Аналитики прогнозируют среднесрочный рост акций МТС на 66-75% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики прогнозируют среднесрочный рост акций МТС на 66-75%

В четверг, 26 мая, МТС опубликует результаты за I квартал 2011г. по US GAAP, а в 18:00 мск начнется телефонная конференция с участием гендиректора компании Андрея Дубовского. Ранее МТС уже раскрыла объем доходов от услуг мобильной связи российским абонентам за I квартал текущего года по РСБУ, который является хорошим индикатором показателя по US GAAP
25 мая 2011 РБК
В четверг, 26 мая, МТС опубликует результаты за I квартал 2011г. по US GAAP, а в 18:00 мск начнется телефонная конференция с участием гендиректора компании Андрея Дубовского. Ранее МТС уже раскрыла объем доходов от услуг мобильной связи российским абонентам за I квартал текущего года по РСБУ, который является хорошим индикатором показателя по US GAAP. Доходы от мобильной связи по РСБУ за 2010г. продемонстрировали рост на 10,5% относительно 2009г. и снижение на 2,3% к показателю IV квартала 2010г. - до 53,7 млрд руб. Это соответствует ARPU в 246 руб.

По оценкам аналитиков Газпромбанка, выручка МТС за I квартал 2011г. не преподнесет значительных сюрпризов. Результаты должны отразить сезонное снижение доходов в сегменте услуг мобильной связи и в сотовой рознице на фоне традиционно низкой деловой активности с одной стороны, а также увеличение выручки в фиксированном сегменте за счет индексации тарифов МГТС в среднем на 9% с 1 января - с другой. По динамике доходов от мобильной связи в России МТС продолжает отставать от "Мегафона", доходы которого в I квартале текущего года продемонстрировали рост на 11,2%.

По мнению экспертов, основное внимание рынка будет приковано к показателю рентабельности по EBITDA. При публикации результатов за IV квартал 2010г., которые продемонстрировали рекордно низкую рентабельность мобильного сегмента в России (44,7%), менеджмент МТС предупредил, что маржа останется под сильным давлением вплоть до второй половины 2011г. Хотя затраты на маркетинг и продвижение снизятся по сравнению с IV кварталом 2010г., их величина будет все же очень значительной для I квартала. Аналитики полагают, что потенциал роста акций МТС с текущей отметки 19,43 долл. составляет 66% - до целевой цены 32,2 долл.

Выручка МТС за I квартал текущего года по РСБУ сократилась на 1,2% по сравнению с IV кварталом 2010г. из-за воздействия сезонных факторов, отмечает аналитик Uniсredit Securities Надежда Голубева. При этом при публикации отчетности US GAAP в первую очередь следует обратить внимание на рентабельность EBITDA: стоит с осторожностью оценивать перспективы роста данного показателя с исторического минимума в 38,4% в IV квартале 2010г. Существует лишь небольшая вероятность того, что опубликованные результаты могут стать катализатором роста стоимости компании, хотя итоги намеченной на пятницу, 27 мая, встречи менеджмента МТС с аналитиками могут повысить инвестиционную привлекательность акций компании. Н.Голубева рекомендует покупать акции МТС с прогнозной ценой на ближайшие 12 месяцев в 25,7долл.

По мнению аналитиков "Уралсиб Кэпитал", можно ожидать сокращения выручки МТС в I квартале на 3% по отношению к IV кварталу 2010г. С учетом относительно высоких темпов валового прироста абонентской базы можно предположить, что в I квартале 2011г. рентабельность МТС осталась под давлением. Усилия компании по контролю над издержками и стремление стимулировать ARPU, а не рост численности абонентов едва ли дадут ощутимый позитивный эффект до II квартала текущего года. "По нашей оценке, выручка компании в квартальном выражении снизилась на 3% - до 2,9 млрд долл. Сезонное сокращение трафика и падение спроса со стороны корпоративных клиентов (в I квартале меньше рабочих дней, чем обычно), а также прекращение операций в Туркменистане были отчасти компенсированы укреплением рубля в течение I квартала (в среднем на 4,8%)", - отмечают специалисты.

Результаты МТС по US GAAP за I квартал едва ли позволят составить представление о способности компании удерживать под контролем издержки, однако комментарии менеджмента на эту тему, безусловно, будут ценны. По мнению экспертов "Уралсиб Кэпитал", долгосрочные фундаментальные перспективы МТС остаются хорошими. Компания является фаворитом аналитиков в телекоммуникационном секторе, поскольку делает основной упор на деятельность в России и СНГ (в противоположность VimpelCom Ltd.) и обладает более привлекательными перспективами роста, чем "Ростелеком". По мнению аналитиков, в настоящий момент акции МТС обладают потенциалом роста в 75% к 12-месячной прогнозной цене, равной 34 долл.

Стоит отметить, что результаты МТС за I квартал 2011г. должны отразить начисление премий менеджменту по итогам присоединения "Комстара". В ближайшее время инвесторы обратят внимание на резкое падение котировок акций МТС, которое наблюдалось после 10 мая, когда был закрыт реестр акционеров. В результате падения курс акций приблизился к шестимесячному минимуму. Можно предположить, что вероятность продолжения распродаж бумаг МТС с текущего уровня ограниченна, а выход квартальной отчетности на уровне или лучше ожиданий рынка может спровоцировать отскок в этих акциях.

Светлана Дейнека

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter