ПАРТИЯ ДАЙ ПОРУЛИТЬ ИЛИ ШАМАНСКИЕ ТАНЦЫ С БУБНОМ ВОКРУГ МВФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАРТИЯ ДАЙ ПОРУЛИТЬ ИЛИ ШАМАНСКИЕ ТАНЦЫ С БУБНОМ ВОКРУГ МВФ

Пока глава МВФ Доминик Стросс Кан отсиживается в «застенках американского гестапо» более смышленые парни уже начали делить лакомый кусок пирога
19 мая 2011 Bloomberg
Пока глава МВФ Доминик Стросс Кан отсиживается в «застенках американского гестапо» более смышленые парни уже начали делить лакомый кусок пирога.

На первый взгляд, всё сводилось к политической карьере и будущей президентской гонке во Франции. Пресса смаковала речи представителей политической элиты Франции, которые не скрывая удовлетворения от случившегося хоронили карьеру месье Доминика даже в том случае, если его в итоге оправдают. Конечно политическая шумиха это «важный момент» для Франции, не смотря на то, что сам месье Доминик, намеревался прояснить вопрос о своем участии в выбрах либо в конце июня, либо в начале июля. Ну и видимо чтобы шуму не пропадать зря, вопрос об избрании нового главы МВФ начал щекотать разум представителей стран развивающихся экономик.

Говорят что аппетит приходит во время еды. В случае с развивающимеся экономиками аппетит к власти над ключевыми позициями в мировых процессах, только набирает обороты. Министр иностранных дел Китая призывает к «справедливости и прозрачности» намекая на то, что Китай стал третьим, наиболее мощный игроком из стран-членов МВФ. Свои заслуги в мировой экномике Китай оценивает очень высоко и пост главы МВФ как раз предназначен для китайских товарищей. В этом мнении их поддерживают представители Южной Африки и Бразилии, говоря что выбор на такой пост должен исходить не из гражданства кандидата, а по справедливости и заслугам.

Представитель гос.аппарата Индии, прямо сказал что рад был бы увидеть на этом посту камрадов из Бразилии, камрады из Бразилии ответили взаимным реверансом в сторону Индии. Тем не менее суровый дон Гвидо Монтега, министр финансов Бразилии, по телевидению заявил, что он тоже какбы за справедливость, но не нужно «танцевать на костях» месье Доминика преждевременно.

Блумберг не стал тянуть время и быстренько набросал список пртендентов в который вошли Mohamed El-Erian из компании PIMKO, Kemal Dervis из Турции,Agustin Carstens из Мексики,Arminio Fraga из Бразилии, китайский представитель Min Zhu, от Индии Montek Singh Ahluwalia и представитель Сингапура Tharman Shanmugaratnam. Список мягко сказать фантастический...

Журнал Экономист, решил не отставать от «тренда» и опубликовал свой список кандидатов на пост главы МВФ, правда чуть более консервативный:

ПАРТИЯ ДАЙ ПОРУЛИТЬ ИЛИ ШАМАНСКИЕ ТАНЦЫ С БУБНОМ ВОКРУГ МВФ


Эти имена уже заслужили быть претендентами на столь высокий пост, а отличии от «жажды власти» представителей из развивающихся экономик. Прошлогоднее увеличение квот в МВФ слишком малый кусок гешефта и страны эмерджинисты желают взять приз покрупнее, и наперебой рассказывают о том как развитые экономики мучительно долго делились квотами с такими хорошими и добрыми, правильными странами… И как кстати месье Доминику «бес в ребро» и «седина в бороду»....

Мохамед Эль — Эриан, который в последнее время по моим понятиям излишне эмоционален в речах, призвал покончить с «феодальным подходом» в выборе кандидата, и дать возможность избираться на пост кандидатам со всего мира.

Индийский полит-экономист Paranjoy Guha Thakurta, вещал о том что наступил новый мировой порядок и надо проявлять гибкость и делиться гешефтами со всем миром.

Полагаю что в ближайшее время появится много спекуляций на эту тему.

П.С. Я за Акселя Вебера! =) Материал подготовила Патриция

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter