Суверенный госфонд возглавит глава Icon Private Equity Кирилл Дмитриев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суверенный госфонд возглавит глава Icon Private Equity Кирилл Дмитриев

Генеральным директором управляющей компании Российского фонда прямых инвестиций назначен президент и основатель фонда прямых инвестиций Icon Private Equity Кирилл Дмитриев. В новом качестве Дмитриев присутствовал в среду на встрече премьера Владимира Путина с представителями ведущих иностранных инвестфондов, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства
19 мая 2011 РБК
Генеральным директором управляющей компании Российского фонда прямых инвестиций назначен президент и основатель фонда прямых инвестиций Icon Private Equity Кирилл Дмитриев. В новом качестве Дмитриев присутствовал в среду на встрече премьера Владимира Путина с представителями ведущих иностранных инвестфондов, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства.

Фонд прямых инвестиций планируется создать в форме закрытого паевого инвестиционного фонда. Это будет 100-процентное дочернее предприятие Внешэкономбанка, капитал которого сформируют за счет средств федерального бюджета. Целевой объем суверенного фонда составит 10 млрд долл. С инициативой его создания президент Дмитрий Медведев выступил в январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Фонд займется привлечением долгосрочных иностранных инвестиций в российскую экономику, в первую очередь в высокотехнологичные сферы и инновационные проекты в таких областях, как энергетика, газовая сфера, фармацевтика и освоение космоса.

До создания Icon г-н Дмитриев занимал должности соуправляющего партнера и исполнительного директора фонда Delta Private Equity, ведущего фонда прямых инвестиций России, под управлением которого находится капитал объемом 500 млн долл.

Кирилл Дмитриев осуществил ряд знаковых инвестиционных сделок в России: продажа банка DeltaBank компании General Electric, банка DeltaCredit компании Societe Generale, акций телеканала «СТС Медиа» компании Fidelity Investments, телеканала ТВ-3 холдингу «Профмедиа», ГК «Национальные кабельные сети» холдингу «Базовый элемент», продажа компании «Компьюлинк» консорциуму фондов и холдинга НТК банку «Россия».

До прихода в фонд Delta Private Equity в 2002 году г-н Дмитриев занимал должность заместителя генерального директора компании «Информационные бизнес системы» (IBS), ведущего российского провайдера информационных технологий. Ранее работал в инвестиционном банке Goldman Sachs в Нью-Йорке и в консалтинговой компании McKinsey & Company в Лос-Анджелесе, Москве и Праге

Антон Вержбицкий

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter