Американский рынок во вторник закрылся смешано: Dow Jones -0.55%, S&P500 -0.04% и Nasdaq +0.03% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок во вторник закрылся смешано: Dow Jones -0.55%, S&P500 -0.04% и Nasdaq +0.03%

Американский рынок во вторник закрылся смешано: Dow Jones -0.55%, S&P500 -0.04% и Nasdaq +0.03%. Азиатские площадки сегодня преимущественно подрастают. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.1%, корейский рынок растет на 1.3%, индекс Гонконга повышается на 0.5%, индийский рынок вблизи нулевой отметки, китайский рынок подрастает на 0.7%
18 мая 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок во вторник закрылся смешано: Dow Jones -0.55%, S&P500 -0.04% и Nasdaq +0.03%. Азиатские площадки сегодня преимущественно подрастают. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.1%, корейский рынок растет на 1.3%, индекс Гонконга повышается на 0.5%, индийский рынок вблизи нулевой отметки, китайский рынок подрастает на 0.7%. Нефтяные фьючерсы за время торгов в Штатах снизились, но в азиатскую сессию полностью компенсировали потери. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 110.80 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.
Снижение индекса Dow Jones во вторник заметно опередило индексы S&P500 и Nasdaq из-за обвального падения котировок компаний Hewlett-Packard и Caterpillar потерявших 7.26% и 3.78% за день соответственно. Инвесторы стали распродавать акции HP после того, как та изменила на негативный прогноз по прибыли и продажам. Тем не менее, ближе к закрытию индексам S&P и Nasdaq удалось вернуться к уровням предыдущего закрытия.
Китайские деловые издания цитируют мнение одного из чиновников центрального совета КНР о том, что цикл повышения ставок в Поднебесной подходит к своему логическому завершению. На этом фоне активный рост начался в промышленных металлах и других видах сырья. Рисковые активы начинают пользоваться спросом.
В Европе Португалия уже получила финансовую помощь, причем на привилегированных условиях. Греция также ждет поддержку и судя по всему уже в самом ближайшем будущем она ее получит. Ангела Меркель накануне заявила, что реструктуризация греческих долгов немыслима до 2013 года. В результате единая европейская валюта начинает возвращать утраченные позиции и растет проив доллара.
Макроэкономическая статистика по индексу ZEW оказалась неоднозначной, показав снижение настроений в деловых круга и повышение оценки текущих условий. Данные по рынку недвижимости США остаются стабильно негативными, что уже мало кого удивляет. А статистика по промышленному производству в Штатах не оправдала прогнозов не изменившись в апреле. В моменте эти данные были восприняты негативно инвесторами, но ближе к завершению американской сессии продажи стихли.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по уровню безработицы в Великобритании и производству в строительном секторе еврозоны. Ближе к закрытию российского рынка выходит статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах.
Из внутренних новостей можно отметить пересмотр индекса MSCI Russia, что внесло свои коррективы в движения «голубых фишек» во вторник. Так повышение доли «ЛУКойла» и «Полиметалла» в этом индексе заметно усилило позиции последних. А отложение включение в индекс бумаг «Ростелекома» обвалило котировки последнего на 7%.
В целом от сегодняшнего дня ждем повышение индексов с открытия и сохранение позитивного настроя на протяжении всей сессии.
Ожидания
Индекс ММВБ в очередной раз попытался пробиться к уровню 1600 пунктов, но это у него не получилось. На подходе к указанной отметке активизация покупателей заметно усиливается. Можно отметить также тот факт, что наконец-то появляется спрос в бумагах «Газпрома». Неплохо в течении сессии смотрелись акции ВТБ, «ЛУКойла» и «Сургутнефтегаза». В ближайшем будущем продолжаем ждать откат наверх с целью в диапазоне 1700—1740 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter