Лагард – лидер гонки за пост в МВФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лагард – лидер гонки за пост в МВФ

Наибольшая поддержка на пост главы МВФ оказывается министру финансов Франции Кристине Лагард, Мексика же предложила своего кандидата, приготовившись поспорить с 65-летним главенством Европы на этом посту
23 мая 2011 Bloomberg
Наибольшая поддержка на пост главы МВФ оказывается министру финансов Франции Кристине Лагард, Мексика же предложила своего кандидата, приготовившись поспорить с 65-летним главенством Европы на этом посту. Министр финансов Британии Джордж Осборн заявил 21 мая о том, что его страна будет поддерживать Лагард, и она сможет стать первой женщиной-руководителем вашингтонского кредитора. Страны от Австралии до Бразилии призвали к выбору кандидата по заслугам, а не по национальности. Развивающиеся страны не сильно вовлечены в процесс, и такие страны как Тайланд, Россия и Южная Африка поддерживают политиков из своего региона.

«Лагард может быть фаворитом, должен сказать, что она впечатляет», - сказал премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей во время интервью TVNZ. Мексиканский премьер-министр Ернесто Кордеро, вероятно, представит кандидатуру Карстенса сегодня. Карстенс, которому 52 года, был заместителем исполнительного директора МВФ с 2003 по 2006, затем был министром финансов Мексики, в январе 2010 стал председателем ЦБ. «Карстенс, очевидно, обладает технической подготовкой и опытом для того, чтобы стать хорошим директором», - сказал Габриэль Касиллас, ведущий экономист JPMorgan Chase & Co. (JPM) в Мехико. «Несмотря на то, что он подходит по всем критериям, его вряд ли возьмут. Джентльменское соглашение между Европой и США в отношении Всемирного Банка и МВФ сохранит силу».

Согласно неофициальной послевоенной традиции, европейцы всегда возглавляли МВФ, американцы же были президентами Всемирного Банка. Из десяти директоров МВФ – четыре были французами, включая трех из пяти последних.

Лагард – лидер гонки за пост в МВФ

Рисунок из The Economist

Lagarde is Front-Runner to Head IMF as Carstens Enters Race, Bloomberg

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter