До сих пор слишком много импульсов для следующего кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До сих пор слишком много импульсов для следующего кризиса

Сколько должно пройти до следующего финансового кризиса? Обычно тяжелый шок для финансовой системы снижает аппетит к риску на продолжительный срок
19 мая 2011 InoPressa
Сколько должно пройти до следующего финансового кризиса? Обычно тяжелый шок для финансовой системы снижает аппетит к риску на продолжительный срок. Экономика должна восстановиться, структура банковского капитала должна быть перестроена, что может занять 10 лет или больше, и все это нужно сделать до того, как возобновятся проблемы. Тем не менее, если ключевые ингредиенты финансового кризиса вызывают оптимизм, а это чрезмерный левередж и завышенная цена активов, тогда мы уже находимся на опасной территории менее чем через три года после краха Lehman.

Сырьевые товары остаются раздутыми, несмотря на неудачи, которые в последнее время преследовали серебро и распространились на остальные рынки. Долги государств в развитом мире выглядят чрезмерно большими в свете медленной реакции на растущие бюджетные дефициты в США и других местах. Цены на жилье в США упали, в Британии они выглядят чрезмерно высокими в сравнении с доходами. Что касается акций, у нас есть новый интернет-пузырь – Facebook, LinkedIn и Renren, стоимость акций которых абсурдна в контексте их доходов.

Тем временем, банки по-прежнему неустойчивы. Развитый мир все еще страдает из-за долгов, и ответная реакция на европейский суверенный долговой кризис лишь кое-как решает проблему. Как я сказал год назад во времена выдачи первого пакета спасения южной Европе, политики предлагают решать ликвидностью проблему платежеспособности. Парадокс в том, что реформы не формируют собой целостную программу, а изменения банковской структуры за раз несут в себе большие риски. Конечно, невозможно предсказать продолжительность финансового кризиса или его начало. Есть еще столько уязвимостей в системе, и так мало козырей у монетарной и бюджетной политики для борьбы с новым финансовым водоворотом.

Still too many latent triggers of next crisis, Financial Times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter