Ecofin: первый план и вторые планы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ecofin: первый план и вторые планы

Финансово-экономический саммит ЕС в Брюсселе оказался достаточно знаковым — причем как с формальной точки зрения, так и с фактической. Другой вопрос, что наиболее громкие шаги не особо совпадают с наиболее важными
18 мая 2011 Пf (pf.ru) Аракелов Константин
Финансово-экономический саммит ЕС в Брюсселе оказался достаточно знаковым — причем как с формальной точки зрения, так и с фактической. Другой вопрос, что наиболее громкие шаги не особо совпадают с наиболее важными.

Впрочем, начать имеет смысл ни с того, ни с другого — а с решением, первым в хронологическом порядке. Еще вечером в понедельник главы минфинов ЕС единогласно решили выдать стабилизационный кредит Португалии (чуть меньше 80 млрд евро; ранее за прошедший год аналогичные кредиты, причем большие по размеру, были выделены Греции и Ирландии). Пикантно и любопытно тут, пожалуй, лишь то, что решающим фактором стала позиция Финляндии, в правительство которой, по итогам выборов, не вошли местные националисты, которые предлагают кредитов вообще никому не давать.

Ecofin: первый план и вторые планы


СМИ рассматривают эту коллизию как забавный казус, что вряд ли верно. В самом деле: если принципиальный для Сообщества вопрос зависит от глубоко локальных электоральных раскладов в маленькой Финляндии, то это наводит на серьезные размышления о реальном уровне экономической стабильности в Еврозоне. Точнее, об этой стабильности отсутствия.

А на следующий день главным событием, формально, стал уход Жана-Клода Трише: главы ЕЦБ меняются не каждый день. Но надо понимать, что уход еще отнюдь не произошел — и, что существеннее, похоже, что данная кадровая перестановка вообще не будет иметь каких-то серьезных последствий. Евробюрократия — система наработанная и жесткая и смена персоналий достаточно редко приводит к содержательным изменениям. Так что тут имеет смысл поздравить Марио Драги — и сим ограничиться.

А теперь — о том, что действительно важно и существенно. Вопрос о пересмотре условий погашения кредита, выданного Греции. Если читать новости поверхностно. Получается примерно следующее: пересмотр договоренностей с кредиторами возможен, но речь идет только о переносе сроков. Ни более, ни менее: реструктуризация, но «постольку-поскольку».

Главные же слова были произнесены главой еврогруппы Жаном-Клодом Юнкером (Люксембург) в самом конце заседания. И с поправкой на дипломатический язык, прозвучали они примерно так: «да ничего у греков без реструктуризации не получится!». Раньше такого на официальном уровне не говорилось, из чего можно сделать вывод о весьма пессимистических настроениях еврофинансистов.

Это приводит нас к довольно мрачному выводу. Словосочетание «вторая волна кризиса» на саммите никто не произносил, но радовать это может разве что языковых пуристов. А вот то, что проблемы Греции только растут — а значит, будут расти и проблемы экономики Еврозоны, - представляется достаточно очевидным

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter