Хождение по мукам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хождение по мукам

Встреча министров финансов европейских стран достигла экватора. Ровно половина отведенного времени позади. Ровно половина вопросов решена. Правда, большая часть из уже решенного фактически была предопределена ранее состоявшимися переговорами, так что сюрпризом для рынка не стала. Это касается выделения помощи Португалии и вопроса назначения нового главы ЕЦБ
17 мая 2011 Архив Макаров Олег
Встреча министров финансов европейских стран достигла экватора. Ровно половина отведенного времени позади. Ровно половина вопросов решена. Правда, большая часть из уже решенного фактически была предопределена ранее состоявшимися переговорами, так что сюрпризом для рынка не стала. Это касается выделения помощи Португалии и вопроса назначения нового главы ЕЦБ. Вторая же половина вопросов куда сложнее. Точнее, вопрос один - что делать с Грецией. Ответа пока нет. Да и вряд ли будет...

Прекрасный выбор

Первым пунктом в повестке встречи министров Еврогруппы значились выборы нового главы Европейского Центробанка. Сенсации не произошло. Жан-Клода Трише сменит на почетной должности итальянец Марио Драги. После формального утверждения главами государств и правительств Евросоюза он приступит к обязанностям главного финансиста европейской экономики в октябре текущего года. Соответствующее заявление на совещании в Брюсселе сделал глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер

Отметим, что интриги по данному вопросу не было. Фактически Драги был единственным возможным кандидатом на должность главы ЕЦБ. Поддержанный ранее правительствами стран-лидеров региональной экономики, в его успехе мало, да что там "мало", практически никто не сомневался.

Министр финансов Испании Елена Сальгадо еще в конце апреля назвала кандидатуру главы итальянского ЦБ Марио Драги на пост председателя Европейского центрального банка "прекрасным выбором". В его пользу высказались президент Франции Николя Саркози, а также представители Италии, Бельгии и Португалии. До последнего интригу сохраняла Германия, единственная из "большой четверки" припозднившаяся официально объявить свои предпочтения. Впрочем, это оказалось лишь "недоразумением". И к началу мая главы итальянского ЦБ заручился поддержкой всех ведущих игроков еврозоны.

Но, отметим, что произошло это только в мае. А в начале предвыборной гонки Драги считался чуть ли не ее аутсайдером. Главным же претендентом был глава Бундесбанка Аксель Вебер, позже объявивший о намерении досрочно покинуть свой пост, что автоматически выключило его из списка кандидатов на пост главы ЕЦБ. Так что фактически выбирать министрам стало не из кого. Что, в свою очередь, привело к вполне закономерному итогу: Марио Драги возглавит ЕЦБ.

Долговой разброс

Что касается долговой проблемы, то в этой части особого единства финансовых мужей не наблюдалось. Проблема в том, что долговые трудности грянули аккурат в двух государствах одновременно. Неудачниками денежной политики оказались Португалия и Греция. Но, если первая стала новичком процесса. И, как недавно родившемуся младенцу, ей готовы простить "маленькие неудачи". То подросший ребенок - Греция - этих радостей оказался лишен.

Министры финансов без особых раздумий предоставили Лиссабону запрашиваемые им 78 млрд евро. Особенно после того, как страна представила "амбициозную, но реалистичную" программу экономических реформ, направленную на создание рабочих мест и экономический рост.

Чем так впечатлила Португалия оракулов финансов доподлинно не известно. Но не сложно предположить, что реформы эти вряд ли будут с воодушевлением восприняты народом страны. По этому пути год назад пошли Афины, заявив о грандиозном сокращении расходов бюджета, попытке поднять пенсионный возраст... И что они получили? Регулярные марши протеста, бесконтрольную безработицу и прогрессирующий долг страны.

Впрочем, возможно, Португалии и удастся избежать подобного развития событий. Сегодня "зализывание ран" воспринимается представителями ЕК, как "важный этап к сохранению финансовой стабильности в Европе". А то, что это лишь латание дыр на полотне, расходящемся даже не по швам, а по ниточкам, предпочтительно не думать.

Фундаментальные основы, заложенные в свое время в формировавшийся Евросоюз, рухнули. Согласно положениям пакта стабильности, госдолг не должен превышать 60% ВВП, дефицит бюджета - 3% ВВП. Однако, в 2010 году госдолг всех 27 государств ЕС вырос до 80% ВВП, бюджетный дефицит составил 6,4%. При этом Португалия была вовсе не в числе первой тройки неудачников. А первую строчку в долговом "антирейтинге" получила... Греция, чьи проблемы взлетели до 142,8% ВВП - самого высокого уровня в Европе за все 12 лет существования единой валюты. При этом дефицит бюджета страны составил 10,5% ВВП. Фактически, сегодня Афины оказались на развилке у трех дорог, первая из которых - получение очередной порции финансирования, а, значит наращивание долговых проблем (что не находит поддержки у большинства лидеров стран-доноров), вторая - распродажа государственных активов (что явно не торопятся делать местные власти), и третья - дефолт. "Кризис госдолга в Европе далек от разрешения. В системе сохраняется огромный объем рисков", - констатировал главный инвестиционный директор Allegra Investment Mangement Норвал Лофтус.

Реакция рынков

В итоге, греческий вопрос остался открытым, чему не сильно обрадовались инвесторы на фондовых площадках. Мировые фондовые индексы, и без того пребывающие в негативных настроениях, мгновенно отреагировали на тупиковую ситуацию. Покраснели все: и Америка, и Европа, и Азия, и даже Россия.

Американский Standard & Poor's 500 снизился накануне на 0,62%, составив 1329,47 пункта. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,38% - до 12548,4 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 1,63% - до 2782,31 пункта. "Они набрасывают покрывало на греческую проблему, - отметил глава исследовательского подразделения Stewart Capital Advisors LLC Мэтью ДиФилиппо. - Я не вижу других путей ее решения, помимо реструктуризации долга. Инвесторы подпадают под влияние эмоций. Я не удивлюсь, если увижу укрепление рынка на новых попытках предоставления этим странам спасательного троса".

Европейские фондовые индексы снижаются в ходе торгов во вторник четвертую сессию подряд, чего не наблюдалось с марта, поскольку европейские власти усилили давление на Грецию с целью убедить ее правительство ускорить продажу активов и углубить сокращение расходов, чтобы добиться увеличения программы финансовой помощи. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в ходе торгов опускался на 0,5%. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 опустился на 0,18% - до 2876,08 пункта. Британский FTSE 100 снизился на 0,13%, составив 5916,15 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 0,34% - до 3976,26 пункта. Германский DAX упал на 0,51%, составив 7349,64 пункта. А, собственно, сам греческий индекс ASE обвалился до минимума за 14 лет.

Не стала исключением и Азия, сводный фондовый индекс которой - АТР MSCI Asia Pacific - упал на 0,6% до 133,54 пункта. При этом японский индекс Nikkei 225 и южнокорейский Kospi опустились на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,6%.

Российский рынок, в свою очередь, скатился к минимумам года. Индекс ММВБ потерял 0,79%, индекс РТС - -0,75%. Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев отметил, что растущая уверенность инвестиционного сообщества в неизбежности реструктуризации греческих долгов продолжает угнетающе действовать на фондовые рынки. И пока решение проблемы не найдено, давление на рынок будет сохраняться.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter