Отсутствие идей и волатильные цены на нефть интересны лишь внутридневным трейдерам, для инвесторов на рынке наступает "мертвый сезон" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие идей и волатильные цены на нефть интересны лишь внутридневным трейдерам, для инвесторов на рынке наступает "мертвый сезон"

Последний день торговой недели, российский фондовый рынок провел в рамках снижения на фоне слабой макроэкономической статистики, отсутствия идей для торговли и приближающихся выходных
20 мая 2011 Архив Матросов Алексей
Последний день торговой недели, российский фондовый рынок провел в рамках снижения на фоне слабой макроэкономической статистики, отсутствия идей для торговли и приближающихся выходных. Давление на биржевые котировки в пятницу оказало заявление ЦБ КНР, о том, что самой крупной проблемой в текущем году для Китая станет сдерживание инфляционного роста. После такого заявления логичным будет предположить, что наряду с ростом ставок, ЦБ будет применять и другие способы ужесточения кредитно-денежной политики. На фоне существующей нестабильности в экономиках стран с развитых рынками, и сохраняющимся за КНР статусом "локомотива мировой экономики", данное заявление ЦБ КНР не вызвало оптимизма у инвесторов. В Европе, растущую вторую сессию подряд, на фоне ожидаемого расширения ФРС США программы стимулирования, малозамеченным остался доклад министерства финансов Германии, в котором прогнозируется сокращение темпов экономического роста в Германии к середине 2011 года. Зато больший интерес вызвал улучшившийся показатель индекса потребительского доверия (Еврозона) в мае (-9,7 пункта) против пересмотренных (-11,6 пунктов) в апреле и индекс цен производителей Германии за апрель, выросший на 1%, при прогнозе роста на 0,5% и предыдущем значении равным 0,4%.

Индекс ММВБ потерял 1,54% к предыдущему дню и завершил торги на отметке 1605,55 пунктов. Индекс РТС снизился на 1,76% до отметки 1826,47 пунктов.

В отрицательной зоне завершили торги акции: Сбербанка (-2,62%), ГАЗПРОМа (-2,21%), ЛУКОЙЛа (-2,05%), ГМК "Норникеля" (-2,61%), ВТБ (-1,09%), "Роснефти" (-1,08%), "Северстали" (-0,81%).

Лучше рынка торговались бумаги "Ростелекома" (+0,52%) и "Полюс Золото" (+0,46%).

Отсутствие идей и волатильные цены на нефть интересны в основном лишь внутридневным трейдерам, а для инвесторов на рынке, похоже, наступает "мертвый сезон".

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter