"Роснефть"-BP: сделка сорвана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Роснефть"-BP: сделка сорвана

"Роснефть" выходит из сделки с British Petroleum, так и не договорившись с главным противником альянса - консорциумом AAR, передал "Интерфакс". Сроки "сделки века" по обмену акциями истекли в ночь на вторник
17 мая 2011
"Роснефть" выходит из сделки с British Petroleum, так и не договорившись с главным противником альянса - консорциумом AAR, передал "Интерфакс". Сроки "сделки века" по обмену акциями истекли в ночь на вторник
Москва. 17 мая. FINMARKET.RU - Крупнейшему партнерству глобальной и национальной нефтяных компаний, которому покровительствовал вице-премьер Игорь Сечин и которое благословил премьер-министр Владимир Путин, пока не суждено состояться. НК "Роснефть" выходит из сделки с British Petroleum (BP) из-за того, что консорциум ААР (российский акционер ТНК-BP) выдвинула неприемлемые для компании условия, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к российской государственной нефтяной компании.
"Все это время "Роснефть" занимала конструктивную позицию. Свидетельством тому явилось согласие на продление сроков сделки, а также готовность выкупить долю ААР совместно с BP по премиальной стоимости", - сказал он. По его словам, компания готова рассмотреть новых партнеров для работы в Арктике.
При этом он отметил, что "Роснефть" ранее не вела принципиальных переговоров с другими международными компаниями, заинтересованными в арктическом проекте, по причине нахождения в соглашении с BP. "С момента окончания срока действия соглашения с BP "Роснефть" рассмотрит все поступившие ранее предложения по шельфовым проектам и определится со стратегией привлечения партнера в Карском море", - сказал источник.
В свою очередь, в совместном заявлении ААР и ВР говорится, что компании сфокусируют свое внимание на развитии их совместного предприятия - ТНК-ВР - и одновременно продолжат переговоры с "Роснефтью" о нахождении приемлемого решения ситуации, несмотря на истечение срока дедлайна сделки ВР-"Роснефть".
В заявлении отмечается, что в последние месяцы ВР провела детальные переговоры с ААР и "Роснефтью", чтобы найти приемлемое и деловое решение, которое позволило бы соглашениям реализоваться для удовлетворения интересов всех сторон. Такое решения на данный момент не найдено, хотя переговоры продолжатся.
"Приоритетом для ААР всегда было и остается успешное развитие ТНК-BP, одной из самых динамичных и прибыльных нефтяных компаний в мире. Мы приветствуем решение BP сфокусироваться на развитии нашего совместного бизнеса и надеемся, что новый этап сотрудничества между ААР и BP обеспечит дальнейший рост ТНК-BP как в России, так и за рубежом. Мы также видим много плюсов в возможном развитии проектов совместно с "Роснефтью" в рамках акционерного соглашения ТНК-BP и намерены продолжить обсуждение потенциального сотрудничества между BP, "Роснефтью" и ААР", - приводятся в сообщении слова главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана.
Накануне вечером "Интерфакс" со ссылкой на источники уже сообщал, что "Роснефть" и BP, вероятнее всего, не смогут реализовать сделку по обмену акциями и созданию стратегического альянса без нарушения сроков. Дедлайн истек 16 мая в 24.00 по Гринвичу (по московскому времени 17 мая в 3.00). Если бы было найдено приемлемое решение, о нем уже стало бы известно, заявил собеседник агентства в понедельник. По словам другого источника, рассматривалось несколько вариантов схемы реализации сделки с участием консорциума AAR, однако все они требуют длительного времени для проработки и обсуждения деталей.
Напомним, что консорциум российских акционеров ТНК-ВР - AAR ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) выступил против альянса "Роснефти" и ВР сразу после объявления о его создании в январе этого года. Российская и британская компании подписали тогда соглашение об обмене акциями ("Роснефть" планировала отдать 9,53% своих акций за 5% ВР) и создании СП по разработке арктического шельфа РФ. Консорциум AAR посчитал это нарушением акционерного соглашения со стороны ВР и заморозил сделку (изначально ее планировалось закрыть 14 апреля) в Лондонском и Стокгольмском судах. В мае Стокгольмский суд разрешил "Роснефти" и ВР обмен акциями, но при условии, что в арктический проект вместо ВР войдет ТНК-ВР.
Договориться ВР, "Роснефть" и AAR, как сообщается, пытались до последнего. В качестве варианта рассматривался выкуп у консорциума ААR доли в ТНК-BP. Планировалось, что на промежуточном этапе "Роснефти" будет принадлежать в ТНК-BP 25% плюс одна акция, BP увеличит долю до 75% минус одна акция. В дальнейшем, по информации "Интерфакса", "Роснефть" и BP поменяются долями: "Роснефти" будет принадлежать 75% минус одна акция в ТНК-BP, а BP - 25% плюс одна акция.
Источники агентства, близкие к переговорам, сообщали, что "Роснефть" и BP вновь предложили ААR за его долю в ТНК-BP премию к рынку и одновременно "большое количество акций BP", которое "должно было бы устроить амбиции ААR". Между тем консорциум опять отказался от предложения "Роснефти" и BP, выдвинув в минувшие выходные неподъемные для обеих компаний кабальные условия". Официально в пресс-службах "Роснефти", BP и ААR не комментируют информацию о переговорах. В середине апреля источники сообщали, что ВР у предлагала ААR $27 млрд за долю в ТНК-BP. Однако, по их информации, ААR оценил свою долю, исходя из оценки компании свыше $70 млрд с оплатой деньгами и акциями BP - вышло бы порядка 10% британской компании.
Если сделка будет расторгнута, то "Роснефть" может обратиться в суд за получением компенсации, заявлял ранее вице-премьер Игорь Сечин (сообщалось, что он же был автором идеи обмена акциями). Российские власти активно поддерживали создание альянса, и в случае его краха, госкомпания обещала требовать через суд компенсации как от ВР, так и от ААR.
Срыв сделки между "Роснефтю" и BP не отразится негативно на инвестиционном климате РФ, завил "Интерфаксу" пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. "Нет, это не ухудшит инвестклимат в России, так как сделка носила корпоративный характер, заключалась в рамках корпоративных процедур и касается только компаний", - сказал он, отказавшись комментировать другие вопросы, связанные с этой сделкой.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter