 млрд евро, в феврале наблюдалось отрицательное сальдо на уровне 1,5 млрд евро.

По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 потерял в весе 0,13% и закрылся на отметке 280,14 пункта.

Британский FTSE 100 ослаб на 0,04%. Основной индекс фондового рынка Германии DAX "похудел" на 0,21%. Французский CAC 40 "стал легче" на 0,72%.

Немецкие автопроизводители ослабили свои позиции после того, как третий по величине в мире производитель элитных автомобилей Daimler и британская компания Rolls-Royce Group на 8,3% повысили сумму предложения о приобретении производителя двигателей Tognum до 2,4 млрд евро ($3,4 млрд). Так, акции Volkswagen, BMW и Daimler просели на 0,78%, 0,52% и 0,93% соответственно.

Котировки оператора немецкой биржи Deutsche Boerse подскочили на 3,48%. NASDAQ OMX Group и Intercontinental Exchange сообщили о принятии решения по отзыву своего предложения по покупке NYSE Euronext, сделанного в апреле.

Бумаги британского ритейлера электроники Kesa Electricals подпрыгнули на 6,88% после сообщения компании о возможной продаже подразделений в Испании, Турции и Италии, в которых наблюдается снижение продаж. Рыночная капитализации конкурента Dixons Retail взлетела на 13,91%.

Акции шведской компании Securitas потеряли 4,1% стоимости после того, как она предложила приобрести Niscayah Group за 5,8 млрд крон ($910 млн).

Рыночная капитализация крупнейшего в Германии застройщика Hochtief подорожали на 1,69% благодаря тому, что квартальный убыток оказался меньше прогнозов аналитиков. Так, в первом квартале убыток до уплаты налогов составил 444,8 млн евро, аналитики в среднем ожидали 487 млн евро. Кроме того, рейтинг бумаг компании был повышен до "покупать" специалистами Equinet Bank

США - индексы не могут определиться с направлением

В понедельник, 16 мая, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки в первой половине торговой сессии демонстрирует довольно волатильную динамику. Отметим, что начало торгов ознаменовалось пессимистичными настроениями - негативные известия от Lowe’s и Nasdaq OMQ Group, готовность Греции обратиться за дополнительной финансовой помощью, а также снижение индекса деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка пришлись не по душе участникам торгов, и ключевые индексы отступили в "красную" зону.

Ситуация вокруг Греции вызывает определенные беспокойства у инвесторов - сможет ли Европа преодолеть долговой кризис и продолжится ли восстановление мировой экономики остается пока под вопросом. Дополнительного пессимизма добавили новости об аресте Стросса-Кана, породив опасения касательно того, что теперь Международный Валютный Фонд может более строго отнестись к проблемам Греции и Португалии. Кроме того, согласно опубликованным сегодня данным, индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка снизился в мае с 21,70 пункта месяцем ранее до 11,88 пункта (минимального за последние 5 месяцев значения), в то время как аналитики прогнозировали падение показателя до 19,85 пункта. Тем не менее, рост цен на коммодитиз и оптимизм в банковском секторе на фоне повышения рейтинга акций Fifth Third Bancorp позволили немного нивелировать негатив.

Так, к 20:16 МСК индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,087% до значения 12606,73 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,040% и торгуется на уровне 1337,23 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq ушел в минус на 0,825% до отметки 2805,13 пункта.

Сегодня в новостных лентах появились сообщения о том, что Nasdaq OMX Group и IntercontinentalExchange решили отозвать свою заявку на покупку NYSE Euronext, учитывая то обстоятельство, что Департамент юстиции США так и не даст одобрения на совершение данной сделки. Как следствие, котировки NYSE Euronext обвалились на 11,1%.

В свою очередь, второй по величине в США ритейлер товаров для дома Lowe's отчитался о квартальной прибыли хуже ожиданий, что привело к 2,29%-ному обесценению его бумаг. Так, чистая прибыль компании в первом квартале с окончанием 29 апреля составила $461 млн или 34 цента на акцию по сравнению с $489 млн или 34 центами на бумагу годом ранее и 36 центами ожидаемыми аналитиками.

В секторе высоких технологий преобладают продажи - акции Cisco Systems, Hewlett-Packard и Microsoft ушли в минус на 0,95%, 0,66% и 0,72% соответственно.

В связи с увеличением цен на коммодитиз рыночная капитализация Newmont Mining и Freeport-McMoRan Copper & Gold выросла на 1,97% и 0,95% соответственно, а бумаги Chevron и Exxon Mobil потяжелели на 0,16% и 0,04% соответственно.

Банковский сектор к середине торгов также выглядит лучше рынка. Котировки Fifth Third Bancorp ушли в плюс на 2,24% после того, как аналитики порекомендовали покупать его бумаги. В свою очередь, бумаги JPMorgan Chase и Bank of America "поправились" на 0,2% и 0,54% соответственно.

Фьючерсы на нефть марки Light на 20:16 МСК торгуются с понижением на 1,629% до уровня $98,489 за баррель. Стоимость золота выросла на 0,074% до $1 494,71 за тройскую унцию, в то время как курс пары EUR/USD увеличился на 0,716% до 1,4211

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter