ОБЗОР :: Нефть подешевела на негативной макростатистике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Нефть подешевела на негативной макростатистике

Цены на нефть снизились в четверг, 19 мая, отреагировав на выход негативной макростатистики по США. Давление на нефтяные котировки также оказал призыв Международного энергетического агентства к промышленным странам выпустить на рынки нефть из резервных запасов
20 мая 2011 РБК
Цены на нефть снизились в четверг, 19 мая, отреагировав на выход негативной макростатистики по США. Давление на нефтяные котировки также оказал призыв Международного энергетического агентства к промышленным странам выпустить на рынки нефть из резервных запасов.

По итогам торгов 19 мая, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на 1,66 долл., до 98,44 долл./барр.. На InterContinental Exchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 0,88 долл. и закрылся на отметке 111,42 долл./барр.
После короткой передышки, вызванной позитивным отчетом Министерства энергетики США (US Department of Energy, DOE) по запасам нефти и нефтепродуктов, в четверг рынок нефти вновь погрузился в уныние. Причиной ухудшения настроений вновь стали негативные макроэкономические новости, на фоне которых на передний план снова вышли опасения относительно того, что замедление темпов восстановления экономики может ослабить спрос на нефть.

Неожиданно для аналитиков снижение (впервые за последние 10 месяцев) продемонстрировал индекс опережающих индикаторов (index of leading indicators), публикуемый организацией Conference Board. Апрельское значение показателя снизилось на 0,3%. Для сравнения, аналитики ожидали роста на 0,1%, а месяцем ранее был зарегистрирован рост на 0,7%. "Снижение индекса опережающих индикаторов несколько удивило участников рынка, и, тем не менее, лишь подтвердило опасения в отношении текущей ситуации в экономике", - отметил в этой связи президент компании Prestige Economics Джейсон Шенкер.

Масла в огонь добавили данные по рынку жилья США, показавшие падение продаж на вторичном рынке в апреле на 0,8% в месячном исчислении, до 5,05 млн (очищенный от сезонности годовой уровень продаж) против 5,09 млн в марте. Это значение также оказалось ниже ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост до 5,20 млн. (+2%). "Низкие проценты по кредитам и благоприятные цен сделали жилье более доступным и помогли оживить продажи после спада, отмеченного в прошлом году после отмены налоговых льгот. И все же слишком много потенциальных покупателей все еще выжидают в стороне. Хотя продажи на вторичном рынке жилья выросли с минимумов июля 2010г. на 30,8%, они тем не менее, остаются намного ниже пика ноября 2009г. (6,4 млн)", - отметили аналитики Toronto-Dominion Bank.

И, наконец, неприятно удивила участников рынка динамика индекса деловой активности ФРБ Филадельфии (Philadelphia Fed index), еще больше усилив мнение рынка о том, что экономика США теряет импульс к росту. Майское значение показателя резко снизилось по сравнению с предыдущим месяцем (18,5) и прогнозом аналитиков (20 пунктов), составив 3,9 пункта.

Негативное влияние на динамику торгов на рынке нефти также оказало заявление Международного энергетического агентства (МЭА), по мнению которого, на фоне высоких цен, угрожающих восстановлению экономики, производители нефти должны увеличить объемы добычи, а индустриальные страны - открыть нефтяные резервы.

"Есть очевидная насущная необходимость в дополнительных поставках нефти на нефтеперерабатывающие заводы на более конкурентной основе, чтобы предотвратить дальнейшее сужение рынка, - говорится в распространенном накануне заявлении Управляющего совета МЭА. - Рост цен на нефть с сентября оказывает негативное влияние на восстановление экономики".

Валентина Гаврикова

Драгоценные металлы: После небольшой коррекции золото вновь растет

Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии 19 мая Нью-Йорке понизились и составили: золото - 1494,8 долл./унция (-0,21%), серебро - 35,14 долл./унция (-0,23%), платина - 1769 долл./унция (-0,11%), палладий - 730 долл./унция (-0,96%).

"На рынке золота все фундаментальные факторы, такие, как рост реального спроса со стороны Китая и индийской ювелирной промышленности, продолжают действовать. Глобальный "бычий" тренд прослеживается с 2002г., причем плавный рост иногда сменяется резкими рывками, как, например, в момент краха Lehman Brothers. В крайне долгосрочной перспективе даже такие уровни, как 3000 долл./унция не кажутся надуманными. Самая актуальная тема на рынке золота - обесценивание бумажных валют. Глобальная борьба за удешевление своих валют усугубляется тем, что Запад экспортирует инфляцию в развивающиеся страны посредством программ смягчения. Кардинальная смена монетарной политики могла бы воспрепятствовать дальнейшему удорожанию золота, но Банк Англии и ФРС не могут пойти на этот шаг, потому что вновь скатятся в рецессию", - считает управляющий директор World Gold Council Investment Маркус Граб.

В пятницу рост драгоценных металлов возобновился. На 08:30 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1495,76 долл./унция (+0,22%), серебро - 35,11 долл./унция (+0,51%), платину - 1769,5 долл./унция (+0,03%), палладий - 727,75 долл./унция (-0,06%).

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter