В среду российский фондовый рынок продолжит прилагать усилия для приостановки нисходящей динамики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду российский фондовый рынок продолжит прилагать усилия для приостановки нисходящей динамики

Накануне во многом неожиданно слабая макростатистика из США в очередной раз расстроила планы «быков», которые пользуясь временным ослаблением давления со стороны своих оппонентов имели отнюдь неплохие шансы для выправления ситуации
18 мая 2011 АФК Савинов Станислав
Накануне во многом неожиданно слабая макростатистика из США в очередной раз расстроила планы «быков», которые пользуясь временным ослаблением давления со стороны своих оппонентов имели отнюдь неплохие шансы для выправления ситуации. Землетрясения и цунами в Японии сказались на производстве автокомпонентов в Японии, что послужило причиной сокращения объема продукции обрабатывающей промышленности. К тому же и не оправдался прогноз аналитиков, что опережающие индикаторы рынка жилья смогут продемонстрировать улучшение после достижения очередного «дна».

Испортила настроения и компания Hewlett-Packard, СEO которой предупредил что II и III квартал окажутся трудными для одного из лидеров технологического сектора. Инвесторы все больше и больше привыкают к мысли, что радужные ожидания того, что крупнейшая экономика мира после некоторого замедления вновь наберет ход, нужно все же приблизить к реальности. Опрос, проведенный Bank of America-Merrill Lynch, показал, что уже 10% управляющих активами верят в укрепление мировой экономики по сравнению с 27% месяцем ранее. По этой причине в портфелях растет доля защитных активов и свободных наличных средств.

Одним из рисков, который упоминается в опросе является обстановка с суверенным долгом периферийных стран еврозоны. Вчера глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер признал, что после осуществления новых мер по консолидации госбюджета Греции, возможно, будет позволено пойти на мягкую реструктуризацию – списание части задолженности и продления срока выплат. В таких условиях долговое бремя может оказаться менее тяжким, что сократит риски по всей системе. Единая европейская валюта на этих новостях обрела уверенность, помогли ей также и сообщения о том, что переговоры между республиканцами и демократами по поводу повышения лимита госдолга США вновь завершились безрезультатно.

На фоне потерявшего стойкость доллара стало легче дышаться рисковым активам – настроения в Азии сегодня царят оптимистичные, фьючерсы на американские индексы и котировки сырья также вышли в плюс. Частично на руку оптимистам сыграла хорошая отчетность от Dell, которая смазала эффект от заявлений главы H-P. Хотя ключевым фактором, вероятно, является сегодняшняя статья в China Securities Journal, в которой можно узреть сигнал вероятного завершения цикла повышения ставок на фоне купирования взлета цен.

Отскок индикаторов Wall Street под занавес сессии и растущие фьючерсы на индексы утром в среду оставляют надежды «быкам», что пройденная вниз поддержка на 1330 пунктах по S&P 500 будет восстановлена, что позволит избежать негативного сценария. Подобными мыслями сегодня «зарядят» и игроки на повышение на российском фондовом рынке, поскольку и у нас по техническим индикаторам наблюдается перепроданность и назрела необходимость в отскоке. Для того, чтобы эти ожидания оправдались индексу ММВБ после открытия с разрывом вверх около 0.7% будет необходимо закрепляться выше 1630 пунктов. В случае выполнения о сломе среднесрочного нисходящего тренда при этом пока будет преждевременно рассуждать. Поддержкой сегодня будут являться уровни в 1600 и в 1610 пунктов. Днем важных данных не ожидается. После завершения торгов будут опубликованы протоколы к последнему заседанию ФРС, ценность которых для рынков после пресс-конференции Бена Бернанке является невысокой

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter