Рынкам приходится выбирать между разочаровывающими показателями из США и угрозой дефолтов в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынкам приходится выбирать между разочаровывающими показателями из США и угрозой дефолтов в Европе

Единая европейская валюта в понедельник подверглась очередным испытаниям, в результате чего, обновив свои локальные минимумы, она, наконец, достигла области скопления ордеров (обозначенной жирными красными линиями на приведенном ниже графике)
24 мая 2011 Лайф капитал Валиев Вахид
Единая европейская валюта в понедельник подверглась очередным испытаниям, в результате чего, обновив свои локальные минимумы, она, наконец, достигла области скопления ордеров (обозначенной жирными красными линиями на приведенном ниже графике).

Итак, начнем с того, что Норвегия пока по-прежнему задерживает платеж по своим обязательствам перед Грецией, в то время как подтверждаются слухи о том, что и Финляндия намерена не спешить с аналогичными платежами.

Кроме того, на региональных выборах в Испании, прошедших в эти выходные, правящая партия социалистов потерпела неожиданное поражение, что ставит под сомнение возможность проведения, уже ранее объявленной Мадридом, жесткой бюджетной политики.

Напомним, что особую активность в последние дни проявляют рейтинговые агентства, которые, словно очнувшись от забытья, теперь наперегонки наверстывают упущенное.

Так, в минувшую пятницу рейтинговое агентство Fitch Ratings "порадовало" рынки, "уронив" долгосрочный рейтинг Греции сразу на три пункта, до, так называемого, "мусорного" уровня. Вчера же агентство Standard & Poor's "усомнилось" в долговой надежности Италии, заявив о понижении прогноза для кредитного рейтинга этой страны со "стабильного" до "негативного" уровня.

А позже очередной "сюрприз" преподнесли эксперты агентства Fitch Ratings, пересмотревшие прогноз кредитного рейтинга Бельгии до негативного уровня. Мотивировка оказалась стандартной: политический кризис в Бельгии обременяет усилия по снижению кредитной нагрузки. При этом Fitch предупредило, что в случае, если Бельгия "не будет придерживаться своих планов по уровню дефицита бюджета", то агентство снизит текущий рейтинг страны AA+.

Напомним, что Бельгия ранее не фигурировала в печально известном списке PIGS, что, однако, никак не позволяет оценивать ее финансовую ситуацию лучше, чем положение в ряде периферийных стран Еврозоны. Так, несмотря на то, что временное правительство Ива Летерма, взявшее на себя ответственность по проведению реформ после прошедших в прошлом июне выборов, и приняло, утвержденный парламентом на прошлой неделе, бюджет на 2011 год, предполагающий сокращение дефицита, ситуация пока заметно не изменилась. Так, долг Бельгии по итогам 2010 года составлял 96,8% ВВП, расширившись в сравнении с 96,1% в 2009 году, и является третьим по уровню в зоне евро, после Италии и Греции.

Заметим, что весьма позитивные публикации из Италии, опубликованные в ходе торгов в Европе, отразившие рост индекса доверия потребителей в Италии за май, практически никак не отразились на положении единой европейской валюты, которая в первой половине дня продолжала испытывать жесткий прессинг продаж.

Несколько снизить давление "медведей" по единой валюте позволили лишь последние новости из Греции, которая, получив "вербального пинка" от своих северных соседей, объявила вчера о принятии экстренные меры, которые помогут снизить дефицит бюджета страны до уровня 7.5% от ВВП в 2011 году. Так, в частности, греческое правительство, испытывающее острую необходимость в получении дополнительной помощи, и стремясь избежать падения рынка, наконец, утвердило план ускоренной продажи активов, а также сокращения бюджета на 6 млрд. евро.

Напомним, что неделю назад Еврокомиссия предупредила Афины, что, без обнародованных вчера сокращений, дефицит бюджета может составить 9,5% от ВВП, что более чем в три раза превысит предельный лимит, принятый в Евросоюзе. Кроме того, эксперты Еврокомиссии указали на то, что соотношение долга Греции к ВВП в этом году может достигнуть 158%, тогда как в 2012 - превысить отметку в 166%.

Заметим, что, несмотря на позитив вчерашних греческих новостей, рынок по-прежнему весьма скептически рассматривает перспективы этой страны - доходность по 10-летним греческим облигациям, достигнув рекордных 17%, выросла вчера на 46 базисных пунктов; а контракты на страховку от дефолта подскочили сразу на 29 базисных пунктов, поднявшись до новых максимальных уровней.

Напомним, что на сегодня запланировано большое количество публикаций из экономик стран Еврозоны, наиболее интересной из которых, на наш взгляд, является индекс деловой активности немецкого института IFO в Германии за май (в 08:00 GMT). Прогноз показателя сошелся на цифре 110.0, тогда как предыдущее значение было равным 110.4.

Также интересен для игроков индекс промышленных заказов в Европе(17) за апрель (в 09:00 GMT), средний прогноз которого равен -1.0% за месяц, +12.9% за год, а предыдущее значение равнялось +0.9% за месяц, +21.3% за год.

Из американских показателей необходимо отметить данные по количеству продаж новых домов в США за апрель. Напомним, что консенсус-прогноз предполагает снижение показателя до 295 тыс., после предыдущего значения в 300 тыс.

Вновь напомним о том, что пара евро/доллар достигла вчера области скопления ордеров, откуда вероятность начала повышательной коррекции заметно возрастает. Мы ожидаем сегодня-завтра увидеть формирование разворотных сигналов, что укрепит наши ожидания в отношении значительного восходящего отскока. Первой целью коррекции могут стать уровни 1.4130-40.

Рекомендуем пока продолжать придерживаться выжидательных позиций - негативный новостной фон для евро пока сохраняется, однако, техническая значимость текущей области значений предполагает реализацию высоких откатов

Рынкам приходится выбирать между разочаровывающими показателями из США и угрозой дефолтов в Европе
Рынкам приходится выбирать между разочаровывающими показателями из США и угрозой дефолтов в Европе

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter