Международные рынки: Европа / США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные рынки: Европа / США

В четверг, 19 мая, ключевые фондовые рынки европейского региона продемонстрировали положительную динамику. Опасения в отношении Греции ушли на второй план, а важным событием сегодняшнего дня стали дебютные торги компании Glencore International в Лондоне после успешного размещения ее бумаг по цене 530 пенсов за каждую
19 мая 2011 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Саидова Зарина
Европа: рынки на волне оптимизма

В четверг, 19 мая, ключевые фондовые рынки европейского региона продемонстрировали положительную динамику. Опасения в отношении Греции ушли на второй план, а важным событием сегодняшнего дня стали дебютные торги компании Glencore International в Лондоне после успешного размещения ее бумаг по цене 530 пенсов за каждую.

Позитивный настрой инвесторам придал протокол заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, в котором участники торгов не увидели намеков на ужесточение политики в ближайшем будущем, а рост акций энергетического сектора оказал дополнительную поддержку индексам региона.

Макроэкономическая статистика носила разнонаправленный характер - розничные продажи в Великобритании выросли в апреле на 1,1% м/м после пересмотренных 0,3% в марте, в то время как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,8%, а индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW составил в мае -11,5 пункта по сравнению с 8,8 пункта месяцем ранее.

По итогам торговой сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 окреп на 0,55%, французский индекс CAC 40 стал тяжелее на 1,25%, а немецкий DAX увеличился на 0,75%. Региональный индикатор STXE 600 ушел в плюс на 0,62%, закрывшись на отметке 279,89 пункта.

Акции британского нефтяника BP "поправились" на 1,55% после того, как аналитики BofA Merrill Lynch Global Research повысили их рейтинг до "покупать". В свою очередь, котировки Total и Royal Dutch Shell поднялись на 1,21% и 0,12% соответственно.

В то же время, крупнейшая в Великобритании коммерческая телевещательная компания ITV добавила в свой актив 4,03% благодаря повышению рейтинга ее бумаг аналитиками Sanford C. Bernstein & Co с "на уровне рынка" до "лучше рынка".

Рыночная капитализация акций лидирующего в мире продавца коммодитиз Glencore International осталась в ходе дебютных торгов в Лондоне на прежнем уровне в 530 пенсов, хотя в начале сессии наблюдался ее рост. Стоит отметить, что в ходе первичного публичного размещения бумаг компании удалось привлечь $10 млрд.

В числе аутсайдеров торгов оказались датские банки. Как стало известно, международное агентство Moody's понизило кредитный рейтинг шести датских банков на одну ступень, в том числе лидера сектора - Danske Bank, сославшись на негативные ожидания касательно качества их кредитов и финансовой устойчивости. Как следствие, котировки Danske Bank просели на 0,63%.

Датская ювелирная компания Pandora отчиталась о 55%-ном росте прибыли в первом квартале, которая, тем не менее, не дотянула до ожиданий аналитиков. Так, прибыль до уплаты процентов и налогов составила 637 млн датских крон, в то время как аналитики прогнозировали 674 млн крон. В результате, бумаги Pandora откатились на 21,65%.

В свою очередь, акции крупнейшего в мире производителя ювелирных изделий Cie. Financiere Richemont ушли в минус на 2,24% после того, как он заявил о прибыли, оказавшейся ниже средних ожиданий аналитиков

США: макростатистика оказала медвежью услугу

В четверг, 19 мая, фондовый рынок Соединенных Штатов в первой половине торговой сессии демонстрирует умеренно негативную динамику на фоне неблагоприятной макроэкономической статистики. Согласно вышедшим данным, продажи домов на вторичном рынке в апреле сократились на 0,8% и составили 5,05 млн - ниже самых пессимистичных прогнозов Уолл-Стрит. Кроме того, отступил и индекс опережающих индикаторов: -0,3% при средних ожиданиях повышения на 0,1%. Далее, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в мае обвалился с 18,5 пункта до 3,9 пункта. При этом еженедельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице, неожиданно показавшие сокращение этого показателя, затерялись на фоне мощного негатива по рынку жилья.

Внешний фон для американской сессии в целом благоприятный - и в Азии, и в Европе индексы закрылись на "зеленой" территории.

К 19:56 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с понижением на 0,19% на отметке в 1338,15 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average теряет 0,08% до уровня в 12550,23 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в минусе на 0,24% на отметке в 2808,16 пункта.

Долларовый индекс понижается на 0,15%; фьючерсы на золото и серебро теряют 0,44% и 1,13% соответственно; промышленные металлы и энергоносители в целом торгуются в минусе.

В составе индекса голубых фишек прибавляющих и отступающих примерно поровну. При этом более 1% теряет лишь Intel, а в плюсе более чем на 1% пребывает только Yahoo; остальные торгуются с незначительным изменением.

В отраслевом разрезе индекса широкого рынка наиболее предпочтительно смотрятся промышленность и сфера развлечений, а хуже рынка выглядят сырьевой сектор и ритейл.

Акции Intel теряют 2,4% на новостях о том, что аналитики Goldman Sachs понизили их рейтинг с "нейтрального" до "продавать" на фоне ожиданий частичного вытеснения обычных компьютеров планшетными.

Ритейлер одежды Limited Brands, владеющий известным брендом Victoria’s Secret, отступает на 4,1% в связи с публикацией разочаровывающих прогнозов по прибыли на текущий квартал.

Крупнейший в мире поставщик лабораторных инструментов Thermo Fisher Scientific прибавляет 3,8% благодаря новостям о сделке по приобретению шведской компании Phadia за $3,5 млрд.

Ритейлер автомобильных комплектующих Advance Auto Parts обвалился на 10,3% - квартальная прибыль компании не дотянула до среднерыночных ожиданий.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter