Главная цифра мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главная цифра мира

На этой неделе исполняется 115 лет изобретению американского биржевого индекса Dow Jones. Обозреватель "Власти" Сергей Минаев напоминает, что это изобретение очень важно для российских граждан, так как в современных условиях именно оно определяет мировые цены на нефть и курс доллара к рублю
23 мая 2011
На этой неделе исполняется 115 лет изобретению американского биржевого индекса Dow Jones. Обозреватель "Власти" Сергей Минаев напоминает, что это изобретение очень важно для российских граждан, так как в современных условиях именно оно определяет мировые цены на нефть и курс доллара к рублю.

В 1882 году три журналиста — Чарльз Доу, Эдвард Джонс и Чарльз Бергстрессер — арендовали подвал в здании по соседству с Нью-Йоркской фондовой биржей, зарегистрировали компанию под названием Dow Jones & Co и начали ежедневно выпускать рукописную двухстраничную сводку последних котировок на бирже. Эта сводка затем отправлялась курьерами подписчикам, которые располагали пакетами акций и интересовались, как за день изменилось их благосостояние. В 1883 году из рукописной двухстраничная сводка стала печатной и получила название Customers` Afternoon Letter. В 1889 году журналисты отошли от принципа двухстраничности и перешли на четыре страницы, сделав из сводки газету, назвав ее Wall Street Journal и назначив цену в два цента за экземпляр. Газета понадобилась для того, чтобы публиковать придуманные Чарльзом Доу биржевые индексы — когда цена акций выражалась не в центах, а в пунктах. В 1884 году был составлен первый индекс, который отражал среднюю цену акций 11 компаний, девять из которых были железнодорожными — именно этим видом акций в то время увлекались простые американцы. Впоследствии этот индекс стал называться Dow Jones Transportation Average. А в 1896 году Доу обнародовал новый индекс, отражающий изменения средней цены акций более значительного числа компаний, уже преимущественно не железнодорожных, а промышленных. Он получил название Dow Jones Industrial Average или просто индекс Dow Jones. Ценность этого индекса для простого обладателя пакета акций какой-нибудь компании заключалась в том, что он мог не только узнать о том, насколько он за день стал беднее или богаче в результате торгов на фондовой бирже акциями его компании, но и быть в курсе общих тенденций на рынке. Может, его акции и подорожали, но общая тенденция — к подешевению, так как индекс Dow Jones упал. Значит, есть большая вероятность, что завтра его акции подешевеют, и есть смысл их, пока не поздно, продать.

Судьба газеты Wall Street Journal отражала судьбу печатаемых ей биржевых индексов. В 1928 году ее тираж составлял 50 тыс. экземпляров, а после кризиса 1929 года и Великой депрессии он стал меньше 30 тыс. экземпляров (объяснением снижения тиража в какой-то мере могло служить физическое сокращение числа подписчиков, многие из которых в результате биржевого краха пустили себе пулю в лоб).

Индекс Dow Jones подсчитывается на основе средней цены акций 30 компаний, состав которых иногда меняется. Выбор осуществляют редакторы Wall Street Journal, которые исходят из того, что компании, входящие в состав индекса, должны иметь длительную историю и большой капитал — то есть большое число акционеров, интересующихся индексом (собственно, любая газета должна публиковать новости, интересные большому числу читателей). Например, 1 апреля 2004 года компания Dow Jones & Co объявила о том, что с 8 апреля из расчета исключаются компании AT&T Corp. (была в составе индекса с 1939 года), International Paper (была в составе индекса с 1956 года), а также Eastman Kodak (была в составе индекса с 1930 года). Взамен в подсчет индекса были включены акции финансовой компании AIG Corp., телекоммуникационной компании Baby Bell Verizon Communications и фармацевтической компании Pfizer Corp. Как заявил тогда управляющий директор Wall Street Journal Пол Стейджер, "пересмотр индекса связан с изменениями тенденций на американском фондовом рынке, включая продолжающийся рост финансового и здравоохранительного сектора, а также снижение веса базовых отраслей промышленности". Считается, что попадание в состав индекса Dow Jones Industrial Average ведет к подорожанию акций компании, что подтвердилось и в этом случае. Акции AIG Corp. тут же подорожали на 2,9%, акции Baby Bell Verizon Communications — на 2,2%, акции Pfizer Corp.—на 1,9%. А акции исключенных, напротив, мгновенно подешевели: International Paper — на 1,3%, AT&T Corp.— на 1,6%, Eastman Kodak — вообще на 4,7%.

С помощью индекса Dow Jones удобно следить за историческими тенденциями на американском рынке акций, а значит, и на мировом. Первую психологически важную отметку — в 100 пунктов — индекс впервые преодолел в 1906 году, но устойчиво стал ее превышать только в 1924-м (непонятно, конечно, что такого магического случилось именно в этом году, разве что скончался видный противник американского биржевого капитализма Владимир Ленин). За эти 18 лет было четыре периода игры на понижение, когда индекс падал более чем на 20%, и четыре периода игры на повышение, последний из которых и привел наконец к устойчивому подорожанию акций: больше ниже отметки в 100 пунктов их котировки не падали.

К следующей психологически важной отметке в тысячу пунктов индекс Dow Jones вплотную подходил в 1966 и 1968 году, однако впервые преодолел ее только в 1972-м, а устойчиво стал превышать ее в 1982-м (снова непонятно, что уж такого магического случилось именно тогда, разве что скончался еще один видный противник биржевого капитализма Леонид Брежнев). За период с 1966 по 1982 год наблюдалось четыре длительных периода игры на понижение и пять длительных периодов игры на повышение, последний из которых закончился тем, что больше ниже отметки в 1 тыс. пунктов индекс не опускался.

Впервые следующую психологически важную отметку в 10 тыс. пунктов индекс Dow Jones преодолел 29 марта 1999 года, но об устойчивости речи не идет, поскольку с тех пор индекс несколько раз падал значительно ниже этой отметки во время биржевых кризисов. Самой высокой точки в своей истории индекс достиг в 2007 году: 19 июля он впервые преодолел невероятную отметку в 14 тыс. пунктов. Но в 2008 году наступил мировой финансовый кризис. Сейчас ситуация на американском фондовом рынке такова: 17 мая индекс Dow Jones составлял 12 427 пунктов.

Кто-то может спросить, какое отношение имеет индекс к обычным российским гражданам? Ведь они не увлекаются приобретением железнодорожных акций подобно простым американцам в 1884 году или акций промышленных предприятий подобно простым американцам в 1896-м. И уж тем более не являются лихорадочными скупщиками акций в спекулятивных целях подобно простым американцам в 1928 году, когда 50 тыс. подписчиков Wall Street Journal представляли собой наиболее крупных и активных спекулянтов — обладателей акций, естественно, было гораздо больше. Простые российские граждане обычно не имеют даже акций российских предприятий, не говоря уже об акциях 30 крупных международных компаний, входящих в индекс Dow Jones.

На это можно заметить, что современный глобальный финансовый рынок един. И спекулянты на мировом валютном рынке, и спекулянты на мировом нефтяном рынке бдительно следят за поведением спекулянтов на американском фондовом рынке. Собственно, в основном спекулянты на всех этих рынках — это одни и те же крупнейшие пенсионные и инвестиционные фонды, которые просто переводят свои деньги с одного рынка на другой.

Как заметил в июне прошлого года Оливье Жакоб, аналитик энергетической инвестиционной компании Petromatrix, "сегодня существует только один глобальный рынок. Имеется очень тесная корреляция между ценой нефти и ценой акций — если растет индекс Dow Jones, непременно растут и мировые цены на нефть. Чтобы эта корреляция была нарушена, в мире должно произойти нечто очень и очень существенное". Спекулянты сейчас в основном рассуждают так: если американские акции дорожают и индекс Dow Jones растет, значит, мир постепенно преодолевает финансовый кризис и можно вкладывать деньги в такой относительно рискованный, но прибыльный актив, как нефтяные фьючерсы. Если индекс падает, то до преодоления финансового кризиса далеко и нужно нефтяные фьючерсы продавать и покупать американские доллары, как единственно надежный актив в рушащемся мире. В общем, если Dow Jones растет, нефть должна дорожать, а доллар дешеветь. Если падает — нефть должна дешеветь, а доллар дорожать. В свою очередь, российский ЦБ обычно старается сделать так, чтобы судьба курса доллара в России в целом повторяла судьбу доллара на мировом валютном рынке.

А уж о важности мировых цен на нефть для России знает каждый российский гражданин. И курсом доллара к рублю тоже интересуется каждый.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter