Российский рынок накануне на фоне просевших цен на нефть и упавших аппетитов к риску «отвалился» с утра в район 1570-1580 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок накануне на фоне просевших цен на нефть и упавших аппетитов к риску «отвалился» с утра в район 1570-1580 пунктов

Российский рынок накануне на фоне просевших цен на нефть и упавших аппетитов к риску «отвалился» с утра в район 1570-1580 пунктов, где пролежал почти всю торговую сессию без явного желания куда-либо двигаться. Снижение прошло практически по всему спектру бумаг как ликвидных, так и не очень. В нефтянке лучше всего себя чувствовал ЛУКойл, который не опустился ниже локальных минимумов, показанных на прошлой неделе
24 мая 2011 Линия Инвестиций Шпунтов Антон
Российский рынок накануне на фоне просевших цен на нефть и упавших аппетитов к риску «отвалился» с утра в район 1570-1580 пунктов, где пролежал почти всю торговую сессию без явного желания куда-либо двигаться. Снижение прошло практически по всему спектру бумаг как ликвидных, так и не очень. В нефтянке лучше всего себя чувствовал ЛУКойл, который не опустился ниже локальных минимумов, показанных на прошлой неделе.

Сегодня с утра фон для нашего рынка слабо позитивный. Накануне американские индексы перед закрытием были выкуплены, снизив темпы падения по итогам дня. Фьючерсы на них сегодня в плюсе на 0,2%. Азиатские площадки демонстрируют разнонаправленную динамику, но японский и корейский рынки подрастают на 0,2 и 0,55% соответственно. В плюсе торгуются промышленные металлы, накануне проседавшие на 3-4%. Цены на нефть также подрастают после выхода рекомендаций со стороны банка Goldman Sachs покупать сырьевые активы. Правда, отскок в ценах на них незначительный и составляет в среднем 0,5-0,6%, что не даст повода для бурного роста, но позволит отскочить вместе с закрытием коротких позиций.

Относительно «хорошие» новости пришли сегодня из Европы: Греция определила контур приватизации национальных активов на ближайший год, и это внесло некую ясность в ситуацию с долгами в Еврозоне. Европейская валюта сегодня снова торгуется выше уровней 1,40 и 1,4050. Окончательные данные по ВВП Германии в 1 квартале 2011 года вышли в рамках ожиданий, несколько ниже оказалось личное потребление и импорт, несколько выше экспорт и госрасходы. Евро несколько снизился в моменте.

Сегодня мы ожидаем, что российский рынок в первой половине дня постарается находится на положительной территории, но активных покупок не ожидаем. С падением индексов страхи усилились и инвесторы дважды подумают, покупать ли сейчас, не имея верных сигналов для этого. А значит «бидов» в целом на рынке меньше. Технически российский рынок на дневных графиках перепродан, и надо отработать какое-то движение наверх. Но при этом картина в целом говорит, что растущего тренда уже может и не быть. Тем более, что фонды продолжают выводить денежные средства из российского рынка уже не первую неделю.

Для тех, кто не отличается особым пессимизмом уже сейчас можно начать подбирать порциями некоторые бумаги, например, ЛУКойл, на среднесрочную перспективу. Есть идеи и во втором-третьем эшелонах. При этом надо понимать, что в ближайшее время может рынок может показать ещё более низкие уровни, поэтому большую часть портфеля стоит пока держать в «кэше», часть из которого может использоваться на срочном рынке с ограниченными рисками.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311020701_logo_line.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter