Юань и евро потеснят монополию доллара к 2025 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань и евро потеснят монополию доллара к 2025 году

К 2025 году доллар лишится монополии в мировой финансовой системе, которая к тому времени станет мультивалютной, прогнозирует Всемирный банк. Главными же валютами при условии, что доллар утратит статус-кво, а эмитируемые Международным валютным фондом (МВФ) специальные права заимствования (SDR) так и останутся искусственным резервным средством, станут доллар, евро и юань
19 мая 2011 РБК
К 2025 году доллар лишится монополии в мировой финансовой системе, которая к тому времени станет мультивалютной, прогнозирует Всемирный банк. Главными же валютами при условии, что доллар утратит статус-кво, а эмитируемые Международным валютным фондом (МВФ) специальные права заимствования (SDR) так и останутся искусственным резервным средством, станут доллар, евро и юань.

«В течение ближайшего десятилетия влияние юаня будет возрастать благодаря росту экономики Китая, а также расширению присутствия банков и корпораций КНР на глобальном рынке», — отмечает ведущий автор доклада «Многополярность: новая глобальная экономика» Мансур Даилами.

При этом большая часть развивающихся стран, особенно самые бедные, продолжат использовать во внешнеторговых операциях иностранные валюты, в то время как их национальные денежные единицы по-прежнему будут подвержены курсовым колебаниям в соответствии с обстановкой на международном валютном рынке, подчеркивают во Всемирном банке.

Авторы доклада также отмечают, что в 2025 году шесть ведущих развивающихся экономик — Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея и Россия будут обеспечивать более половины роста глобального ВВП. Согласно прогнозу, рост всех развивающихся экономик с 2011 по 2025 год составит в среднем 4,7% в год. Рост ВВП развитых стран за 2011–2025 годы достигнет 2,3% в год, при этом ведущие позиции среди последних останутся за Японией, Великобританией и США. При этом по мере смещения мировых экономических полюсов внешнеэкономические финансовые потоки развивающейся шестерки будут способствовать росту бедных стран, утверждает главный экономист финансовой организации Джастин Йифу Лин.

Также эксперты банка указывают, что развивающимся странам, привыкшим рассчитывать на хорошие экспортные показатели, придется провести структурные реформы для поддержания темпов увеличения ВВП и уровня внутреннего спроса. И если КНР, России и Индонезии стоит сосредоточиться на реформах в экономическом и финансовом секторах, то Бразилии и Индии необходимо внимательнее отнестись к человеческому капиталу, в частности обеспечить широким слоям населения возможность обучения

Юлия Калачихина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter