Ангелика Генкель: Фортуна улыбается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ангелика Генкель: Фортуна улыбается

Парад побед в России продолжается. Май 2008 г. несет удачу России не только с точки зрения спортивных побед российских команд. В минувшее воскресенье сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею, победив в решающем матче в Квебеке сборную Канады со счетом 5:4. Это - первая победа нашей команды на мировых первенствах за последние 15 лет. Накануне, российский фондовый рынок, возраст которого исчисляется примерно теми же 15-ю годами (первый авторитетный фондовый индекс в РФ начал рассчитываться в 1993 г. экспертами Moscow Times), установил новый исторический рекорд — 2478,8 пункта (по индексу РТС).
20 мая 2008
Парад побед в России продолжается. Май 2008 г. несет удачу России не только с точки зрения спортивных побед российских команд. В минувшее воскресенье сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею, победив в решающем матче в Квебеке сборную Канады со счетом 5:4. Это - первая победа нашей команды на мировых первенствах за последние 15 лет. Накануне, российский фондовый рынок, возраст которого исчисляется примерно теми же 15-ю годами (первый авторитетный фондовый индекс в РФ начал рассчитываться в 1993 г. экспертами Moscow Times), установил новый исторический рекорд — 2478,8 пункта (по индексу РТС).
Большинство аналитиков прогнозировали фиксацию прибыли участниками рынка накануне weekend, однако, исключительная внешняя конъюнктура и бурно развивающаяся внутренняя политико-экономическая жизнь подтолкнули котировки акций отечественных компаний к новым максимумам.

Высокие качественные индикаторы подкреплялись достойными количественными показателями: по данным EPFR Global reports, фонды, ориентированные на Россию и страны СНГ добавили в свои активы максимальные с начала года 403 млн. долл. новых средств (на неделе, завершившейся 14 мая). С начала года поступление новых инвестиций в фонды России и СНГ приближается к 2 млрд. долл. фонды прочих категорий показали следующие результаты: BRIC — +194 млн. долл., Индия — +120 млн. долл., Бразилия — +211 млн. долл., Китай и Большой Китай — +182 млн. долл. Фонды GEM испытали отток в 72 млн. долл. По всей видимости, в мае были задействованы существенные доли накопленных внешних инвестиций. Дальнейшее движение цен на российском рынке во многом будет зависеть от факта открытия международными фондами новых позиций по отечественным акциям.

Сегодня внешнеэкономические факторы вновь настраивают инвесторов на покупки российских акций. Очевидно, продажи акций спровоцируют западные фонды, для которых рост в 20-25% по отдельным позициям в течение двух недель (что мы наблюдаем, например, в секторе «ЛУКойл», «Роснефти») является мощным сигналом к реструктуризации портфелей, фиксации прибыли по позициям.

Коротко о факторах, спровоцировавших почти 10%-ный рост рынка в целом и до 20% в локальных секторах в течение пяти дней (12-16 мая). Главным фактором, безусловно, следует назвать динамичную внутреннюю ситуацию, образовавшуюся после инаугурации президента Д. Медведева и утверждения премьер-министра В. Путина. Основной инициативой, касающейся фондового рынка, стала идея реформирования системы налогообложения в нефтегазовой отрасли. Премьер анонсировал решения снизить НДПИ в РФ, введение налоговых каникул (7 лет) для Тимано-Печорских месторождений, Ямала и континентального шельфа. Касательно нефтепереработки решения касаются снижения пошлин в зависимости от степени переработки и качества нефтепродуктов. Путин заявил о полной готовности проекта и намерении внести его в парламент. Продекларированные намерения не стали неожиданностью, чего не скажешь о предполагаемых сроках нововведений. Аналитики отводили подготовке от 1,5 до 2 месяцев. Только за один день российский премьер-министр заявлением, касающейся смягчения налогового режима в секторе добавил капитализации российского фондового рынка около 40 млрд. долл. Всего за период с 7 мая капитализация рынка выросла на 16% (+150 млрд. долл.). Большую часть получили прогосударственные нефтегазовые холдинги — «Газпром» (около 54 млрд. долл.), «Роснефть» (около 22 млрд. долл.), «ЛУКойл» (20 млрд. долл.), «Газпромнефть» (5 млрд. долл.).

Признавая все преимущества, несущие рынку инициативы Путина в нефтегазовой отрасли, все же отметим негативные моменты, которые могут повлечь за собой такие чрезвычайные решения. Это — усиление волатильности цен рынка (3%-ный рост рынка за два часа, во время которых многие участники «отвернулись от мониторов» не является нормальным явлением), перекосы в динамике котировок акций ненефтяных отраслей, информационной прозрачности, потеря идеи диверсификации фондового рынка.

В металлургическом секторе основными событиями стало объявление компанией «Интеррос» В. Потанина о завершении консолидации 100% КМ-Инвест, которой ранее в равных долях владели «Интеррос» и «Онэксим» М. Прохорова. В результате «Интеррос» получил контроль над ~30% акциями «Норильского никеля» и 30% «Полюс Золота». Напомним, что в конце апреля 2008 г. ОК «Русал» купила 25%+1 акцию «Норильского никеля» у «Онэксим». А также слухи о возможности продажи компании «Полиметалл» ее мажоритарным акционером миллиардером Сулейманом Керимовым. Среди возможных покупателей фигурирует имя основателя группы «Ист» Александра Несиса, который в 2005 г. продал Керимову «Полиметалл» за 900 млн. долл. Аналитики полагают, что «Полиметалл» недооценен рынком и может быть привлекательным объектом поглощения. В течение исследуемой недели акции компании подорожали на 10%. Акции «ПолюсЗолото» выросли в цене на 17%, «Норильского никеля» — на 8%.

На внешнем финансовом рынке главной движущей идеей в середине мая является тезис о том, что негативное влияние кредитного кризиса на экономику страны является не слишком значительным. Т. е. меньшим, нежели первоначально прогнозировали аналитики. Тезис в течение период подкреплялся благоприятной макростистикой, поступающей от экономик США, Еврозоны и Японии. На этом фоне фондовые индексы указанных регионов повысились на 1,5 — 5%.

В контексте рисков, связанных с инвестированием в ипотечные облигации США, интересной является информация, предоставленная газетой «Ведомости», о том, что в январе 2007 г. ЦБ РФ вложил 100,8 млрд. долл. в облигации ипотечных компаний Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks. Этот объем составляет 21% от общих резервов ЦБ РФ. Мнение экспертов о том, что кризис на мировом кредитном рынке миновал пик, успокаивает. Несмотря на то, что представители ЦБ РФ явно не хотели привлекать внимание к своим инвестициям в ипотечные облигации, мы не считаем, что эта новость представляет какую-либо угрозу для стабильности российской валюты. И аналитики Альфа-банка не считают такую структуру резервов ЦБ РФ критичной. Во-первых, потому что ЦБ РФ вложил резервы в облигации, а не в акции этих компаний; таким образом, изменение их цены не будет означать необратимых убытков для ЦБ РФ. Во-вторых, этим облигациям присвоен рейтинг AAA, что указывает на них как на один из лучших вариантов инвестиций при управлении резервами. В-третьих, погашение этих бумаг ожидается менее чем через год, значит, ЦБ РФ имеет возможность сократить объем участия в этом волатильном рынке. Тем не менее, это обстоятельство является очередным доказательством интеграции российской экономики в глобальную финансовую систему, и необходимости пристального отслеживания игроками рынка внешнеэкономической конъюнктуры.

Мировые товарные рынки играют «на руку» российским компаниям. «Черное золото» внесло свою лепту в парад майских рекордов. Цены на нефть в пятницу, 16 мая, выросли до исторического максимума в 127,8 долл./барр. WTI, в ожидании закупок нефтепродуктов Китаем. Цены на металлы, за исключением никелевых контрактов (-1%), выросли на 2-10%.

В течение недели мы ожидаем от рынка новые исторические максимумы. Отметка в 2500 пунктов по индексу РТС будет, вероятно, «взята» уже на этой неделе. Однако, мы не ожидаем, что до конца периода индекс превысит этот уровень более чем на 2-3%. Еще раз повторим, что рынку необходима а) коррекция, б) приведение в равновесие локальных котировок — в результате реструктуризации портфелей в пользу наиболее дешевых активов.

Ангелика Генкель

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter