ОБЗОР :: Нефть подорожала в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Нефть подорожала в пятницу

Цены на черное золото в пятницу выросли на сигналах роста спроса в США и Китае. Поддержку рынку оказали данные о сокращении числа заявок на пособие по безработице в США по итогам недели, повысившие ожидания увеличения спроса на топливо в этой стране
23 мая 2011 OIL.Эксперт
Цены на черное золото в пятницу выросли на сигналах роста спроса в США и Китае. Поддержку рынку оказали данные о сокращении числа заявок на пособие по безработице в США по итогам недели, повысившие ожидания увеличения спроса на топливо в этой стране.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, выросла на $1,05 за баррель. Контракты на поставку черного золота в июне заключались в конце рабочего дня по цене $99,49 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 20 мая:
ОБЗОР :: Нефть подорожала в пятницу

Июньские фьючерсы на бензин повысились в цене на $0,0098 до $2,9358 за галлон.
Результаты закрытия 20 мая для бензина:
ОБЗОР :: Нефть подорожала в пятницу

Июньские фьючерсы на топочный мазут подорожали на $0,0236 до $2,9183 за галлон.
Результаты закрытия 20 мая для топочного мазута:
ОБЗОР :: Нефть подорожала в пятницу

Рост стоимости барреля нефти связан также с восстановлением американской экономики. В четверг стало известно, что число первичных заявок по безработице за неделю, завершившуюся 14 мая, снизилось на 29 тысяч, составив 409 тысяч. Данные оказались лучше прогнозов: значения показателя ожидались на отметке в 420 тысяч.

Нефть дешевеет в ходе утренних торгов

Мировые цены на нефть снижаются в понедельник на фоне признаков замедления экономического роста США и риска дефолта Греции, что подогревает опасения касательно снижения спроса на «черное золото», свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:50 опустились на $1,33 до $98,77 за баррель. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $1,08 до $111,31 за баррель.
В пятницу рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Греции до «B+» с «BB+» на фоне сложностей реализации радикальной программы бюджетных и структурных реформ.
«Обеспокоенность касательно Греции и относительно слабые экономические данные в США заставляют людей нервничать», – заявил менеджер по продажам токийского Newedge Group Кен Хасегава (Ken Hasegawa).

ВР не хочет отвечать за разлив нефти в Мексиканском заливе в одиночку

Японский торговый дом Mitsui & Co заплатит нефтяной компании BP $1,1 млрд в качестве возмещения ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе в прошлом году, сообщила ВР в пятницу. Подразделение Mitsui MOEX владело 10% скважины на месторождении Macondo, разрушенной взрывом на буровой платформе в апреле 2010 г, который стал причиной крупнейшего разлива нефти в истории США. BP оценила ущерб от катастрофы в $41 млрд, включая штрафы.

Сумма, которую выплатит Mitsui, не включает в себя штрафные санкции, которые аналитики оценивают в $4 млрд от суммы, названной ВР. Таким образом, японская компания заплатит менее трети суммы, которой она могла бы поплатиться исходя из ее доли в проекте Macondo.
Первоначально Mitsui отказывалась платить, обвиняя в катастрофе ВР, но теперь обе компании возлагают ответственность на Transocean — компанию, занимавшуюся бурением скважины. Mitsui сообщила, что эта выплата не повлияет на прогнозы чистой прибыли и дивидендов в 2011/2012 финансовом году.
ВР также намерена получить компенсацию от другого партнера в проекте Macondo — Anadarko Petroleum, которой принадлежало 25%. Если компании договорятся по тому же принципу, что с Mitsui, то Anadarko заплатит около $2,7 млрд.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter