Фондовые индексы подвергли реструктуризации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы подвергли реструктуризации

Риски реструктуризации госдолга Греции продолжают оказывать негативное влияние на финансовые рынки: по итогам торгов ведущие азиатские фондовые индексы потеряли свыше 1,5%. За ними последовал российский рынок: индекс ММВБ впервые за полгода опустился ниже психологически важной отметки в 1600 пунктов, а индекс РТС — ниже 1800 пунктов
23 мая 2011
Риски реструктуризации госдолга Греции продолжают оказывать негативное влияние на финансовые рынки: по итогам торгов ведущие азиатские фондовые индексы потеряли свыше 1,5%. За ними последовал российский рынок: индекс ММВБ впервые за полгода опустился ниже психологически важной отметки в 1600 пунктов, а индекс РТС — ниже 1800 пунктов. Нервозности инвесторам добавило снижение суверенного прогноза рейтинга Италии и предупреждения рейтинговым агентством Moody`s по поводу рейтинга Японии.

Азиатские, европейский и российский фондовые рынки демонстрируют резкое снижение. Японский индекс NIKKEI 225 по итогам торгов снизился на 1,5%, китайский SSE Composite потерял почти 3%. Российский индекс ММВБ по состоянию на 12.50 мск упал на 1,6% и впервые с начала декабря прошлого года опустился ниже уровня 1600 пунктов, до 1578,31 пункта. К этому времени индекс РТС опустился ниже психологически важного уровня в 1800 пунктов, до отметки 1779,55 пункта, что на 2,51% ниже закрытия пятницы. Ведущие европейские индексы потеряли 1,7–1,8%. Возможна коррекция и в США, после открытия торгов — вчера фьючерсы на индексы США находились в красной зоне.

Инвесторы распродают рисковые активы, опасаясь, что Греция будет реструктурировать свой госдолг. «В пятницу правительство Греции из-за требований ЕС и МВФ было вынуждено перенести сроки представления в парламент нового пакета мер по сокращению бюджетного дефицита, что усиливает неопределенность на рынке»,— отмечают аналитики Промсвязьбанка. На этом фоне Fitch понизило рейтинг Греции сразу на три ступени — до B+, а министр финансов Франции Кристин Лагард заявила, что если Греция не приведет в порядок государственные финансы, угроза дефолта может оказаться весьма реальной. На прошлой неделе представители ЕЦБ предупреждали, что в случае реструктуризации греческого долга облигации страны перестанут приниматься в качестве обеспечения.

Дополнительный удар по рынку нанесло сообщение о том, что на выходных агентство S&P поместило рейтинг Италии в список на пересмотр с возможностью понижения. Уже сегодня агентство Moody`s заявило о возможном снижении рейтинга Японии. По словам старшего трейдера Банка «Глобэкс» Игоря Зеленцова, пересмотр прогноза по рейтингу Италии подтверждает наличие и углубление тенденции ослабления экономики стран еврозоны, что «добавляет нервозности инвесторам». «Негативный фон, сформировавшийся к открытию торгов, вызвал истерические продажи рисковых активов»,— отметил руководитель департамента операций с акциями «Уралсиба» Олег Воротницкий.

Средства перекладываются в проверенные финансовые инструменты — долговые обязательства развитых стран, прежде всего США и крупнейших стран Европы. Доходность десятилетних US Treasuries опустилась ниже 3,1% годовых, германских десятилетних облигаций — приблизилась к отметке 3%, британских и французских — до 3,4%. По словам главного экономиста банка «БНП Париба» Юлии Цепляевой, инвесторы перекладывают средства в облигации всех стран, у которых рейтинг AAA, то есть тех, которые сейчас выступают донорами мировой экономики.

Виталий Гайдаев

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter