Индекс страха депозитария Пертского монетного двора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс страха депозитария Пертского монетного двора

Когда все спокойно, держите металл на обезличенном металлическом счете и экономьте на расходах на хранение и производство слитков.
Если уровень нестабильности и риска в мире растет, переходите на аллокированные счета, если вы лично обеспокоены
17 мая 2011 goldenfront.ru | Архив
Материал предоставлен порталом goldenfront.ru - все об инвестициях в золото

Пертский монетный двор давно продвигает ступенчатый подход в хранении драгоценных металлов:

Когда все спокойно, держите металл на обезличенном металлическом счете и экономьте на расходах на хранение и производство слитков.
Если уровень нестабильности и риска в мире растет, переходите на аллокированные счета, если вы лично обеспокоены.

Когда наступает кризис, - произведите поставку.

Этот подход сэкономит вам много денег, так как между первой и второй стадиями может пройти долгое время. Клиенты, которые сами не могут определить момент перехода от первой ко второй стадии, или считают, что он может быть неожиданным и непредсказуемым, выбирают аллокированные счета, так как они используют драгоценные металлы в качестве «страховки» и смотрят на расходы на хранение, как на стоимость страховки.

Изменения в количестве металла, хранящемся на аллокированных счетах может поэтому означать перемену в представлениях клиентов о неопределенности и риске, то есть из них можно вывести «индекс страха». График ниже показывает этот процент с середины 1999 года, когда цена на золото достигла дна. Процент включает золото, серебро и платину, чтобы дать общую картину ситуации.

Индекс страха депозитария Пертского монетного двора


Падение процента до 2008 года отражает желание клиентов положить больше долларов в обезличенное хранение. Не удивительно, что процент начинает расти в 2008 году по мере нарастания всемирного финансового кризиса. В последнее время он стабилизировался на уровне 15%, но мы не удивимся, если он снова начнет расти.

Что касается третьей стадии, то есть осуществления поставки, то ее доля в суммарном пуле транзакций всегда была незначительной, роста ее объемов нет, а это показывает, что хотя переход к аллокированным счетам происходит, наши клиенты «на стороже, но не встревожены».

Следует отметить, что в середине 1999 года в депозитарии хранилось металла лишь на $100 млн (в сегодняшних долларах), а сегодня там хранится металла на $3,5 млрд, что уже само по себе является индикатором страха.

Suchecki Bron (Сухецки Брон) - Сотрудник Пертского монетного двора (штат Западная Австралия) и блоггер на золотые темы. http://goldchat.blogspot.com

http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter