Американский рынок во вторник закрылся в умеренном минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок во вторник закрылся в умеренном минусе

Американский рынок во вторник закрылся в умеренном минусе: Dow Jones -0.20%, S&P500 -0.08% и Nasdaq -0.46%. Азиатские площадки сегодня преимущественно под давлением. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.4%, корейский рынок падает на 0.6%, индекс Гонконга снижается на 0.6%, индийский рынок теряет 0.3%, китайский рынок в минусе на 0.2%. Несмотря на не очень оптимистичные настроения на фондовых площадках, нефть ведет себя уверенно
25 мая 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок во вторник закрылся в умеренном минусе: Dow Jones -0.20%, S&P500 -0.08% и Nasdaq -0.46%. Азиатские площадки сегодня преимущественно под давлением. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.4%, корейский рынок падает на 0.6%, индекс Гонконга снижается на 0.6%, индийский рынок теряет 0.3%, китайский рынок в минусе на 0.2%. Несмотря на не очень оптимистичные настроения на фондовых площадках, нефть ведет себя уверенно. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 111.70 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно негативный.
Снижение американских индексов и слабая динамика азиатских площадок не добавляет балов покупателям на открытии отечественных площадок. Тем не менее, сырьевые рынки чувствуют себя заметно уверенней. Акции добывающих компаний в Штатах показали в среднем позитивную динамику, прибавив около 1%. Таким образом, сильных просадок на российском фондовом рынке мы не ожидаем.
Торговый баланс Японии в апреле получился дефицитным, но не столь негативным, как это ожидалось. Разница между импортом и экспортом в апреле составила 463.7 млрд иен, против ожидаемого 703.7 млрд иен.
Накануне рейтинговое агентство Китая понизило суверенный рейтинг Великобритании до А+ с АА- с негативным прогнозом. Напомним, что в 2010 году это же агентство первыми понизило рейтинг США.
Новая волна напряженности на глобальных площадках вызвана слухами о том, что в Греции грядут досрочные выборы. Если подобные страхи реализуются, говорить о быстрой договоренности по долгам будет сложно.
Из внутренних новостей можно отметить выкуп своих акций венгерской компанией MOL у «Сургутнефтегаза». Напомним, что в 2009 году российская нефтяная компания купила 21.2% MOL у австрийской OMV за 1,4 млрд евро. Теперь «Сургутнефтегаз» продает этот пакет за 1.85 млрд евро, т.е. прибыль составила более 30%, что можно считать хорошей сделкой для российской стороны.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по пересмотренному ВВП Великобритании за первый квартал. После обеда выходит статистика из США по заказам на товары длительного пользования за апрель. А ближе к закрытию — статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно негативного открытия и переход к смешанной динамике внутри дня.
Ожидания
Фондовый рынок России во вторник впервые за многие сессии показал нормальный рост. Уровни ниже 1600 пунктов оказались привлекательными для среднесрочных вложений. Наибольшим спросом пользовались бумаги «Газпрома», ВТБ, «Роснефти» и «Уралкалия», прибавившие от 2.5% до 5%. Индекс ММВБ вернулся к уровню 1600 пунктов, правда, под самое закрытие ушел чуть ниже него. В целом рынок пытается нащупать уровни опоры, от которых можно начать нормальное восходящее движение. Краткосрочной целью можно назвать район 1625 пунктов, а в более отдаленной перспективе ждем возвращение выше отметки 1700 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter