Комиссия по ценным бумагам закручивает гайки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комиссия по ценным бумагам закручивает гайки

В США опубликован проект новых правил работы рейтинговых агентств. Их не раз обвиняли в умышленном завышении показателей надежности облигаций и других долговых инструментов
23 мая 2011
В США опубликован проект новых правил работы рейтинговых агентств. Их не раз обвиняли в умышленном завышении показателей надежности облигаций и других долговых инструментов

Американские финансовые власти продолжают извлекать уроки из кризиса 2008 года.

Результат долгих консультаций с трейдерами, аналитиками инвестиционных банков, экспертами рейтинговых агентств оказался внушительным. 500 страниц текста мелким шрифтом. Комиссия по ценным бумагам и биржам США замыслила если не революцию, то уж точно кардинальные изменения правил определения надежности компаний и долговых бумаг, которые они выпускают. Главная цель - повысить объективность рейтинговых агентств, говорит эксперт компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников:

"Это повысит открытость и доверие. Составление рейтингов – закрытая и неконтролируемая сфера. Не раз уже разгорались скандалы, когда узнавали, что кредитные аналитики получают бонусы от эмитентов".



Во время и после глобального кризиса 2008 года только ленивый не критиковал агентства за неоправданно высокие рейтинги проблемных бумаг. После финансового шторма обанкротились многие компании и банки, хотя ведущие агентства - Fitch, Moody’s и Standard & Poor's - присваивали им самые высокие показатели надежности. Сложно оставаться объективным, когда заказчик платит миллионы. Впрочем, в ближайшей перспективе положительного эффекта от внедрения новых правил не будет, считает главный экономист компании "Русь Капитал" Алексей Логвин:

"От рейтинговых агентств трудно ожидать быстрого изменения политики. Потому что пересмотр рейтингов и, скажем, их массовое снижение просто подтвердит: ранее агентства были совершенно необъективны. Кроме того, в отрасли лишь три общепризнанных мировых лидера. И, соответственно, отсутствие конкуренции не заставит их как-то резко менять свою политику".



Новые правила расширяют и полномочия самой Комиссии по ценным бумагам и биржам. Она сможет приостанавливать или вообще отзывать лицензии у рейтинговых агентств в случае сомнений в их объективности. Управляющий директор компании "Финам Менеджмент" Сергей Хестанов считает это решение не бесспорным:

"Если новые правила, расширяющие полномочия Комиссии по ценным бумагам и биржам США, будут приняты - это приведет к тому, что, с одной стороны, рейтинговые агентства станут действовать намного осторожнее. Но, с другой стороны, это приведет к тому, что фактически комиссия присвоит себе право воздействовать на рейтинги. Это тоже чревато искажением объективной картины".



Эксперты отмечают, что новые правила в целом должны оздоровить рынок и вернуть доверие инвесторов к рейтингам. Хотя сделать это будет непросто. Потребуется время. Но вместе с тем изменения не решают главной проблемы. Рейтинговые агентства не несут никакой ответственности перед клиентами за свои рекомендации. А значит, в случае новых банкротств и дефолтов они опять имеют все шансы выйти сухими из воды

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter