Сегодня в утренние часы на мировых площадках преобладают умеренные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в утренние часы на мировых площадках преобладают умеренные настроения

Сегодня в утренние часы на мировых площадках преобладают умеренные настроения. Несмотря на слабые данные по рынку недвижимости, основные американские индексы сумели завершить торги в плюсе. Росту способствовали неплохие данные по первичным обращениям за пособием по безработице и некоторое восстановление сырьевых фьючерсов. Азиатские рынки утром торгуются разнонаправлено
Открыть фаил
20 мая 2011 Солидарность Шевелев Антон
Сегодня в утренние часы на мировых площадках преобладают умеренные настроения. Несмотря на слабые данные по рынку недвижимости, основные американские индексы сумели завершить торги в плюсе. Росту способствовали неплохие данные по первичным обращениям за пособием по безработице и некоторое восстановление сырьевых фьючерсов. Азиатские рынки утром торгуются разнонаправлено. Нефтяные котировки корректируются вверх после снижения накануне. Фьючерсы на индексы США торгуются нейтрально.

Сегодня мы ожидаем небольшого повышения на открытии российского фондового рынка. Значимой статистики не ожидается. Вероятнее всего день пройдёт без особой активности.

Техническая ситуация по индексу ММВБ стало несколько более обнадёживающей. Индекс не сумел пробить поддержку 1600 пунктов. Более того, индекс коснулся 200-дневной средней и отразился от неё. Конечно, пока рано говорить о развороте. Однако, серьёзные уровни поддержки явно охладили темпы снижения рынка.

График Индекса ММВБ
Сегодня в утренние часы на мировых площадках преобладают умеренные настроения


Мы сохраняем небольшие позиции по Сбербанку в нашем модельном портфеле и приобрели бумаг на 15% от стоимости активов. Акции Сбера выглядят сильнее рынка. Идея приближающегося размещения в Лондоне дают хороший потенциал бумаге. Уровень стоп приказа находится достаточно близко, на отметке 95 рублей за акцию.

Позитивные факторы:

Восстановление нефти
Рост индексов США

Вчера
В четверг 19 мая российский фондовый рынок вновь закрылся повышением котировок. Индекс ММВБ повысился на 0,23%, закрывшись на отметке 1630,72 пункта. Лидерами роста стали акции шахты Распадской, выросшие на 6,16%, в лидерах снижения оказались акции ТГК-13, потерявшие 2,53% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, вырос вчера на 0,52% до значения 1859,14 пункта.

Американский рынок
Торги на американских биржах в четверг 19 мая закрылись в положительной области. Индекс Dow&Jones повысился на 0,36%, закрывшись на отметке 12605,32п., S&P500 вырос на 0,22% до 1343,6п., а рост Nasdaq Comp составил 0,3%, закрылся индекс значением 2823,31п.

Эмитенты и отрасли
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в рамках стабилизации ситуации на рынке топлива, предлагает снизить акцизы на автомобильный бензин и дизельное топливо при мировых ценах на нефть выше $90 за баррель. Об этом говорится в сообщении ФАС. Стоимость нефти на протяжении долгого времени превышает $90 за баррель. «ФАС России предлагает снижение налоговой нагрузки для потребителей автомобильного топлива в период повышения мировых цен на нефть свыше 90 долларов за баррель за счет снижения размера ставок акцизов, установленных на автомобильный бензин и дизельное топливо», - говорится в сообщении.


Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в четверг 19 мая не претерпели существенных изменений, оставшись в диапазоне 3,6-3,75% годовых для однодневного междилерского РЕПО, Сбербанк предлагал ликвидность по 3,8%. Сделки МБК заключались на уровне 3,55-3,75% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,54% годовых, повысившись на 0,03п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в четверг увеличились с 714,4млрд.руб. в среду до 739,1млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 405,5млрд.руб. накануне до 362,6млрд.руб.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 13 мая 2011 года составлял 514,4 млрд долларов США, против 524, 7 млрд долларов США на 6 мая 2011 года.

В I квартале 2011г. внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 178,6 млрд.долларов США (129,4% к I кварталу 2010г.), в том числе экспорт - 114,1 млрд.долларов (123,7%), импорт - 64,5 млрд.долларов (141,1%). Сальдо торгового баланса оставалось положительным, 49,6 млрд долларов США (в I квартале 2010г. - 46,5 млрд долларов).

Азиатские рынки
Азиатские акции немного подрастают сегодня. Индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,3 процента.

Данные, опубликованные вчера, показали рост экономики Тайваня, шедший более быстрыми, чем прогнозировалось, темпами. Сегодня будут опубликованы данные по ВВП Тайланда. Экономический рост в Таиланде, вероятно, в последнем квартале рос быстрыми темпами, сохраняя давление на процентные ставки для сдерживания инфляции. Валовой внутренний продукт Тайланда вырос на 2,2 процента к предыдущему кварталу (тогда он вырос на 1,2 процента), по средней оценке 11 экономистов, опрошенных Bloomberg News.

Сегодня Банк Японии сохранил свою позицию в том, что экономика страны в конце этого года покажет рост, и обязался принять "надлежащие" действия, необходимые для стимулирования роста после землетрясения и цунами 11 марта, которые ввергли японскую экономику в рецессию. Банк Японии сохранил ключевую процентную ставку без изменений, на уровне близком к нулевому и воздержался от увеличения размера его кредитных программ, как и предсказывали все 14 экономистов, опрошенных Bloomberg News. Кабинет Министров заявил вчера, что Валовой внутренний продукт Японии сократился в годовом исчислении на 3,7 процента в первом квартале 2011 года.

Tokyo Electric Power Co, более известная как TEPCO, торгуется сегодня без изменений перед выходом данных по своей прибыли. Компания может сообщить о рекордном убытке в 1,5 трлн. иен ($ 18 млрд.) и смещении со своего поста президента Масатака Симидзу, сообщает газета Yomiuri.

Валютный рынок
Доллар упал против большинства основных валют после падения продаж жилья и замедления объемов регионального производства. Из-за этого растут ожидания, что Федеральная резервная система будет сохранять стимулирование экономики и поддерживать процентные ставки на низком уровне.

Евро против доллара достиг максимума за неделю. Иена снизилась против евро, так как премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что ожидает от центрального банка сохранения гибкой денежно-кредитной политики.

Индекс доллара снизился на 0,5 процента

Сырьевые рынки
Нефть вчера выросла, так как инвесторы ожидают, что вчерашнее снижение было чрезмерным на фоне новых признаков увеличения спроса на топливо в двух крупнейших странах-потребителях нефти.

Brent с поставкой в июле выросла на 0,1 процента, до $ 111,53 за баррель.

Самый длинный период снижения прибыли НПЗ от производства дизельного топлива в Азии с августа 2008 года, может быть окончен, так как нехватка электроэнергии стимулирует заводы к производству топлива для генераторов ТЭЦ. Прибыль от обработки сырой нефти в дизельное топливо, вероятно, останется на уровне примерно $ 18 за баррель в течение всего лета после роста показателя на 24 процента за последние шесть недель, прогнозирует Bloomberg News . Это показатель вчера составлял $ 17,38.

Китай оптимизирует потребление электричества, из-за роста расходов на уголь и правительством ограничивает рост цен в то время, как уровень воды в реке Янцзы остается минимальным с 2003 года. На этой реке находятся крупнейшие в мире ГЭС. Спрос на дизельное топливо в Китае может увеличиться на 6,5 процентов в этом году до 3,35 млн. баррелей в день.

ОПЕК увеличит экспорт на максимум с середины февраля для удовлетворения растущего спроса в Азии, в соответствии с данными Oil Movements. Организация стран-экспортеров нефти будет поставляться 22 910 000 баррелей в день, это больше на 1,9 процента, чем в прошлом месяце.

Пожары в северной части провинции Альберта, Канада, могут достичь трубопровода, перекачивающего сырье из песков, содержащих нефть, сообщило агентство Альберты по развитию ресурсов.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter