ИТОГИ ТОРГОВ: Рейтинговые агентства продолжают кошмарить рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Рейтинговые агентства продолжают кошмарить рынки

Индекс РТС: снизился на 3.30% до 1765.04 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 1.92% до 1573.14 пункта
23 мая 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: снизился на 3.30% до 1765.04 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 1.92% до 1573.14 пункта

О ГЛАВНОМ: С началом новой торговой недели российский рынок продолжает снижение после трехдневной коррекции. Негативным настроениям на мировых рынках способствовали снижение рейтинга Греции агентством Fitch

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Устойчивость котировок золота ($1513 +0,27%)

Негативные факторы:
1. Снижение на товарных и внешних фондовых площадках
2. Снижение индексов РMI Еврозоны
3. Снижение деловой активности по данным ФРБ Чикаго

С началом новой торговой недели российский рынок продолжает снижение после трехдневной коррекции. Негативным настроениям на мировых рынках способствовали снижение рейтинга Греции агентством Fitch и понижение прогнозов по рейтингам Италии агентством S&P. Отметилось и агентство Moody’s, которе предупредило, что возобновившаяся рецессия в Японии угрожает её рейтингам. Так же аналитики отметили снижение темпов китайской экономики (снижение индекса HSBC PMI Manufacturing до 51,1 пункта). Ослаблению курса рубля поспособствовали просьбы вице-премьера И. Сечина правительству РФ ослабить курс рубля и понизить ставки пошлин для поддержания российского нефтегазового сектора. В ходе торговой сессии поступила статистика из Еврозоны (снижение индексов PMI Manufacturing до 54,8 и Services до 54,9 пункта) и США (снижение индекса деловой активности ФРБ Чикаго до –0,45)

Нефтегазовый сектор (-1,56%) не был сегодня в лидерах снижения, несмотря на падение котировок нефти в пределах 2,5-2,8%. Эта пальма первенства досталась банковскому сектору (-2,47%), который находится под давлением на всех внешних площадках. Во втором эшелоне основные потери понесли электроэнергетика (-2,67%) после ограничения темпов роста тарифов и машиностроение (-3,26%) на рекомендациях Совета директоров АвтоВАЗа (-5,32%) не выплачивать дивиденды несмотря на 2 млрд прибыль.
Большинство бумаг в течение дня показывали дружное падение. Исключение составили Полюс Золото (+1,49%) благодаря устойчивости котировок золота и планам компании по слиянию с глобальным золотодобытчиком и наращиванию объемов продукции. В электроэнергетике весь день плюсовали акции ОГК-3 (+0,29%), а в металлургии - Челябинский кузнечно-прессовый завод прибавил более 40% на тематике отчетности (чистая прибыль в I квартале выросла в 68,85 раза) и дивидендов.

Индекс ММВБ продолжает третью волну снижения после пробития годового тренда и пересечения 200-дневного Скользящего среднего. На повестке дня уровень 1550 пунктов, который является целью реализации разворотной фигуры «голова и плечи». Хотя нисходящий тренд демонстрирует слабость, но серьезных сигналов на разворот технические индикаторы не показывают. На момент закрытия рынка в России европейские индексы снизились в пределах 1,65-1,95%, американские – на 1,11-1,66%.

РЫНОК ФИГУРАЛЬНО: Агентства режут рейтинги и поднимают доллар

Благодаря массовому «набегу троллей» из рейтинговых агентств, снизивших рейтинги и прогнозы рейтингов проблемных стран Еврозоны, индекс доллара (DXY) открыл торговую неделю выше ключевого сопротивления 75,81 пункта. Т.о. завершено формирование разворотной формации «перевернутая голова и плечи», которая отчетливо видна на графике с 4-часовыми срезами. Максимальная цель реализации такой поникшей головы находится около отметки 78,925 пункта. Довольно привлекательная цель вблизи локального максимума середины февраля 78,873 пункта.
При реализации «головы» показательным будет прохождение уровня 77,16 пункта, где проходит трендовая линия от минимумов 2008 и 2009 годов. Если трендовая не окажет серьезного сопротивления индексу, это будет означать возвращение доллара в растущий тренд.
Ретест уровня 75,81 пункта и закрытие гэпа на уровне 75,66 лишь подтвердит серьезность намерений доллара.

Откликом на реализацию разворота может стать достижение парой евро-доллар уровней $1,3750 и $1,35, а парой доллар-рубль - уровня 29,50 руб

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter