Гайтнер: Госдолг США достиг 14,3 трлн долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гайтнер: Госдолг США достиг 14,3 трлн долларов

Размер государственного долга США достиг установленного законодательством предельного уровня в 14,3 трлн долларов, в связи с чем Минфин страны начал принимать меры для предотвращения дефолта, говорится в заявлении главы ведомства Тимоти Гайтнера
17 мая 2011
Размер государственного долга США достиг установленного законодательством предельного уровня в 14,3 трлн долларов, в связи с чем Минфин страны начал принимать меры для предотвращения дефолта, говорится в заявлении главы ведомства Тимоти Гайтнера.

В частности, власти приостановили взносы в два крупнейших государственных фонда - Фонд социального обеспечения по инвалидности (Disability Fund) и Пенсионный фонд госслужащих (Civil Service Retirement). Предполагается, что эта и другие подобные технические меры позволят США избегать дефолта не дольше, чем до 2 августа, при этом данный шаг не должен оказать реального воздействия на благополучие пенсионеров - предполагается, что после ожидаемого повышения предельного уровня госдолга дефицит правительственных взносов будет восполнен.

Гайтнер настойчиво призвал законодателей к повышению потолка госдолга ко 2 августа - в противном случае правительству угрожает дефолт по долговым обязательствам.

Ранее глава американского Минфина уже призывал Конгресс к повышению лимита госдолга, предупреждая, что «дефолт может вызвать более сильный финансовый кризис, чем тот, после которого страна только сейчас начинает восстанавливаться», передает РИА «Новости» со ссылкой на AP

Госдолг США достиг предельного уровня

Министр финансов США Тимоти Гайтнер сообщил в подельник конгрессу страны, что государственный долг Соединенных Штатов достиг установленного для него законом предельного уровня в 14,3 трлн долларов.

По словам Гайтнера, он уже начал принимать меры для предотвращения дефолта.

Первыми такими мерами стала приостановка правительственных взносов в два крупнейших пенсионных фонда госслужащих. Гайтнер заверил, что реально данный шаг не должен повлиять на благополучие пенсионеров, поскольку в дальнейшем – после ожидаемого повышения потолка госдолга – нехватку правительственных взносов предполагается восполнить.

По словам министра, эта и другие подобные технические меры позволят США избегать дефолта не дольше, чем до 2 августа. Гайтнер в очередной раз настоятельно призвал конгресс повысить допустимый уровень госдолга. Однако руководство республиканской оппозиции в законодательной ветви власти пока заявляет, что согласится на это лишь при условии выполнения ряда своих экономических требований, включая радикальное сокращение бюджетных расходов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Барак Обама предупредил, что отказ повысить лимит госзаимствований США может привести к глубокой рецессии в стране.

Минфин планирует объявить 16 мая о прекращении выпуска долговых обязательств, что наряду с другими мерами должно позволить США избежать дефолта до того момента, когда правительство договорится с конгрессом по программе сокращения бюджетного дефицита.

Ожидается, что это произойдет 2 августа.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter