Прогноз. Курс на восстановление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Курс на восстановление

Конец недели российские инвесторы встречают в смешанных настроениях, но стараются поддержать позитивный вектор отскока из областей относительно низких по техническим циклическим индикаторам. Падение в Японии на новостях об огромных убытках ($15.3 млрд) энергокомпании Tepco было минимально (-0.14%)
20 мая 2011 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Конец недели российские инвесторы встречают в смешанных настроениях, но стараются поддержать позитивный вектор отскока из областей относительно низких по техническим циклическим индикаторам. Падение в Японии на новостях об огромных убытках ($15.3 млрд) энергокомпании Tepco было минимально (-0.14%). Европейские площадки открылись в пятницу в позитиве вслед за ростом S&P 500 (+0.22%). Правда, в результате падения перепродаж домов в США и ведущих индикаторов вчера упали нефтяные цены (WTI (-1.66%). Но сегодня черное золото подрастает на спекуляциях вокруг роста потребления дизеля в электроэнергетике Китая. Похоже на то, что в мае нефтяные цены стабилизируются около $100 за баррель по WTI на новом раунде удешевления доллара.

“Преференциями” продолжают пользоваться черные металлурги (Северсталь, ММК, НЛМК, Мечел), по которым на этой неделе выходят поддерживающие новости. Так, сегодня рейтинговое агентство Fitch повысило корпоративный кредитный рейтинг ОАО «НЛМК» с BВ+ до рейтинга инвестиционного уровня ВВВ- с прогнозом “стабильный”. 22 мая закрывается реестр акционеров Северстали, по акции которого предполагаются дивиденды в размере 6.32 р.

Индекс ММВБ сделал вчера разведывательный выход в район 1645-1650, верхний край рейнджа индекса с 12 мая. Этот выход поддерживался ростом фьючерсов в США, которые сегодня ведут себя аналогично вчерашнему, восстанавливают рост вслед за ростом акций в Европе. Последние же реагируют на новые заявления управляющих ФРС Эванса и Дадли о том, что центробанк США не спешит закручивать гайки в денежной политике. В отличие от четверга в Америке сегодня не выходят статданные. Несмотря на выход ряда неприятных макроэкономических сообщения по жилищному рынку, неделя завершается на подъеме, что оставляет текущий взгляд на торги в США умеренно-позитивным и побуждает российских инвесторов возвращаться к верхнему краю текущего рейнджа.

По общей ситуации на мировых площадках в понедельник ожидаем негативное открытие

Рынок энергоносителей. Падение на слабой макростатистике в США

Цены на нефть по итогам вчерашних торгов понизились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в июле составила $111,42 (-$0,88) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в июле составила $98,93 (-$1,17) за баррель.

Поводом для вчерашних продаж нефтяных фьючерсов стали слабые данные по рынку недвижимости в США. Продажи на вторичном рынке жилья в стране упали на 0.8% по сравнению с мартом и составили 5,05 миллиона сделок. При этом эксперты ожидали роста показателя на 2% - 5,20 миллиона сделок. Рынок недвижимости является индикатором, характеризующим перспективы экономики, поэтому слабые показатели расстроили участников.

В целом нефть марки Brent неделю корректируется вбок, после падения с максимального уровня $126 за баррель. Сейчас падение нефти сдерживают спекулятивные моменты – высокая ликвидность и нестабильность на Ближнем Востоке, а дальнейший рост черного золота сдерживает отсутствие фундаментальных факторов. Во второй половине текущего года можно ожидать повышения процентной ставки ведущими Центробанками, что окажет понижательное воздействие на нефть.

Стоит отметить, что текущие цены на нефть считают высокими даже производители черного золота. Вчера вице-премьер Игорь Сечин заявил о том, что российские нефтяные компании не будут получать льгот на разработку новых месторождений, при стоимости нефти на мировом рынке выше 95 долларов за баррель. До конца года нефть марки Brent может снизиться до уровня 90-100 за баррель

Бэквардация нефти марки Brent повысилась с 1,17% - до 1,20%.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter