Европейские долговые проблемы - основная причина негативной динамики российских индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские долговые проблемы - основная причина негативной динамики российских индексов

Европейские долговые проблемы стали причиной негативного открытия российских торгов и последующей отрицательной динамики российских биржевых индикаторов. В пятницу вечером международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Греции на три ступени - с ВВ+ до В+. Далее последовало снижение рейтинга Италии агентством S&P
23 мая 2011 Абсолют Банк Фоменко Иван
Европейские долговые проблемы стали причиной негативного открытия российских торгов и последующей отрицательной динамики российских биржевых индикаторов. В пятницу вечером международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Греции на три ступени - с ВВ+ до В+. Далее последовало снижение рейтинга Италии агентством S&P. В Испании ситуация также не лучше - забастовки и поражение на муниципальных и автономных выборах социалистической партии Испании. Все это стало причиной очередной волны страхов со стороны инвесторов, опасающихся разрастания долговых проблем, невозможности властей урегулировать данную проблему, падения европейской экономики. Это подкрепляется прогнозами дальнейшего роста экономики Германии, являющейся одним из локомотивов роста экономики еврозоны - в дальнейшем темпы роста не будут такими высокими. Ситуация напряженная, но, вероятно, не столь критическая, как это можно представить. Скорее всего, пожар страхов в ближайшее время поутихнет - игроки прекратят массовые распродажи, а ЕЦБ и МВФ придумают сценарий выхода из сложившейся ситуации. Это оптимистичный прогноз. Скорее всего, первая его часть, касающаяся массовых продаж, действительно сбудется. Инвесторы переоценят текущие риски. Что касается планов, то здесь все может сложится непросто: ЕЦБ и МВФ прикладывают немало усилий для предотвращения катастрофы, но пока что эти усилия лишь давали отсрочку. Рынку нужна ясность, при отсутствии которой его будет бросать из крайности в крайность - бумаги будут стремительно дешеветь, а потом участники будут стремится выкупить это падение.

Из российских ценных бумаг в "плюсе" торговались акции "Полюс Золото", чья динамика в большей степени была обусловлена корпоративными новостями. Инвесторы снова вспомнили, но теперь уже в позитивном ключе, о возможности объединения "Полюс Золото" с крупной золотодобывающей компанией. К этому также можно присовокупить прогноз по существенному увеличению добычи золота к 2014 году за счет запуска нового месторождения. С утра бумаги "Полюс Золото" прибавляли более 2%, однако впоследствии котировки стали снижаться, но во второй половине дня акции торговались в "плюсе" в пределах 1%. В то же время большинство "фишек" несло потери, дешевея в среднем на 1,5-2%. На общем фоне чуть лучше смотрелись акции "Норникеля" и "ЛУКОЙЛа", которые едва не дотягивали до "красного" 1%.
В ближайшее время можно ожидать продолжения падения, учитывая негативную ситуацию на международных рынках.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311024928_ab_logo_broker_kbc.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter