Международные кредиторы могут согласиться на отсрочку выплаты по долгам Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные кредиторы могут согласиться на отсрочку выплаты по долгам Греции

Министры финансов стран зоны евро впервые заявили, что будут просить держателей госдолга Греции продлить сроки погашения бумаг и дать Афинам больше времени, чтобы расплатиться по счетам. Аналитики уверены, что кредиторы согласятся на «добровольную отсрочку», которая, впрочем, не решит всех проблем средиземноморской страны
19 мая 2011 РБК
Министры финансов стран зоны евро впервые заявили, что будут просить держателей госдолга Греции продлить сроки погашения бумаг и дать Афинам больше времени, чтобы расплатиться по счетам. Аналитики уверены, что кредиторы согласятся на «добровольную отсрочку», которая, впрочем, не решит всех проблем средиземноморской страны.

Глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер, который возглавлял заседание министров стран зоны евро в понедельник, сообщил о возможности «перепрофилирования» греческого долга, под которым подразумевается продление сроков погашения долговых бумаг при согласии кредиторов страны. «Я должен повторить, что вариант крупной реструктуризации не рассматривается. Никто (из собравшихся) не отметил необходимость подобных действий. Но я не исключаю некоторого перепрофилирования. Однако это не будет одним резким шагом, а набором мер, после которых, возможно, последует перепрофилирование», — цитирует Reuters г-на Юнкера.

Правда, непонятно, каким образом политики собираются уговорить кредиторов согласиться на «мягкую реструктуризацию» подобного рода. «Пока рано говорить о том, какую тактику выберут правительства, чтобы убедить кредиторов подождать еще, — пояснил РБК daily эксперт Capital Economics Бен Мэй. — Следует учесть, что стоимость отсрочки будет довольна мала и европейские банки могут пойти на это, с тем чтобы провести перераспределение своих активов и снизить свою зависимость от Греции».

Основные держатели долга Греции — это не зарубежные финансовые институты вроде французского BNP Paribas или немецкого Commerzbank, а правительства ЕС, которые гарантировали периферийной стране кредит в 110 млрд евро, местные пенсионные фонды и банки. Речь идет в первую очередь о греческой группе банков National Bank of Greece, чьи вложения в госбонды, по данным The Financial Times, достигают 4,8 млрд евро, а также EFG Eurobank (2 млрд евро), Piraeus Bank (1,9 млрд евро) и ATE Bank (1,6 млрд евро).

Эксперты уверены, что все эти кредиторы согласятся на отсрочку. «Частные держатели госбондов пойдут на увеличение срока по выплатам, если будут уверены, что это повысит их шансы получить средства назад», — сказал РБК daily экономист IHS Global Insight Диего Искаро. В то же время предложенная отсрочка, за которую выступает и Европейский центробанк, не решит проблемы страны, которой уже в следующем году нужно будет вернуть 25—30 млрд евро, отметил эксперт.

«Возможно, перепрофилирование долга отсрочит реструктуризацию. Однако с учетом высокого уровня долга, который, как ожидается, превысит в этом году 150% ВВП, а также слабых экономических перспектив вряд ли Греция сможет избежать реструктуризации, что обернется большими потерями для частных кредиторов», — уверен г-н Искаро.

Сам г-н Юнкер, признав, что ситуация в Греции сейчас «крайне сложная», выразил надежду, что проблемы могут быть взяты под контроль, если Афины ускорятся в проведении реформ и продадут часть государственных активов. Эксперты отмечают, что наиболее возможным представляется продажа доли в телекоммуникационной фирме OTE и электроэнергетической компании PPC, 51% акций которой принадлежит государству.

Юлия Калачихина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter