Дневной обзор сырьевых рынков: Дорогой доллар ослабил нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дневной обзор сырьевых рынков: Дорогой доллар ослабил нефть

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала понедельника, 23 мая, снизилась более чем на 2 долл. на фоне роста американской валюты к евро: доллар США достиг двухмесячного максимума к единой европейской валюте вслед за усилением беспокойств вокруг возможного усугубления бюджетно-долгового кризиса в еврозоне после понижения долгосрочного кредитного рейтинга Греции и прогноза по рейтингам Италии
23 мая 2011 РБК
Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала понедельника, 23 мая, снизилась более чем на 2 долл. на фоне роста американской валюты к евро: доллар США достиг двухмесячного максимума к единой европейской валюте вслед за усилением беспокойств вокруг возможного усугубления бюджетно-долгового кризиса в еврозоне после понижения долгосрочного кредитного рейтинга Греции и прогноза по рейтингам Италии.

Нефть

По состоянию на 15:30 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (июль) - 109,75 (-2,34%); Light, Sweet Crude Oil (июль) - 97,81 (-2,27%).

Напомним, 20 мая 2011г. международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции с BB+ до B+, подтвердив краткосрочный РДЭ на уровне В. Рейтинги были помещены в список на пересмотр с возможностью понижения. Тогда же их коллеги из агентства Standard & Poor's подтвердили долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на уровне A+ и краткосрочный на уровне A-1+, присвоив им "негативный" прогноз.

В фокусе внимания трейдеров также находится ситуация с авиатопливом, спрос на которое, по мнению некоторых аналитиков, может упасть в случае роста вулканической активности в Исландии и возможной отмены авиасообщения, а также возможное снижение спроса на нефть в КНР следом за выходом предварительных данных по индексу активности в непроизводственной сфере Китая по итогам мая 2011г., который достиг 10-месячного минимума.

Золото

Цена золота на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне, установленная для ее утреннего фиксинга (AM Fixing), в понедельник составила 1508,50 долл./тр. унция.

Китай стал покупателем номер один на рынке золота, обогнав при этом Индию, отмечает ведущий программы Stop Trading на CNBC Джим Крамер. Золото, по его словам, остается популярным, не смотря на коррекцию на сырьевых площадках. Даже массовые распродажи Сороса не смогли подорвать интерес к желтому металлу. "Золото - больше не сырье: воспринимайте его, как альтернативу доллару и евро, а не платине или палладию. Кстати, о дне по доллару я бы не спешил говорить. В Индии уже давно было принято хранить сбережения в ювелирных украшениях, теперь такая привычка появляется и в Китае, где инфляция стала главной экономической темой", - говорит эксперт

Прогнозы цен товаров: Рынок сахара ожидает стабилизация цен

Во второй раз за последние два сезона, рынок сахара начал календарный год на отметке 30 долл./фунт - втрое выше средних уровней, наблюдаемых в течение большей части последнего десятилетия. Впрочем, учитывая пережитый рынком двухлетний период наибольшего за последние 30 лет дефицита, этот впечатляющий всплеск цен не вызывает ни у кого удивления.

Между тем 2012г. вряд ли станет повторением двух предыдущих, уверенно прогнозируют аналитики, ожидающие более значительных урожаев в ключевых странах-производителях сахара. Несмотря на то, что рынок пока полностью не оправился от последствий дефицита, эксперты уверенно предсказывают возвращение рынка к избытку предложения. "Мы ожидаем, что в сезоне 2011-2012гг. производство сахара вырастет, отразив более высокую урожайность и расширение площадей под посев сахарных культур, вызванное ростом цен, - считают в Rabobank. - Мы повысили прогноз производства вследствие более высоких урожаев в Европе, России и Таиланде и некоторого роста производства в Бразилии и Индии".

"Хотя начало работ по переработке сахарного тростника в Бразилии запаздывает из-за плохих погодных условий, резкий рост производства в Таиланде более чем компенсирует этот фактор. Более высокие, чем ожидалось (примерно на 3 млн т), объемы поставок сахара из этой страны толкают мировой рынок сезона 2010-2011гг. обратно к небольшом избытку. За первым за последние два сезона избытком может последовать еще больший избыток предложения в 2011-2012гг.", - полагают аналитики Macquarie.

На этом фоне цены (которые в январе достигли пика в 35 долл./фунт) устремились вниз, опустившись в начале мая почти до отметки 20 долл./фунт. "Цены на сахар неуклонно снижаются, - отмечают в Macquarie. - Высокий уровень цен вынудил импортеров отложить закупки в ожидании бразильского урожая сахарного тростника сезона 2011-2012гг. Этот факт наряду с неожиданно более высоким уровнем производства сахара в Таиланде и долгожданным экспортом из Индии и подтолкнул цены к уровню 20-22 долл./фунт".

И все же, решительно оптимистичными перспективы поставок пока назвать трудно. Хотя краткосрочный баланс рынка характеризуется избытком, мировые запасы сахара все еще ниже среднего уровня. Кроме того, сохраняется неопределенность в отношении производства сахарной свеклы, связанная с засушливой погодой в Европе, а прогнозы касательно урожая в Бразилии по-прежнему имеют широкий разброс.

"Вследствие высоких цен, подстегнувших производителей, поставки сахара в новом сезоне вырастут, однако при оценке урожая нового сезона ключевой переменной остаются погодные условия, - полагают аналитики Rabobank. - Погода всегда является фактором риска, однако учитывая ожидания того, что в 2010-2011гг. мировые конечные запасы сахара будут на 13% ниже пятилетнего среднего значения, а в 2011-2012гг. спрос на него продолжит расти, в следующем сезоне давление на объемы наличной продукции увеличится. Поэтому в ближайшем обозримом будущем на рынке сахара будет наблюдаться высокая волатильность".

На этом фоне эксперты не спешат предрекать дальнейшее снижение цен. "Поскольку в краткосрочном периоде рынку сахара больше не угрожает дефицит поставок, а форвардная кривая вернулась в состояние контанго, мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе цены будут оставаться возле уровня 19-21 долл./фунт", - отмечают в Macquarie.

"На фоне активности по пополнению запасов и традиционного риска, связанного с производством этого продукта в новом сезоне, мы ожидаем стабилизации цен на ближнем конце кривой возле отметки 21 долл./фунт", - в свою очередь прогнозируют в Rabobank.

Валентина Гаврикова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter