Немецкая экспортная машина находится в отличной форме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немецкая экспортная машина находится в отличной форме

Как свидетельствует опубликованный сегодня отчет о росте ВВП, немецкие экспортеры чувствуют себя отлично, несмотря на укрепление курса национальной валюты
24 мая 2011 Saxo Bank
Как свидетельствует опубликованный сегодня отчет о росте ВВП, немецкие экспортеры чувствуют себя отлично, несмотря на укрепление курса национальной валюты.

Немецкая экспортная машина находится в отличной форме

Хотя от отчета о росте ВВП в Германии за первый квартал, запланированного на 11 мая, все ждали хороших результатов (прогноз по квартальному росту был равен +0,9%), фактический показатель роста на 1,5% превзошел даже самые оптимистичные ожидания. Сегодня утром Германия представила детальный отчет о росте ВВП за первый квартал 2011 года, который показал, что, несмотря на высокий курс евро, главным движущим фактором роста остается чистый экспорт. Экспорт в первом квартале вырос на 2,3% (по сравнению с ростом на 1,8% в 4-м квартале 2010 года), а импорт – на 1,5% (по сравнению с 0,8%). Кроме того, большой вклад в рост внесли частные инвестиции, в рамках которых вложения в капитальные активы выросли на 5%, а вложения в строительство – на 6,2%. Другими словами, этот отчет ничем не уступал впечатляющим отчетам за 2010 год. Если говорить о слабых местах отчета, то таким местом стали госрасходы, которые увеличились не менее чем на 1,3% по сравнению с предыдущим падением на 0,2%. В то же время частный потребитель, если не совсем сложил руки, то, по крайней мере, не прилагает больших усилий, учитывая, что потребление выросло на 0,4% по сравнению с ростом на 0,6% в предыдущем квартале.

Сегодня мы ознакомимся с более свежими данными из Германии в форме результатов опроса IFO за май. Консенсус-прогноз предусматривает небольшую коррекцию по всем трем индексам (индексу делового климата, индексу оценки текущей ситуации и индексу ожиданий). Опережающий индекс ожиданий дважды подряд зафиксировал ухудшение, и, как мы уже сказали, сегодня рынок ждет очередных неутешительных результатов. Вместе с тем, индекс по-прежнему находится в районе максимумов 2006 и 2007 гг. до начала мировой рецессии.

На повестке дня активность в обрабатывающей промышленности еврозоны и продажи на рынке жилья в США

Сегодня еврозоне нечего предложить изголодавшимся по новостям у��астникам рынка, за исключением отчета о новых промышленных заказах. В отношении этого уже довольно устаревшего отчета за март аналитики прогнозируют падение на 1,1% по сравнению с ростом на 0,9% в феврале. Несмотря на поздний выход этого ежемесячного отчета (еврозона – мастер устаревших ежемесячных отчетов), новые промышленные заказы все же служат довольно неплохим опережающим индикатором производства и, в конечном счете, общей активности в экономике, и поэтому заслуживает внимания.

На американской сессии в плане экономических данных будет повеселее. Там выходят продажи на рынке первичного жилья и индекс производственной активности ФРБ Ричмонда. Особенный интерес представляет второй индикатор, принимая во внимание неутешительные данные по производству в последнее время, апогеем которых стал индекс ФРБ Филадельфии, опубликованный на прошлой неделе, который в лучшем случае можно назвать средним. Согласно данным Национальной ассоциации застройщиков (NAHB), на жилищном рынке сохраняется спад. Несколько недель назад индекс NAHB опустился с и без того отвратительного значения 17 до еще более ужасного на уровне 16.

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter