Вспоминая даты… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вспоминая даты…

Сегодня памятная дата. 7 лет назад 24 мая 2004 г. 7 государств Евросоюза обратились к руководству председательствующей в ЕС Ирландии с просьбой рассмотреть вопрос о внесении слова «Бог» или упоминания о «христианских ценностях» в текст европейской конституции. Соответствующие обращения подписали министры иностранных дел Италии, Польши, Литвы, Мальты, Португалии, Чехии и Словакии
24 мая 2011 Архив Кашина Елена
Сегодня памятная дата. 7 лет назад 24 мая 2004 г. 7 государств Евросоюза обратились к руководству председательствующей в ЕС Ирландии с просьбой рассмотреть вопрос о внесении слова «Бог» или упоминания о «христианских ценностях» в текст европейской конституции. Соответствующие обращения подписали министры иностранных дел Италии, Польши, Литвы, Мальты, Португалии, Чехии и Словакии.

А Греция где? Безбожница этакая… Хотя все правильно, у них, у греков, многобожие. Что до конституции ЕС, то в силу этот документ так и не вступил. Был подписан Лиссабонский договор, где нет ни «Бога», ни «христианских ценностей». Может, поэтому всё?

Ещё о датах. На что следует обратить внимание?

Завтра, 25 мая, заканчивается срок экспирации ближайших опционных контрактов по золоту. Высока вероятность того, что данное событие спровоцирует движение в направлении пробоя уровня 1500 вниз. По крайней мере, об этом говорит динамика размеров премий.

Важно также, что ситуация на рынке долговых бумаг США продолжает оставаться критической, и когда-то должен проявиться тот фактор, который столкнет цены вниз и даст импульс к росту доходности. Как вариант: стабилизация USD и привлекательная доходность по облигациям США на какое-то время отвлекут инвесторов от золота. Плюс данная схема вполне укладывается в ожидания игроков по S&P500, связанных с диапазоном 1300 – 1200.

Здесь нельзя не перейти к теме исландского вулкана Гримсвотн, который начал извергаться в субботу 21 мая, четко совпав по дате с экспирацией контрактов на важные финансовые инструменты и расшугав тем самым игроков с рынка, дабы не сидели со своими ожиданиями и дальше. Говорят, извержение вулкана Гримсвотн - самое мощное за последние 100 лет. О приостановке полетов уже объявили ведущие авиакомпании Европы. «Как обычно», приближается облако вулканического пепла. В прошлый раз, в апреле 2010 г. авиаперевозчики понесли миллиардные потери.

Вспомним историю. В апреле 2010 г., на уровне 1,30 по EUR/USD к процессу подключились политические деятели, но защита маркетмейкеров располагалась далеко: в диапазоне 1,22 – 1,1850. Сразу после пробоя уровня 1,30 ФРС США приняла специальное решение о предоставлении долларовой ликвидности Еврозоне.

Вспоминая даты…


В настоящее время выглядит заманчивым диапазон 1,35 – 1,40, а EUR/USD как раз в районе уровня 1,40.

Для GBP/USD тоже созрели «неприятные неожиданности». Заимствования госсектора Великобритании в апреле стали самыми большими за всю историю статистики по этому показателю: 10,0 млрд GBP. Год назад: 7,3 млрд GBP. Сообщения из Банка Англии и вовсе шокирующие: «Инфляция вызывает меньше беспокойств, чем потребительское доверие»; «Возможно дальнейшее количественное смягчение».

Однако, самое главное, пожалуй, в том, что сегодня высказался Банк Международных Расчётов (БМР) (Bank for International Settlements (BIS)) - международная финансовая организация, в функции которой входит содействие сотрудничеству между Центральными Банками и облегчение международных финансовых расчетов. БМР также является центром экономических и денежно-кредитных исследований.

Цитата: «Теневые банки могут дать риски финансовой системе».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter