Опережающие индикаторы формирования вершины по рынку акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опережающие индикаторы формирования вершины по рынку акций

Секторы фондового рынка, которые обычно сияют в последние месяцы бычьего рынка, чувствуют себя хорошо. И, по крайней мере, некоторые секторы, которые обычно в плохом состоянии в это же время – испытывают трудности. К такому заключению после анализа пришла организация, занимающаяся количественным анализом - Ned Davis Research
19 мая 2011 InoPressa
Секторы фондового рынка, которые обычно сияют в последние месяцы бычьего рынка, чувствуют себя хорошо. И, по крайней мере, некоторые секторы, которые обычно в плохом состоянии в это же время – испытывают трудности. К такому заключению после анализа пришла организация, занимающаяся количественным анализом - Ned Davis Research. Исследователи сосредоточились на производительности каждого бычьего тренда на фондовом рынке США за последние три месяца с начала 1970-х. В течение каждого из трех эпизодов, измеряемая производительность каждого из 11 секторов в рамках индекса S&P 500 +0.88%.

Их вывод: «Ценные бумаги и акции, как правило, отстают несколько месяцев до пика бычьего рынка, хотя сектор второстепенных товаров и услуг и основных потребительских товаров их опередил». Как последние несколько месяцев можно соотнести с историческим прецедентом? К сожалению, в трех из четырех случаев, недавняя производительность секторов соответствует, что максимумы уже достигнуты. Коммунальный сектор не участвовал в исследовании Ned Davis Research. Я полагаю, что это можно объяснить ростом процентных ставок, который происходит прямо перед бычьим рынком, который, конечно, не сказывается положительно на коммунальном секторе.

На этот раз, конечно, процентные ставки еще даже не начали идти вверх. Тем не менее, так как это в немалой степени подпитывается опасениями о возможной дефляции, нам не нужно быть слишком уверенными в том, что рыночные максимумы не достигнуты лишь потому, что ставки остаются на низком уровне. Ранее на этой неделе, после рассмотрения графика финансового сектора за последние три месяца (SPDR XLF +0.44%), Ричард Рассел, редактор Dow theory Letters пришел к выводу, что формируется «медвежий нисходящий треугольник». По данным исследования Davis Research «мы можем находиться на ранних стадиях рыночного процесса формирования вершины».

Leading indicators of stock market top, Market Watch

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter