Полётам над Европой угрожает вулканический пепел, в России горят леса, финансовый кризис трясёт Белоруссию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полётам над Европой угрожает вулканический пепел, в России горят леса, финансовый кризис трясёт Белоруссию

Шлейф пепла, выброшенного исландским вулканом Гримсвотн, угрожает полетам над Европой. Вулкан проснулся в минувшую субботу, он выбросил столб дыма и пепла высотой 11-15 км
24 мая 2011 Латкина Наталия
Огонь и пепел, снова

Шлейф пепла, выброшенного исландским вулканом Гримсвотн, угрожает полетам над Европой. Вулкан проснулся в минувшую субботу, он выбросил столб дыма и пепла высотой 11-15 км. В радиусе более 200 км от вулкана была объявлена бесполетная зона. СМИ передают, что облако пепла может достигнуть Франции и Испании уже к середине недели, что приведет к закрытию неба для полетов над этими странами. В прошлом году, в апреле, извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудля - привело к отмене более сотни тысяч авиарейсов в Европе и к огромным убыткам авиакомпаний. И несмотря на то, что потом эксперты назвали такие меры перестраховочными, в этот раз рисковать с полетами никто не спешит.

Оснований для закрытия воздушного пространства РФ из-за вулкана Гримсвотн нет, заявили в Росавиации. В Русгидромете также пояснили, что исландский пепел России не угрожает. Но у нас своя беда - пожары. Площадь лесных и торфяных пожаров в России увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в два раза, сообщило сегодня МЧС РФ. Сейчас пожары распространились уже на территорию почти 103 тысячи гектаров, наибольший масштаб огонь приобрел в Амурской области, Якутии и Красноярском крае. Эксперты боятся повторения прошлогоднего сценария. Тогда пожары бушевали в 22 регионах. В пяти субъектах был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Было ликвидировано почти восемь тысяч очагов пожара, погибли 60 человек, сгорело около 3,5 тысячи домов.

Вулканическая пыль внесла коррективы и в европейское турне американского президента Барака Обамы. Из-за опасений попасть под запрет полетов и не пребыть вовремя в Лондон (куда пепел долетит уже сегодня), он вдвое сократил свой визит в Ирландию. Между тем в самих Штатах разбирают завалы в городе Джоплин в Миссури, пострадавшем от разрушительного торнадо. Число жертв уже достигло 116 человек, спасательная операция продолжается. Торнадо бушуют в США с начала мая и унесли жизни уже более трехсот человек.

Границы еврейского государства: назад в будущее


Судьба Ближнего Востока продолжает оставаться в центре внимания. Барак Обама предложил возвращение Израиля к границам 1967 года, которые существовали до Шестидневной войны. Граница, по его словам, "должна пролегать по линиям 1967 года при взаимно согласованном обмене территориями таким образом, чтобы установить безопасные и признаваемые обоими государствами границы". Евросоюз поддержал американского президента. Израильский премьер, как и ожидалось, в очередной раз отвергает эти предложения. Пора прекратить обвинять Израиль во всем проблемах на Ближнем Востоке, говорит Беньямин Нетаньяху, а эксперты не исключают, что попытки вернуться к границам 1967 году могут быть чреваты эскалацией конфликта в регионе.

Заявления Обамы придали оптимизма палестинским лидерам. Они добиваются создания собственного государства, включающего сектор Газа, Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан. Недавно примирившиеся палестинское движение ФАТХ и радикальная организация ХАМАС договорились сформировать временное переходное правительство и назначить дату всеобщих выборов, а также на встрече в Москве призвали международное сообщество помочь в создании государства Палестина. Имя нового главы этой страны должно быть объявлено в июне. Ожидается, что в сентябре ООН выпустит резолюцию, в которой рекомендует признать независимость Палестинского государства. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пообещал поддержку этого процесса со стороны России.

Израиль обеспокоен объединением ФАТХ и ХАМАС и заявляет, что готов начать мирные переговоры с палестинцами, но без выдвижения каких-либо предварительных условий. Сегодня Беньямин Нетаньяху выскажет свою позицию по ситуации в регионе в Конгрессе США. ХАМАС, между тем, заявляет, что требовать от палестинского движения признания израильского государства и вовсе нелогично. Мир ждет, что диалог между враждующими сторонами, прерванный в сентябре прошлого года, восстановится, но пока, несмотря на участие международного сообщества, стороны остаются непримиримыми.

Шоковая терапия: Белоруссия-таки девальвировала национальную валюту


Белорусские власти обвалили курс национальной валюты. На 24 мая Нацбанк страны установил курс на уровне 4930 белорусских рублей за доллар (на 23 мая официальный курс составлял 3155 белорусских рублей за доллар). В начале мая власти Белоруссии фактически установили курс в пунктах обмена валют на уровне 4 тысяч белорусских рублей за 1 доллар, затем он был повышен до 4,5 тысяч рублей, писали СМИ. После этого в стране стало, по сути, четыре разных обменных валютных курса, разница в которых достигала 40%: биржевой, официальный, внебиржевой и курс в обменниках. В стране сложился дефицит иностранной валюты, золотовалютные резервы резко сократились, но президент Александр Лукашенко обещал стабилизировать ситуацию.

Действия Нацбанка ситуацию на валютном рынке не спасли, иностранной валюты как не было, так и нет. А вот панику среди населения девальвация белорусского рубля вызвала. Жители скупают продукты, бытовую технику, стоят в очередях на автозаправках, стараясь запастись уже серьезно подорожавшим топливом.

Финансовая ситуация в Белоруссии могла быть дестабилизирована из-за результатов президентских выборов, считает помощник российского президента Аркадий Дворкович. Лукашенко был переизбран 19 декабря 2010 года. Массовые протесты оппозиции были подавлены властями, а соперники действующего президента отправлены в СИЗО.

Политхроники: ни мигалки, ни кандидата в президенты


Известный режиссер Никита Михалков решил покинуть Общественный совет при Минобороны. Теперь он точно не будет ездить на авто с мигалкой - законность использования спецсигнала режиссером неоднократно ставилась под сомнение журналистами и блоггерами. Правда, Михалков объяснил свой выход из совета недовольством организацией парада Победы и в целом идеологическими разногласиями с министерством. А вот Минобороны фактически заявило, что режиссер работал в Общественном совете именно за возможность пользоваться проблесковым маячком. СМИ со ссылкой на свои источники написали, что заявление Михалкова поступило сразу после того, как ему сообщили о решении снять спецсигнал с автомобиля.

Поста и соответствующих привилегий на минувшей неделе лишился и "справедливоросс" Сергей Миронов - Заксобрание Санкт-Петербурга отозвало его из Совфеда. Автоматически он перестал быть председателем СФ. Правда, по заявлениям Миронова, он останется в российском парламенте - займет место одного из депутатов Госдумы от "Справедливой России".

Комментируя отзыв Сергея Миронова с поста председателя Совета Федерации, Дмитрий Медведев сказал, что любая политическая карьера когда-нибудь заканчивается, и к этому нужно быть готовым. Об этом президент заявил в ходе своей большой пресс-конференции, ставшей центральным российским политсобытием прошлой недели. На встрече с журналистами Дмитрий Медведев прокомментировал всевозможные вопросы, но вот о своем решении пойти на президентские выборы 2012 года не заявил. Чего многие ждали. А вот Владимир Путин, написала лондонская Times, уже решил баллотироваться. "Путин будет участвовать в президентских выборах. Он решил. Слухи о том, что он все еще взвешивает разные варианты, не соответствуют действительности", - говорится в статье издания. При этом, ссылаясь на свои источники, лондонская газета пишет, что и премьер, и действующий глава государства видят себя на месте следующего президента.

Медведев, однако, не увильнул от вопроса о Михаиле Ходорковском. Президент РФ считает, что при выходе на свободу экс-глава "ЮКОСа" абсолютно не будет опасен для общества. Сегодня в Мосгорсуде, где рассматривается кассационная жалоба по так называемому второму делу Ходорковского и бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева, экс-глава "ЮКОСа" потребовал отменить "абсурдный приговор". Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил их к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении нефти и отмывании выручки компании. "Исправить этот приговор невозможно, - сказал Михаил Ходорковский. - Абсурдность обвинений и приговора очевидна. Противоречий достаточно, чтобы дело о хищении прекратить за отсутствием состава преступления". Он также заявил, что просить снижения срока или помилования не будет.

Ветвь к древу прирастает: в Каннах завершился кинофестиваль


Каннский фестиваль раздал призы. Жюри во главе с Робертом де Ниро вручило "Золотую пальмовую ветвь" американскому режиссеру Терренсу Малику за фильм "Древо жизни", главную роль в котором сыграл Брэд Питт. И это не стало сюрпризом, фильму также пророчат Оскара. Своим вселенским масштабом, как пишут критики, он превзошел традиционных фаворитов в Каннах - авторские европейские и азиатские фильмы.

Семейная драма российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена" была отмечена специальным призом в программе "Особый взгляд". Предыдущие работы Звягинцева тоже имели успех на европейских кинофестивалях. В 2007 году в Каннах жюри вручили его фильму "Изгнание" приз за лучшую мужскую роль (Константин Лавроненко), а дебютная лента режиссера "Возвращение" была удостоена "Золотого льва" в Венеции.

Скандалом фестиваля стало объявление датского режиссера Ларса фон Триера персоной нон грата. Публика не простила ему нацистских шуток, даже после неоднократных извинений. Впрочем, киноманам, привыкшим к нестандартности Триера, была важнее его новая кинолента - а она понравилась. В любви к "Меланхолии" призналось и жюри - фильм отметили призом за лучшую женскую роль (Кирстен Данст).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter