Российские индексы имеют все шансы закрепиться в плюсе по итогам торгов во вторник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские индексы имеют все шансы закрепиться в плюсе по итогам торгов во вторник

Долговой кризис в еврозоне вновь будоражит умы инвесторов. Действия греческих властей, так и не представивших в конце прошедшей недели новый проект реформирования бюджета, и международных рейтинговых агентств Fitch и Standard&Poor’s в отношении суверенных рейтингов Греции и Италии не остались незамеченными и были сполна отыграны на фондовых биржах
Открыть фаил
24 мая 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций

Долговой кризис в еврозоне вновь будоражит умы инвесторов. Действия греческих властей, так и не представивших в конце прошедшей недели новый проект реформирования бюджета, и международных рейтинговых агентств Fitch и Standard&Poor’s в отношении суверенных рейтингов Греции и Италии не остались незамеченными и были сполна отыграны на фондовых биржах.
Между тем, какие только способы не находят европейские государства, чтобы преодолеть долговые проблемы, в борьбе с кризисом все средства хороши. Так, в целях снижения дефицита бюджета страны Испания проведет IPO 30% акций национальной лотерейной компании Sociedad Estatal de Loterias y Apuestas del Estado SA, пытаясь таким образом расширить доходные статьи и привлечь порядка 6,5-7,5 млрд. евро. Данное размещение имеет шансы стать крупнейшим не только за всю историю самой Испании, но и за последние десять лет в Европе.

Завершение вчерашней торговой сессии в Европе ознаменовалось падением основных индексов региона до минимальных отметок за последний месяц (снижение на 1,4-2,1%). В лидерах обвала котировок - акции банковского сектора. Также в связи с образовавшимся в результате извержения исландского вулкана Гримсвотн облака вулканического пепла и последовавшей за этим временной отменой ряда авиарейсов сильное давление на торгах в понедельник испытывали бумаги региональных авиакомпаний.

Просадка американских фондовых площадок по итогам прошедшей сессии была чуть менее глубокой, уложившись в рамки 1-1,1,6%.

Сегодня утром индикаторы стран Азиатско-Тихоокеанского региона предпринимают робкие попытки восстановиться, но пока им это слабо удается и торги проходят разнонаправлено.

Рынок нефти

По итогам торгов в понедельник цены июльских фьючерсов марки Brent на бирже ICE и марки WTI на бирже NYMEX упали на 2%. Снижение котировок "черного золота" проходило на фоне укрепления доллара по отношению к другим национальным валютам.

Еще одним важным фактором, повлиявшим на вчерашнюю торговлю углеводородами, оказалась новость о том, что Goldman Sachs и Morgan Stanley накануне повысили прогнозы средней стоимости нефти марки Brent на 12 месяцев до 120-130$ за баррель. К такому выводу эксперты инвестбанков пришли в связи с сокращением мировых запасов нефтепродуктов из-за военных действий в Ливии за счет потери поставок в течение длительного периода времени. Из-за конфликта экспорт ливийской нефти, имеющей самые крупные резервы в Африке, сократился в марте на 79% по сравнению с февральским уровнем.

Сегодня биржи открылись умеренным ростом котировок: Brent прибавил 0,4%, а WTI - 0,3%. Доллар, в свою очередь, показывает небольшое падение. Нефтяной рынок имеет шанс отыграть вчерашнее падение. Говоря об общей тенденции месяца, можно отметить продолжающиеся колебания нефтефьючерсов в закрепившихся диапазонах: Brent - 109-116$, WTI - 97-103$.

Российский рынок

Вместе с утренним восстановлением после вчерашней просадки рынка нефти и слабыми попытками азиатских бирж выбраться на "зеленую территорию" российские фондовые индексы также начали сегодняшний день с подъема. Учитывая распродажи на торгах в предшествующие два дня, они имеют все шансы закрепиться в плюсе.

Информационный фон на вторник: Министерство торговли США обнародует данные о продажах новых домов за апрель в 18:00. В это же время выйдет майский индекс производственной активности в округе Ричмонд.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в ближайшие сутки представит Applied Materials, Marks & Spencer Group.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter