Акции "Северстали" еще не нащупали "дно" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции "Северстали" еще не нащупали "дно"

Некоторые аналитики продолжают выделять акции "Северстали" как наиболее интересные среди российских металлургов. Компания во вторник, 17 мая, объявила вполне достойные результаты за I квартал 2011г. по МСФО, что может придать положительный импульс акциям, с другой стороны, приверженцы технического анализа могут увидеть на графике "Северстали" сигналы к продаже
18 мая 2011 РБК
Некоторые аналитики продолжают выделять акции "Северстали" как наиболее интересные среди российских металлургов. Компания во вторник, 17 мая, объявила вполне достойные результаты за I квартал 2011г. по МСФО, что может придать положительный импульс акциям, с другой стороны, приверженцы технического анализа могут увидеть на графике "Северстали" сигналы к продаже.

По мнению аналитиков "Тройки Диалог", чистая прибыль компании оказалась на уровне консенсус-прогноза, но ниже предварительных оценок, так как аналитики ожидали увидеть более высокий доход из-за курсовой разницы. Результаты российского металлургического подразделения были ожидаемо невысокими: EBITDA в I квартале 2011г. выросла всего на 7% по сравнению с уровнем IV квартала 2010г., и составила 434 млн долл., это было вызвано логистическими сложностями, с которыми компания столкнулась в I квартале 2011г. Как следствие, результаты за этот период не отражают в полной мере благоприятные макроэкономические условия, так как выручка снизилась на фоне снижения физических объемов продаж, несмотря на рост показателя EBITDA/т приблизительно на 30 долл.

Эксперты считают, что продажи должны нормализоваться во II квартале 2011г. и поддержать прибыль компании. Тем не менее менеджмент ожидает снижения рентабельности во II квартале 2011г. в результате повышения производственных расходов, которые должны частично нивелировать положительный эффект от увеличения продаж. Начиная с I квартала 2011г. "Северсталь" выделила золотодобывающий бизнес в сегмент с отдельной отчетностью с целью повысить инвестиционную привлекательность "Северсталь-Золота" и помочь компании в формировании репутации, что можно оценить как положительный фактор для акций компании. EBITDA золотодобывающего подразделения не изменилась, EBITDA "Северсталь-Ресурс" снизилась на 17% в основном из-за падения объемов продаж окатышей на "Карельском окатыше". Последнее обстоятельство было вызвано необычно суровыми погодными условиями в портах, поэтому можно ожидать существенного восстановления продаж окатышей во II квартале 2011г.

Cеверо-американское подразделение Severstal NorthAmerica (SNA) добилось очень серьезных успехов, показав рост EBITDA в I квартале 2011г. до 45 млн долл. с 2 млн долл. в IV квартале 2010г. "Такое увеличение EBITDA подразумевает повышение выручки на 50 долл./т, это выше результатов US Steel за I квартал 2011г. и на уровне показателей AK Steel, так что компания выглядит довольно хорошо по сравнению с аналогами. Хотя такая рентабельность все равно не вызывает оптимизма, по сравнению с 170 долл./т, по российскому подразделению это несомненно является значительным достижением", - замечают аналитики "Тройки Диалог". Они добавляют, что по сравнению с результатами российских компаний сектора этот показатель смотрится не так плохо: например, Западно-сибирская Evraz Group генерировала 55 долл./т в I квартале 2011г. Чистый долг "Северстали" вырос приблизительно на 170 млн долл. до 4,3 млрд долл., так как компания была вынуждена увеличить оборотный капитал приблизительно на 500 млн долл. В результате свободные денежные потоки по-прежнему держались около нулевой отметки, несмотря на рост EBITDA и сокращение инвестиций. Тем не менее, баланс компании оставался высоким: соотношение чистого долга и EBITDA за последние 12 месяцев снизилось до 1,2. В целом результаты по МСФО подтверждают позитивное отношение аналитиков "Тройки Диалог" к акциям компании, которые, по их мнению, являются лучшими в секторе.

С точки зрения технического анализа цена акций "Северстали" находится на сильном уровне поддержки в районе 460-465 руб./акция (1).Совокупность сигналов, подаваемых индикаторами, указывает на то, что акции "Северстали" еще не нащупали "дно". Цена еще не дошла до нижней границы Bollinger (2), все Bollinger Bands (3-5) направлены вниз, это указывает на высокую вероятность продолжения нисходящего тренда. Целью снижения будет выступать уровень 440 руб./акция (6). Индикатор RSI еще не зашел в зону перепроданности (7), соответственно, "медведям" пока есть чем поживиться. Объемы торгов (8) находятся на достаточно высоких уровнях, чтобы снижение продолжалось какое-то время достаточно активно.

Акции "Северстали" еще не нащупали "дно"


Светлана Дейнека

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter