Отсутствие долгосрочного решения проблемы греческого долга оказывает давление на евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие долгосрочного решения проблемы греческого долга оказывает давление на евро

В среду евро не смог удержаться вблизи локальных максимумов в паре с долларом США, опустившись от них примерно на 90 пунктов - в область 1.4200 на фоне сохраняющихся опасений по поводу возможной реструктуризации греческого долга
18 мая 2011 МФД-ИнфоЦентр
В среду евро не смог удержаться вблизи локальных максимумов в паре с долларом США, опустившись от них примерно на 90 пунктов - в область 1.4200 на фоне сохраняющихся опасений по поводу возможной реструктуризации греческого долга.

Накануне представители европейских финансовых властей признали, что Греции, возможно придется прибегнуть к «мягкой» реструктуризации долговых обязательств, что усилило спекуляции о распространении долгового кризиса по региону.

Жан-Клод Юнкер, возглавляющий Еврогруппу (в которую входят министры финансов стран Еврозоны), заявил, что, если Греция проведёт необходимые реформы и быстро осуществит план приватизации активов на сумму 50 млрд евро, она может обойтись «мягкой» реструктуризацией. По словам Юнкера, Греция должна предпринять эффективные действия, потому что её среднесрочные и долгосрочные долговые обязательства на данный момент выглядят «неподдерживаемыми». Это стало первым признанием европейскими властями факта неплатежеспособности Греции. Вместе с тем, Юнкер пояснил, что «твёрдо настроен против полномасштабной реструктуризации» греческого долга.

«Для возвращения греческих долговых обязательств к устойчивой основе, вероятно, потребуется «стрижка» владельцев бондов примерно на 50%, этот уровень хоть и велик, но не беспрецедентен, - заявил Наримэн Бехравеш, старший экономист IHS Global Insight. – Европейские власти никогда даже близко не подходили к рассмотрению подобных убытков держателей бондов».

По словам Жана-Клода Юнкера, в ходе недавнего заседания министров финансов ЕС необходимость полномасштабной реструктуризации греческого долга не обсуждалась. «Я бы не исключал возможности репрофилирования долга, но этот вопрос нельзя рассматривать изолированно от других», - сообщил Юнкер.

Репрофилирование – термин, используемый при описании операций по пролонгации срока погашения долговых обязательств без какой-либо «стрижки» кредиторов.

В свою очередь, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле сегодня заявил, что в будущем держатели бондов должны оплачивать стоимость инвестиций, которые будут «провалены в случае наступления маловероятного события – следующего кризиса суверенного долга в Европе».

Шойбле полагает, что инвесторы, включая держателей европейских долговых обязательств, «в конечном счете должны получать не только премии, но и принимать ответственность за риски по своим решениям... было бы неправильным смягчать их убытки в будущем». По его словам, в Европейский механизм стабильности, вступающий в силу в 2013 году, должны быть включены положения, гарантирующие «вовлечённость частного сектора».

Австралийский доллар в текущему моменту достиг отметки 1.0570 в паре с долларом США на фоне разворота к понижению мировых фондовых индексов и ослабления аппетита инвесторов к риску. Первоначальным поводом для продаж австралийского доллара в среду стали разочаровывающие данные индекса потребительского доверия в Австралии за май, а также решение рейтингового агентства Moody's о снижении кредитного рейтинга четырёх ведущих австралийских банков.

Британский фунт подешевел почти на 135 пунктов против доллара США, достигнув отметки 1.6110 на фоне публикации смешанных данных по рынку труда Великобритании. Число безработных в стране в апреле выросло на 12.4 тыс. против ожидаемого повышения на 0.4 тыс., тогда как уровень безработицы в Великобритании в марте, согласно отчёту ILO, снизился до 7.7% против 7.8% месяцем ранее.

Опубликованные сегодня протоколы предыдущего заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии указали, что точка зрения регуляторов почти не изменилась в сравнении с двумя прошлыми заседаниями.

Шесть членов Комитета из девяти проголосовали за сохранение процентной ставки на уровне 0.5%. Спенсер Дейл, старший экономист Банка Англии, присоединился к Мартину Уилу, призывая ограничить риски инфляции и повысить ставку на 25 б.п. Известный «ястреб» Эндрю Сентанс проголосовал за повышение ставки на 50 б.п. В свою очередь, Адам Позен вновь предложил расширить программу количественного смягчения до 250 млрд фунтов с текущих 200 млрд фунтов.

Согласно протоколам, большинство членов Комитета полагает, что повышение ставки «не может быть гарантировано в связи с отсутствием доказательств того, что возросшие инфляционные ожидания повлияли на заработную плату и ценовые решения, а также в связи с сохраняющейся неопределённостью относительно базовой устойчивости экономики».

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter