ФСФР занялась банками. Новый глава сделал первый шаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФСФР занялась банками. Новый глава сделал первый шаг

Вчера Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России сообщила о своем решении приостановить на три месяца действие лицензии на осуществление брокерской и депозитарной деятельности Национального банка развития (НБР) в связи с допущенными им многочисленными нарушениями законодательства о рынке ценных бумаг. Это первое решение о приостановке лицензии у банка, принятое новым руководителем ФСФР Владимиром Миловидовым, назначенным на эту должность всего две недели назад. Его предшественник на посту главы ФСФР Олег Вьюгин больше внимания уделял не банкам, а инвестиционным компаниям.

Как сообщили вчера РБК daily в ФСФР, нарушения в НБР были выявлены в ходе камеральной проверки, которая проводилась в конце 2006-го начале 2007 года. Проверку банка ФСФР провела по обращению члена комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Николая Залепухина, передавшего в службу жалобу одного из клиентов НБР. В ФСФР вчера сообщили, что в службу по поводу НБР обращалась и прокуратура.

В результате проверки банка ФСФР установила, что договоры, заключенные НБР с клиентами, не предусматривали маржинального кредитования, однако такая услуга банком оказывалась. Кроме того, утверждают в службе, НБР за счет отдельных клиентов с нарушением установленного плеча заключил ряд сделок купли-продажи ценных бумаг, вследствие которых уровень маржи уменьшался ниже ограничительного уровня, равного 50%. Банк заключал сделки, в результате совершения которых по отдельным клиентам уровень маржи уменьшался до 13,76%, а иногда и до отрицательного значения — до -102,64%, а в период снижения рынка в мае этого года НБР закрывал позиции клиентов без их поручения, а в случае, когда задолженность клиента перед брокером превышала определенный процент, банк не направлял клиентам письма о довнесении денег, а принудительно закрывал позиции, сообщили вчера РБК daily в ФСФР.

В НБР вчера не стали комментировать результаты проверки ФСФР, объяснив тем, что пока не получили уведомления от службы. «Мы будем ждать официального письма из ФСФР. До его получения ни о каких своих позициях мы говорить не будем. Да действительно, лицензия приостановлена, всякое бывает, сказал вчера РБК daily председатель правления НБР Владимир Зражевский, это некое досадное происшествие. Мы честные и законопослушные». Однако на вопрос о претензиях к банку прокуроров г-н Зражевский отвечать не стал.

До последнего времени карающий меч ФСФР был в большей степени обращен на компании, а не на банки. Так, в декабре прошлого года служба приостанавливала действие лицензии на ведение реестра у компании «Единый регистратор», в марте этого года лицензию на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами у ИК «Вашъ финансовый попечитель». В конце апреля текущего года за нарушения законодательства об инвестиционных фондах ФСФР запретила продажу паев управляющей компании «ОФГ Инвест». На кредитные же организации ФСФР обращала свой взор в редких случаях: или при слияниях банков, или при отзыве у них лицензии Банком России.

«Говорить о том, что ФСФР станет проводить более жесткую политику к банкам, осуществляющим брокерскую деятельность, при несоблюдении ими правил, рано. Пока ничего страшного, говорит аналитик ИК «Регион» Константин Гуляев, отмечая, что ФСФР всего лишь приостановила лицензию банка и, вполне возможно, что после исправления недостатков она будет возобновлена. Так произошло с Юниаструм Банком, который в июле прошлого года попал в поле зрения ФСФР из-за нарушения лицензионных требований и условий работы на фондовом рынке. Тогда ФСФР приостановила действие лицензии банка на осуществление брокерской и депозитарной деятельности до конца декабря 2006 года. Однако Юниаструм Банк быстро исправил все нарушения, и уже через месяц ФСФР досрочно восстановила его лицензию.

НАТАЛЬЯ СТАРОСТИНА