БАНК HSBC:«ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК ОТОРВАН ОТ РЕАЛЬНОСТИ» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


БАНК HSBC:«ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК ОТОРВАН ОТ РЕАЛЬНОСТИ»

В свете последних политэкономических событий, связанных с долговыми проблемами развитых стран, а именно – неудачной попытки увеличить допустимый предел размера гос. долга США, пришла пора пересмотреть основоположные принципы торговли на международных валютных рынках, – считают многие эксперты
24 мая 2011 Архив
В свете последних политэкономических событий, связанных с долговыми проблемами развитых стран, а именно – неудачной попытки увеличить допустимый предел размера гос. долга США, пришла пора пересмотреть основоположные принципы торговли на международных валютных рынках, – считают многие эксперты. Так, например, «гуру» форекс-рынка Дэвид Блум (David Bloom) из HSBC считает, что валютные рынки уже давно «представляют собой какое-то Зазеркалье», и уже давно пора выбросить из головы то, чем раньше руководствовались в валютной торговле.

Не далее, чем сегодня этот эксперт писал: «В некоторой степени рынки форекс как бы перевернулись с ног на голову. Поэтому прежние подходы, на которые раньше опирались участники в оценке в первую очередь доллара США, а также других торгуемых валют, пора сдавать на свалку истории. – С некоторых пор возникли подозрения, что валютные рынки поменяли свои ориентиры, я думаю. Что это именно как раз тот случай».

Сия цитата прежде всего касается доллара США. Все дело в том, что фундаментальные данные до сих пор строятся, исходя из доллара как валюты-эталона. Тем временем, «американец» уже давно перестал быть «мерилом» рынка – сейчас ему больше присущи тенденции поведения низкопробной денежной единицы какой-нибудь «банановой республики»; или, как прицельно и емко выразился один из российских экспертов «местечковая валюта». Причина этому все та же: внушительный размер гос. долга, устрашающий дефицит федерального бюджета и вдобавок красноречивый провал всяких попыток противоборствующих политических сил договориться хотя бы об увеличении лимита размера задолженности государства. Из этого следует, что в нынешних условиях пользоваться фундаментальными данными не стоит.

Если рассматривать сам факт повышения или не-повышения лимита гос. долга в системе, точкой отсчета которой является «бакс» — то есть, допустить, как прежде, что доллар США – эталонная валюта, то трактовка будет предсказуемой. Повышение лимита означает благоприятный фон для американской валюты и «временное оттягивание» кризиса, не-повышение – масштабный коллапс, причем, как политический, так и экономический.

Однако, в нынешних условиях на первый план выходит так называемое «перетекание риска», а следовательно, рынок теперь «пляшет» от уровня рискованных активов и валют развивающихся экономик. Доллар США оказался на задворках. Как бы мы к этому ни относились, но мы уже живем в этих условиях. Более того, только с учетом этих нынешних условий можно корректно анализировать ситуацию – как в общем, по рынку, так и в частности, по каждой паре валют. Возвращаясь к вопросу о лимите гос. долга через призму новых условий ситуацию можно объяснить следующим образом: в случае увеличения лимита и предотвращения немедленного кризиса, рынок покупает риск. Это касается в первую очередь как раз «эмердженсис» и в качестве последствий остаточного эффекта наблюдается продажа доллара США. В противоположном случае, неудача в повышении долгового лимита провоцирует распродажу рисков, и соответственно, резкий рост курса доллара:

Таким образом, со всей обоснованностью можно патетически воскликнуть: «Мир перевернулся!», потому что отныне положительный для американской валюты новостной фон будет вызывать её ослабление, и напротив – удручающие для «бакса» новости приведут к его стремительному росту.

Главное – это понять, что ничего не остается, кроме как привыкнуть к «новому порядку».

По материалам FT Alphaville Перевел Виктор Белинский

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter