Нефть растет за счет перетока денег из казначейских облигаций на ожиданиях, что снижение ставки ФРС окончено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть растет за счет перетока денег из казначейских облигаций на ожиданиях, что снижение ставки ФРС окончено

В апреле цены на нефть Light Sweet, начав со скромных $101 за баррель, 10 раз обновляли абсолютные максимумы и дважды предпринимали попытку взять уровень $120. Попытка удалась в первой декаде мая, в течение которой нефтяные цены продолжили апрельскую рекордную серию. С 1 апреля по 9 мая цены выросли на 25%, выйдя 9 мая на новый абсолютный рекорд $126,25 за баррель. (13 и 16 мая и он был побит - $127,82 за баррель, однако, чтобы преодолеть отметку $127 рынку понадобилась неделя времени и ослабление доллара).
20 мая 2008
В апреле цены на нефть Light Sweet, начав со скромных $101 за баррель, 10 раз обновляли абсолютные максимумы и дважды предпринимали попытку взять уровень $120. Попытка удалась в первой декаде мая, в течение которой нефтяные цены продолжили апрельскую рекордную серию. С 1 апреля по 9 мая цены выросли на 25%, выйдя 9 мая на новый абсолютный рекорд $126,25 за баррель. (13 и 16 мая и он был побит - $127,82 за баррель, однако, чтобы преодолеть отметку $127 рынку понадобилась неделя времени и ослабление доллара).

Поначалу считалось, что рекордный рост цен на нефть в апреле стал следствием ослабления позиций доллара на мировом валютном рынке, что обусловило активные покупки нефти инвестиционными фондами как альтернативного инструмента для вложения средств. (22 апреля американский доллар упал до исторического рекордного минимума по отношению к евро: пара евро/доллар, хотя и на короткое время, пробила уровень 1,60). Так, в конце апреля президент ОПЕК Шакиб Хелиль назвал основной причиной апрельского роста нефтяных цен продолжающееся падение курса американской валюты: «если продолжится обесценивание доллара по отношению к другим валютам, то возможен рост цен на нефть до $200». Шакиб Хелиль добавил, что в таких условиях для стабилизации цен ОПЕК считает бессмысленным увеличивать объем добычи нефти, за что выступают США и Евросоюз.

Однако в последнюю неделю апреля и первую неделю мая доллар заметно укрепился. Тем не менее, 8 мая генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри подтвердил позицию ОПЕК относительно причин роста цен: «в последние месяцы цены на нефть стали очень волатильными, основной причиной чего явились события на финансовых рынках и приток денег спекулятивных фондов в нефтяные фьючерсы. Нестабильность на рынках акций и значительное обесценение американского доллара подтолкнули инвесторов к тому, чтобы, в поиске более высокой доходности, вкладывать деньги в сырьевые товары, особенно в нефтяные фьючерсы. Это подняло цены. Дефицита нефти на рынке нет. Коммерческие нефтяные запасы стран ОЭСР остаются на уровне выше среднего 5-летнего значения; эти запасы могут обеспечить поставку нефти в течение более 53 дней, что является комфортной величиной. Страны ОПЕК продолжают добывать нефть на уровне выше 32 млн баррелей в день. Кроме того, начинается добыча нефти в рамках нескольких новых проектов ОПЕК, и резервные мощности ОПЕК продолжают увеличиваться – в настоящий момент они превышают 3 млн баррелей нефти в день. В то же время, ситуация на физическом рынке нефти показывает, что некоторые страны ОПЕК не могут найти покупателей для своих дополнительных нефтяных поставок».

В конце апреля – начале мая доллар по отношению к евро вырос почти на 5% (8 мая пара евро/доллар торговалась на уровне 1,53). Раньше из-за этого интерес к инвестиционным покупкам нефти обычно существенно ослабевал. В этот раз рекордный рост нефтяных цен продолжился. Скорее всего, именно поэтому рынок нефтяных фьючерсов либо не поверил генеральному секретарю ОПЕК, либо не захотел его услышать и стал искать другие причины роста цен.

Снова вернулись разговоры о бурном росте спроса в Китае и, прежде всего, на дизельное топливо. В центре внимания оказался прогноз аналитика Goldman Sachs Арджуна Мурти (Arjun Murti), согласно которому цены на нефть Light Sweet в ближайшие 6-24 месяца должны подняться до $150-200 за баррель, а средняя цена в 2008 году составит $141 за баррель. В качестве основных факторов ценового роста Мурти перечислил слабый рост поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК, малый резерв производственных мощностей у ОПЕК, ограничения на иностранные инвестиции в нефтяную отрасль в ключевых нефтедобывающих странах и быстрый рост спроса на нефть в развивающихся странах.

Странно то, что в прогнозе Мурти без внимания остался такой фундаментальный фактор роста цен, как реальное сокращение спроса на нефть со стороны сбавляющих темпы роста экономик США и мира.

А этому уже есть подтверждения. Так, 9 мая Министерство торговли США сообщило, что в марте дефицит торгового баланса страны составил 58,2 млрд долл., сократившись на 5,7% по сравнению с февралем. Отчет министерства торговли показал, что в марте сократился и объем импорта в США, и объем американского экспорта, но импорт сократился в большей степени, что привело к уменьшению торгового дефицита страны. В марте импорт упал по всем категориям продукции, включая капитальные и потребительские товары, а также сырье. Объем импорта нефти и нефтепродуктов сократился в марте на 8,9%. Средняя цена импортной нефти выросла с 84,76 долл. за баррель в феврале до рекордных 89,85 долл. в марте, но уровень импортных поставок понизился с 9,9 млн баррелей в день в феврале до 8,99 млн баррелей в марте. Для сравнения, в марте 2007 года уровень поставок импортной нефти составлял 10,1 млн баррелей в день. Объем экспорта американских товаров и услуг понизился в марте на 1,7% до 148,5 млрд долл. До этого американский экспорт рос и устанавливал рекорды в течение 12 месяцев подряд. В марте экспорт из США понизился по всем категориям продукции, кроме пищевых продуктов и кормов.

Уменьшение в марте объемов экспорта и импорта, показанное в отчете о торговом балансе США, дало основания для предположений, что в конце I квартала потребительский и корпоративный спрос упал как в Америке, так и за рубежом, а вместе с ним упал и мировой спрос на нефть. Это подтверждает и МЭА, которое 13 мая изменило прогноз мирового потребления нефти в 2008 году и в очередной раз в сторону его уменьшения.

Ожидания окончания цикла снижений ставки ФРС – основной фактор, определивший динамику нефтяных цен в апреле – начале мая 2008 года

Резкое укрепление доллара США по отношению к евро в конце апреля – начале мая произошло, скорее всего, на ожиданиях того, что в США скоро возобновится интенсивный рост экономики и закончится цикл снижений ставки ФРС, а в еврозоне – наоборот, экономика затормозится, и ЕЦБ начнет, наконец, повышать свою ставку.

Впервые в апреле доллар резко укрепился в самом начале месяца - 1 апреля. В тот день новости из финансового сектора экономики и очередная макроэкономическая статистика послужили причиной для предположений инвесторов о том, что худшее в американской экономике позади. На этих ожиданиях в течение одного дня доллар в паре евро/доллар укрепился более чем на 1,25% с 1,58 до 1,56, фондовый индекс NASDAQ вырос почти на 100 базисных пунктов, доходности американских казначейских облигаций также резко выросли: 10-летних – на 0,15 и 2-летних на 0,2 процентных пункта. И хотя оптимизм по поводу скорого возобновления экономического роста угас уже 2 апреля после выступления в Конгрессе США главы ФРС Бена Бернанке, инвесторы из этого выступления сделали вывод, что цикл снижений учетной ставки подходит к концу, и в будущем ФРС может ограничиться лишь одним - двумя понижениями ставки в «профилактических целях».

Эти ожидания стимулировали продажи на рынке американских казначейских облигаций, начавшиеся еще, как обычно, после снижения ставки ФРС 18 марта. Кривая доходностей стала становиться более плоской за счет ускоренной распродажи коротких выпусков. С конца марта по начало мая доходность 10-летних бумаг выросла максимально на 0,5 процентных пункта с 3,41% 31 марта до 3,92% 6 мая, а 2-летних выпусков – на 0,85 процентных пункта с 1,59% 31 марта до 2,45% 2 мая.

Устойчивый рост доходности казначейских облигаций является одним из наиболее важных сигналов, указывающих на начало экономического подъема.

Существенное повышение доходности американских казначейских облигаций в течение апреля – первой половины мая является следствием возвращения оптимизма на финансовые рынки. В тяжелые времена казначейские облигации традиционно рассматриваются как «безопасная гавань», и перетекание средств из казначейских облигаций в другие формы капиталовложений, как правило, свидетельствует о положительной оценке инвесторами макроэкономических тенденций.

Пошел возврат денег «из безрисковых активов в риски» – из американских казначейских облигаций в акции американских корпораций и нефтяные фьючерсы. За апрель и первую декаду мая доходности облигаций выросли на 0,5 - 0,85 процентных пункта, индекс NASDAQ на 10%, а цены на нефть на 25%.

30 апреля произошли 2 ключевых события, подтвердивших правильность оптимистических ожиданий. Первое - Министерство торговли США сообщило о том, что прирост ВВП в 1 квартале 2008 года составил по предварительным данным 0,6% в годовом исчислении, и, таким образом, рецессии в экономике США пока нет. Второе - ФРС США снизила учетную ставку на 0,25 процентного пункта и просигнализировала о том, что семимесячный цикл смягчения денежно-кредитной политики, возможно, подошел к концу.

При этом, за 2-3 дня до последнего снижения ставки ФРС как обычно на рынке казначейских облигаций возобновились покупки ценных бумаг, а сразу после снижения ставки и в течение последующих 2-3 дней – их продажи.

Эту сложную траекторию движения доходностей американских казначейских облигаций в интервале с середины марта по середину мая 2008 года практически полностью воспроизвели (коэффициент корреляции 0,9) нефтяные цены и КТ-индекс, который по определению является показателем движения нефтяных цен, очищенного от влияния американских фондовых индексов.

Ближайшая перспектива динамики нефтяных цен

КТ-индекс, кроме того, является одновременно предположительно включаемым в цену нефти ожидаемым равновесным курсом пары евро/доллар.

Мы установили, что КТ-индекс в течение 5 месяцев с конца октября 2007 года по конец марта 2008 года строго шел за курсом пары британский фунт/доллар, к которому, как мы предполагаем, стремится ожидаемый равновесный курс пары евро/доллар.

Однако в самом начале апреля КТ-индекс приподнялся над курсом фунт/доллар (см. рисунок).



Разрыв между ними рос на протяжении всего апреля и первой половины мая на росте доходностей американских казначейских облигаций с некоторыми сокращениями вслед за снижением доходности казначейских бумаг.

Таким образом, возможно, повторяется сценарий февраля – мая 2005 года, описанный в нашем исследовании «Финансово-рыночные аспекты поведения нефтяных цен». Тогда КТ-индекс тоже отклонился от ожидаемого равновесного курса евро/доллар и на пару с доходностью американских казначейских облигаций «сходил» к локальному максимуму на ожиданиях изменения ставки ФРС 22 марта, после чего вернулся к исходному значению.

Вопрос о том, как высоко поднимутся нефтяные цены в этот раз, зависит, с одной стороны, от потенциала роста доходностей казначейских облигаций США, с другой, от того, как скоро исчезнет неопределенность на американском фондовом рынке и на него пойдет возврат денег с товарных рынков, в том числе из нефтяных фьючерсов.

Поскольку и то, и другое определяется в основном темпом роста экономики и инфляцией в США, информация о росте американского ВВП и инфляции и будет, скорее всего, определять дальнейший рост нефтяных цен в ближайшее время. Эти же параметры являются определяющими при принятии ФРС решения о ставке.

Сейчас доходность американских казначейских облигаций и связанная с ней цена на нефть отличаются большой волатильностью. Уже несколько раз доходность 10-летних бумаг поднималась к отметке 3,95%, что поднимало цены на нефть до $126-127 за баррель. Если эта связь между ценой на нефть и доходностью облигаций сохранится, то при достижении доходностью уровня 4,25% (наблюдалась в период с 10 ноября по 14 декабря 2004 года, когда ставка ФРС, как и сейчас, была 2%), баррель Light Sweet может стоить $135-140.

Владимир Кириллов, Екатерина Туманова

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter