Вновь исландский вулкан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вновь исландский вулкан

Не все извержения вулканов одинаковы. Всего год назад исландский Эйяфьятлайокудль ударил по авиасообщению в Европе и Северной Атлантике, оставив около 10 миллионов пассажиров в затруднительном положении. Теперь Гримсвотн, наиболее активный исландский вулкан занял свое место в новостях. В этот раз запрет на полеты распространяется на 220 километров вокруг вулкана
23 мая 2011
Не все извержения вулканов одинаковы. Всего год назад исландский Эйяфьятлайокудль ударил по авиасообщению в Европе и Северной Атлантике, оставив около 10 миллионов пассажиров в затруднительном положении. Теперь Гримсвотн, наиболее активный исландский вулкан занял свое место в новостях. В этот раз запрет на полеты распространяется на 220 километров вокруг вулкана. Однако, если вы не находитесь в непосредственной близости (и не планируете лететь в Европу через Исландию), в принципе, не о чем волноваться.

Нет ничего определенного в том, что касается вулканов, однако ученые, наверное, знают больше о Гримсвотене, чем о многих других вулканах. Он извергался в 2004, 1998, 1996 и 1993, так что о нем вполне хватает данных. Тем не менее, вулканолог Джон Стивенсон пишет в своем блоге, что это самое мощное землетрясение в Исландии за последние 50 лет. Доктор Стивенсон готов поспорить со всеми доказательствами, почему новое извержение не принесет таких проблем, как это было с Эйяфьятлайокудлем.

Правила в отношении полетов в условиях извержений сейчас упрощены, так что самолеты могут не избегать полностью зоны извержения, если диспетчеры уверены в том, что концентрация пепла в воздухе достаточно низкая, чтобы не представлять угрозы для двигателей самолета.

Iceland, again, The Economist

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter