ЦБ готов уступить 7,58% из своей доли в Сбербанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ готов уступить 7,58% из своей доли в Сбербанке

Продажа пакета акций Сбербанка в размере 7,58% будет проходить за счет сокращения доли Центробанка в его уставном капитале. После приватизации этого пакета ЦБ будет принадлежать 50% плюс одна голосующая акция Сбера
20 мая 2011
Продажа пакета акций Сбербанка в размере 7,58% будет проходить за счет сокращения доли Центробанка в его уставном капитале. После приватизации этого пакета ЦБ будет принадлежать 50% плюс одна голосующая акция Сбера

Премьер-министр Владимир Путин открыл Сбербанку путь на рынок: он подписал распоряжение о сокращении доли ЦБ в уставном капитале Сбербанка. «В соответствии со статьей 8 федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» согласиться с предложением Банка России об уменьшении доли участия Банка России в уставном капитале открытого акционерного общества «Сбербанк России» на 7,58% минус одна акция до уровня 50 процентов плюс одна голосующая акция», — говорится в документе, который датирован 17 мая.

Продажа 7,58% уставного капитала Сбербанка предусмотрена трехлетним планом приватизации государственной собственности, однако менеджмент банка и сам глава кредитной организации Герман Греф неоднократно заявляли, что процесс реализации этого пакета начнется не раньше осени 2011 года. При этом разрешение Национального банковского совета на его продажу было получено еще в марте.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин считает, что для Сбербанка это решение принципиально ничего не меняет. Контрольный пакет останется у ЦБ, а сам факт подписания распоряжения правительства не означает, что продажа акций начнется раньше графика.

Управляющий активами ИК «Грандис Капитал» Андрей Толстоусов говорит, что сообщение о том, что Сбербанк в деле о продаже пакета вышел на финишную прямую, позитивно для рынка. «Сбербанк уже провел размещение глобальных депозитарных расписок — GDR, на прошлой неделе президент банка Герман Греф сообщил, что итоги этого размещения будут обнародованы в конце мая – начале июня, то есть уже скоро. Поэтому формально Сбербанк к началу приватизации пакета акций из доли ЦБ уже готов», — считает эксперт.

«Более важным для котировок акций банка стало бы решение о том, каким образом будет производиться продажа. Если на открытом рынке, то это создаст серьезное давление на цену акций. Более вероятно, что на пакет, рыночная цена которого оценивается примерно в 15-16 млрд рублей, найдется крупный стратегический инвестор», — считает Владимир Брагин.

Андрей Толстоусов полагает, что размещение акций, как и GDR, пройдет в Лондоне, так как в план приватизации заложен не очень большой объем акций, а на международных рынках инвесторы практически всегда дают премию к цене локального рынка. Сейчас акции Сбербанка торгуются по цене 97 рублей за бумагу, но с такой ценой размещения вряд ли будет согласно правительство, поэтому цена бумаги к моменту IPO может вырасти. По мнению Толстоусова, к моменту размещения акций, цена может составить 105 рублей.

Елена Гостева

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter