Страны зоны евро просят отсрочить выплаты по долгам Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страны зоны евро просят отсрочить выплаты по долгам Греции

Министры финансов стран зоны евро впервые заявили о том, что будут просить держателей госдолга Греции продлить сроки погашения долговых бумаг и дать Афинам больше времени, чтобы расплатиться по счетам
19 мая 2011 РБК
Министры финансов стран зоны евро впервые заявили о том, что будут просить держателей госдолга Греции продлить сроки погашения долговых бумаг и дать Афинам больше времени, чтобы расплатиться по счетам.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, который возглавлял вчерашнее заседание, сообщил о возможности «перепрофилирования» греческого долга, под которым подразумевается продление сроков погашения долговых бумаг при согласии кредиторов страны, пишет Reuters.

«Я должен повторить, что вариант крупной реструктуризации не рассматривается. Никто (из собравшихся) не отметил необходимость подобных действий. Но я не исключаю некоторого перепрофилирования. Однако это будет не одним резким шагом, а набором мер, после которых, возможно, последует перепрофилирование», — пояснил г-н Юнкер.

Правда, пока непонятно, каким образом политики собираются уговорить держателей греческого долга согласиться на «мягкую реструктуризацию» подобного рода. Но даже если они и преуспеют в этом, следует понимать, что Афинам всего лишь дадут отсрочку, при том что размер долга в 330 млрд евро не сократится.

Г-н Юнкер описал ситуацию в Греции как «крайне сложную», но выразил надежду, что проблемы могут быть взяты под контроль, если Афины ускорятся в проведении реформ для достижения целей 2011 года и продадут часть государственных активов. Эксперты отмечают, что наиболее возможной представляется продажа доли в телекоммуникационной фирме OTE и электроэнергетической компании PPC, 51% акций которой принадлежит государству. Однако правительственные чиновники по-прежнему отрицают слухи о продаже доли в PPC.

Многие экономисты считают, что Греция станет первой европейской страной с 1948 года, которая объявит о реструктуризации своего долга, правда, политики полагают, что это произойдет не раньше 2013 года

Юлия Калачихина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter